Как правильно отделать потолок плитками из пенополистирола

Пенополистирольные плитки – самый быстрый и эффективный способ выполнить отделку потолков в вашем доме. Самым главным преимуществом такой плитки перед другими отделочными материалами является относительно низкая ее стоимость.

Какими еще преимуществами обладает данный вид отделки потолков - разберемся вместе. Именно из-за низкой стоимости пенополистирольная плитка завоевала популярность у всех, кто проводит бюджетный ремонт своей квартиры. Данный материал обладает целым рядом положительных качеств - он водонепроницаемый, плитка быстро клеится к любой поверхности, ее можно использовать для отделки потолков любых помещений: в кухне, в ванной, в спальне, в гостиной и других помещениях дома или квартиры.

Данная отделочная плитка изготавливается из вспененного полистирола путем прессования на специальном оборудовании. В магазинах материал представлен в виде плитки размером 500×500 мм и толщиной 6-8 мм.

Существует два типа пенополистирольных плиток. Обычная плитка – она не имеет дополнительного покрытия. Такие плитки можно окрашивать после установки на потолок в любой цвет с помощью водоэмульсионной краски. Глянцевая плитка – она имеет защитное (ламинированное) покрытие. Обычно она имеет широкую цветовую и текстурную гамму , это позволяет избежать при ее установке дополнительного окрашивания потолков. Потолки отделанные такой плиткой выглядят очень привлекательно.

Рассмотрим процесс установки плитки на потолочную поверхность. Установка пенополистирольной плитки на потолок не требует привлечения высококвалифицированного монтажника. Минимальные навыки строительной специальности и каждый застройщик сможет самостоятельно справиться с этой задачей. Главное хорошо подготовиться к проведению монтажных работ, для этого вам надо приобрести набор инструментов и минимально ознакомиться с теорией отделочных работ, особенно на потолке, где всякий материал пытается отвалиться после его закрепления.

Из инструмента вам понадобится шпатель, а из материалов - краска, герметик, несколько упаковок полистирольной плитки, а также потолочные плинтусы(багеты), изготовленные из того же материала. Сначала надо подготовить поверхность потолка к установке на него плитки, для этого надо очистить его поверхность от старой отделки (обоев, побелки и т. д.), при необходимости выровнять неровности шпатлевкой. После того, как шпатлевка высохнет, можно приступать к разметке потолка. Начинать клеить плитку надо с середины потолка, перемещаясь в сторону стен комнаты. Если используется плитка бесшовная с рисунком, то для получения правильного изображения на обратной стороне каждой плитки имеются указатели в виде стрелок. Наносить клей на плитку надо экономно, только в нескольких точках по периметру и в центре. После нанесения клея прижимаем плитку к потолку и разглаживаем ее сухой тканью. Клеевой состав полностью высыхает через 24 часа. После завершения установки плитки приклеиваем багеты по периметру помещения. Для этого используем шпаклевку или клей ,на который ранее устанавливали плитку.

Чтобы получить в итоге красивую и эстетичную отделку вашего потолка, необходимо подходить со всей ответственностью к выбору отделочного материала. В первую очередь обращайте внимание на форму плитки: она не должна иметь перекосов, впадин и других неровностей (даже если плитка имеет очень маленькие размеры). Для этого выбираем любые два образца плитки , прикрепляем их друг к другу и визуально проверяем отсутствие зазоров на всех четырех плоскостях. Если плитка будет отличаться друг от друга размерами, вы в итоге никогда не получите на потолке правильные пропорции и правильный рисунок. Покупать материал надо только одной партии и одного производителя, но даже в этом случае выборочно необходимо проверить соответствие геометрический размеров из отдельных упаковок. Даже если выявите только несколько дефектных плиток, есть вероятность того, что в приобретаемой партии их будет значительно больше.

Добавлено: 18.12.2017 18:47

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Как самому устранить трещины на потолке отделанном гипсокартоном BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как самому устранить трещины на потолке отделанном гипсокартоном

Отделка потолка гипсокартоном получила широкое распространение при выполнении бюджетных ремонтов в квартире или в частном доме. И то, что через некоторое время на листах гипсокартона появились трещины не стоит воспринимать как вину мастера отделочника. Существуют объективные причины, из-за которы...

Как выполнить монтаж натяжных потолков своими руками BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как выполнить монтаж натяжных потолков своими руками

Натяжные потолки являются одним из наиболее популярных методов отделки. Первым шагом в процессе монтажа натяжных конструкций является проведение разметки по периметру помещения. Самыми эффективными способами нанесения разметки являются применение водяного либо лазерного уровня. Не должно быть ник...

Как правильно выбрать натяжной потолок BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Как правильно выбрать натяжной потолок

Современные натяжные потолки являются важной частью современного дизайна интерьера любого помещения. Натяжные потолки визуально смотрятся очень хорошо, они имеют идеально ровную поверхность, могут быть любого цветового оттенка, как полностью матовыми так и зеркальными. Перечисленные качества натя...