Как самостоятельно выполнить монтаж подвесного потолка типа «Армстронг»?

Основные направляющие подвешиваются тремя подвесами вдоль самой длинной стены в помещении на расстоянии 1,2 метра. Соединяются между собой направляющими 1200 м.
Существуют несколько вариантов расположения основной направляющей от стены, вдоль которой она подвешена.
Между пристенным угловым профилем и основной направляющей рекомендуется устанавливать короткие направляющие длиной не более 600 мм, чтобы уменьшить нагрузку на уголок и избежать его прогиба.
Так как ширина комнаты редко кратна 600 мм, поэтому вдоль длинной стены будут обрезки плит и, соответственно, направляющих.
Если остаток от деления ширины комнаты на 600 мм составляет больше 300 мм, то есть больше половины плиты, то в этом случае лучше рассчитать и произвести разметку подвесной системы так, чтобы эти обрезки располагались над входом в комнату, а у дальней стены были целые плиты. То есть основную направляющую расположить от одной из длинных стен на расстоянии равном остатку от деления, по возможности от стены, в которой расположена входная дверь, чтобы не было видно обрезанных плит.
Если же остаток от деления менее 300 мм, то есть меньше половины плиты, то прибавляем к этому остатку 600 мм, делим пополам, и располагаем направляющие от одной и от другой длинной стены на полученном
расстоянии. Таким образом, получится одинаковое расстояние как с одной стороны, так и с другой, что смотрится симметрично и красиво. В таком расположении есть еще один плюс, так как узкие обрезки плит, менее 300 мм,  и короткие направляющие труднее крепить. Поэтому, если в результате между направляющими получается расстояние больше, то это даст возможность избежать лишних проблем.
Однако во втором случае, получится дополнительный расход коротких направляющих длиной 600 мм. В том случае, если точно рассчитать не получается,  лучше использовать расчет коэффициентов по первой схеме.
Есть еще одна проблема – расчет количества углового профиля, величина которого, согласно приведенным коэффициентам, равна половине площади помещения. Например, для комнаты размером 4 на 5 метров и площадью – 20 м2  по расчету метраж углового профиля равен 10 пм, однако реально (4+5)х2 = 18 м, что почти в два раза больше. Поэтому точнее всего рассчитывать потребное количество углового профиля по периметру помещения, учитывая все выступы и ниши. Кроме того, для запаса необходимо полученную величину увеличить на 2 %.

Добавлено: 03.05.2012 21:00

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Подскажите, пожалуйста, у нас квартира на 5 этаже, потолок скосом идет, эта детская комната будет. Какой потолок сделать? Хочу красивый. Я сам строитель – своими силами можно? Дизайнерское направление? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Подскажите, пожалуйста, у нас квартира на 5 этаже, потолок скосом идет, эта детская комната будет. Какой потолок сделать? Хочу красивый. Я сам строитель – своими силами можно? Дизайнерское направление?

Красиво оформить детскую комнату можно, устроив потолок натяжного типа. Этим самым можно будет устранить огрехи поверхности потолка, скрыв их за натянутым полотном, а также убрать скос в одну или даже в несколько сторон.     Натяжной потолок это специальная ткань или ПВХ пленка, натянутая на закреп...

Соседи с верху залили нашу квартиру, в которой стены и потолок облицованы гипсокартонными листами. Нужен документ, в котором сказано, что происходит с гипсокартоном под воздействием воды. Что это за документ и где его взять? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Соседи с верху залили нашу квартиру, в которой стены и потолок облицованы гипсокартонными листами. Нужен документ, в котором сказано, что происходит с гипсокартоном под воздействием воды. Что это за документ и где его взять?

К сожалению, нет такого документа, в котором было бы конкретно расписано, что происходит с гипсокартонными листами под воздействием влаги и как они при этом разрушаются. Имеется  ГОСТ 6266-97 «Листы гипсокартонные. Технические условия». Настоящий стандарт распространяется на гипсокартонные листы, пр...

Какой краской посоветуете покрасить потолок? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Какой краской посоветуете покрасить потолок?

Желательно окрашивать обработанные поверхности близкими по составу к грунтам составами. После того как нанесли грунт типа ВД-АК-0301 «Для внутренних работ», можно приступить к окраске поверхности стен акриловыми красками под маркой ВД-АК-2180 для внутренних работ, которые наносятся кистью, валиком и...