Какой материал можно использовать на потолочный настил?

В частных жилых домах чаще всего применяют перекрытия балочного или плитного типа. При этом в перекрытиях балочного типа несущую функцию выполняют балки из дерева, металла или железобетона, уложенные на несущие стены или колонны с шагом 600-1000 мм. Как правило, деревянные балки перекрывают пролеты до 4-6 м, а металлические и железобетонные – до 6-9 м.
Следует отметить, что вследствие простоты устройства перекрытия по деревянным балкам получили широкое распространение в коттеджном строительстве. При этом высота деревянных балок принимается по расчету и, как правило, равна 1/20-1/25 ширины пролета, что обычно составляет 150-200 ммпри толщине 50-100 мм.
Как правило, при устройстве междуэтажных деревянных перекрытий с шагом 600-1000 ммукладывают балки, пространство между которыми заполняют потолочным настилом, поверх которого настилают  теплозвукоизоляционный материал. Обычно потолочный настил устраивается из досок толщиной 25-32 мм, однако можно применить для этой цели влагостойкую фанеру, плиты ОСП или плиты ДСП, обработанные олифой.
Потолок нижнего этажа выполняют из подшивных досок типа «вагонка», а также из плитных или листовых материалов, например плит ОСП или гипсокартонных листов. Чтобы в теплозвукоизоляционный материал не попадали пары влаги из нижнего помещения необходимо устроить слой пароизоляции. Между облицовкой потолка и пароизоляционным слоем следует оставить воздушный зазор 15-20 мм, чтобы влага, попавшая за отделку, выветривалась наружу и не замачивала деревянные конструкции. Для защиты теплозвукоизоляционного материала от попадания паров влаги со стороны помещений верхнего этажа также необходимо устроить пароизоляционный слой.
В междуэтажных перекрытиях на балки с шагом 600-800 ммукладывают деревянные лаги, по которым устраивают настил из половой доски или укладывают паркетные щиты. Кроме этого часто в частном домостроении по лагам или балкам устраивают черновой настил из влагостойкой фанеры, из плит ОСП или из плит ДСП, обработанных олифой. Поверх такого основания настилают полы из какого-нибудь покрывного полового материала, например линолеума, ковролина или ламината.
В чердачных перекрытиях отделка потолков помещений, которые находятся снизу, выполняется аналогично отделке потолка при устройстве межэтажного перекрытия. Для устройства наката в данном случае лучше всего применить доски толщиной 40-50 мм. Однако можно применить для этой цели плиты ОСП или влагостойкую фанеру толщиной не менее18 мм. Поверх утеплителя настилается ветро,- гидрозащитный, но паропроницаемый слой.
Поверх утеплителя с внешней стороны чердачного «пирога» закрепляют ветро,- гидроизоляционную, но паропроницаемую, мембрану, которая предназначена для защиты утеплителя от ветрового напора, атмосферных осадков и влаги, которая выпадает в виде конденсата на нижней поверхности листов металлочерепицы при резких перепадах температур. В качестве гидроизоляции можно применить антиконденсатные пленки, например «ISOSPAN A», «ISOSPAN AM», «ISOSPAN AS». При этом пленка «ISOSPAN A» раскатывается и нарезается прямо на балках перекрытия поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, гладкой стороной наружу, с перекрытием полотнищ не менее150 мм, при этом стыки полотнищ проклеиваются влагостойким скотчем «ISOSPAN SL». Влагозащитный материал должен быть закреплен в натянутом положении с минимальным провисанием между балками не более20 мм. Следует иметь в виду, что соприкосновение материала «ISOSPAN A» с утеплителем не допускается, так как это приводит к снижению паропроницаемой способности материала. Мембраны «ISOSPAN AM», «ISOSPAN AS» благодаря своему строению и использованию современных материалов имеют высокую паропроницаемую способность, поэтому их можно укладывать непосредственно на утеплитель, без воздушного зазора.
Сверху на балки настилается разреженный дощатый ходовой настил.
Все деревянные конструкции устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, ходового и потолочного настила, наката, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.

Добавлено: 12.06.2012 18:40

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Делаю ремонт потолки в спальне очень кривые. Решил отделать гипсокартоном. Стандартные профили-крепежи отнимут много места, а потолки низкие. Хочу вместо них крепить на деревянные рейки. Будут ли они «играть» и давать трещины? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Делаю ремонт потолки в спальне очень кривые. Решил отделать гипсокартоном. Стандартные профили-крепежи отнимут много места, а потолки низкие. Хочу вместо них крепить на деревянные рейки. Будут ли они «играть» и давать трещины?

    Как правило, для облицовки стен и потолков листовыми материалами используются металлический профиль, в том числе и профиль потолочный – ПП-профиль. Полки и спинка профиля имеют по три канавки для центровки ввинчиваемого шурупа и предают ему дополнительную жесткость. Крепление ПП-профиля к несуще...

Можно ли использовать ДВП как потолочный настил (после пароизоляционной пленки), и какой материал подойдет для этого лучше? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Можно ли использовать ДВП как потолочный настил (после пароизоляционной пленки), и какой материал подойдет для этого лучше?

Для устройства межэтажного или чердачного перекрытия лучше всего использовать дощатый настил, поверх которого укладывается теплоизоляционный слой. Как правило, настил из досок толщиной 25-50 ммнастилается на черепные бруски сечением 50×50 мм, которые прибиваются к балкам перекрытия. Конечно, можно ...

Я покрасил потолок водоэмульсионной краской, но у меня на потолке остались полосы от валика, хотя я красил несколько раз в разных направлениях. Подскажите, пожалуйста, на будущее, как покрасить потолок так, чтобы поверхность была ровной, без полос. Я слышал, что в краску можно добавить обойный клей? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Я покрасил потолок водоэмульсионной краской, но у меня на потолке остались полосы от валика, хотя я красил несколько раз в разных направлениях. Подскажите, пожалуйста, на будущее, как покрасить потолок так, чтобы поверхность была ровной, без полос. Я слышал, что в краску можно добавить обойный клей?

Окраска потолка является одной из самых ответственных работ при проведении ремонта. Для того чтобы достичь нужного результата и увеличить срок службы покрашенной поверхности потолка, необходимо как следует подготовить поверхность. Предварительная подготовка поверхности оказывает важное влияние на ка...