Можно ли отделать подвесным потолком типа «АРМСТРОНГ» операционный кабинет? Какое половое покрытие можно использовать в палатах, перевязочных и операционных? В каком документе расписана отделка помещений в медицинских учреждениях?

    Отделка помещений в медицинских учреждениях регламентируется нормативным документом СанПиН 2.1.3.1375-03. «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров». В разделе IV «Требования к внутренней отделке помещений» указана отделка различных кабинетов и палат медицинских учреждений.
Подвесной потолок типа «АРМСТРОНГ» имеет хорошее звукопоглощение и обладает высокой влагостойкостью и гибкостью. Эти потолки отличаются от гипсокартонных, тем, что они не требуют дополнительной малярной отделки, на лицевую поверхность плит из минеральных волокон нанесено декоративное покрытие и после монтажа потолок полностью готов.
Применение подвесных потолков различных конструкций разрешается в помещениях медицинских учреждениях, не требующих соблюдения особого противоэпидемического режима, асептики и антисептики: вестибюлях, коридорах, холлах и других подсобных помещениях. Допускается применение подвесных потолков в операционных, родовых, перевязочных, процедурных, палатах и аналогичных помещениях, при этом конструкции и материалы подвесных потолков должны обеспечивать герметичность, гладкость поверхности и возможность проведения их влажной очистки и дезинфекции (п.4.6, СанПиН 2.1.3.1375-03). Нужно отметить, что подвесной потолок «АРМСТРОНГ  BIOGUARD  PLAIN» специально предназначен для медицинских учреждений или помещений, где особую роль играет гигиена и чистота. Покрытие плиты имеет анти микробное покрытие, предотвращающее рост бактерий. Водоотталкивающее свойство и химическая стойкость данного потолка позволяют мыть его, в том числе, с помощью дезинфицирующих средств, в состав которых входят хлорин, перекись водорода, четвертичный аммоний. Однако следует отметить, что не обеспечивают достаточной герметичности поверхности потолка, поэтому их не следует использовать в операционных.
Полы помещений в лечебных заведениях должны обладать повышенными теплоизоляционными свойствами, поэтому следует устраивать такие покрытия полов, как паркет, паркетная доска, деревянные полы, окрашенные масляной краской, линолеум. В вестибюлях полы должны быть устойчивы к механическому воздействию типа мраморная крошка, мрамор, мозаичные полы и т.д. (п.4.3, там же).
В помещениях с влажным режимом работы и подвергающихся влажной текущей дезинфекции (операционные, перевязочные, родовые, предоперационные, наркозные, процедурные и др. аналогичные помещения, а также ванные, душевые, санитарные узлы, клизменные, помещения для хранения и разборки грязного белья и др.) для покрытия пола следует применять водонепроницаемые материалы. Полы в операционных, наркозных, родовых и других аналогичных помещениях должны быть антистатические (п.4.4, там же).
Кроме того следует отметить, что покрытия пола в лечебных учреждениях не должны иметь дефектов (щелей, трещин, дыр и других повреждений), должны быть гладкими, плотно пригнанными к основанию, быть устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств. При использовании линолеумных покрытий края линолеума у стен должны быть подведены под плинтуса, которые должны быть плотно закреплены между стеной и полом. Швы, примыкающих друг к другу листов линолеума, должны быть тщательно пропаяны (п.4.4, там же).

Добавлено: 04.06.2012 17:04

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Расскажите, пожалуйста, о готовых конструкциях каркаса для многоуровневых (двухуровневых), натяжных потолков. BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Расскажите, пожалуйста, о готовых конструкциях каркаса для многоуровневых (двухуровневых), натяжных потолков.

    Технология многоуровневых потолков предусматривает возможность использования подвесных потолков в самых разных типах помещения. В настоящее время многоуровневые конструкции можно встретить во многих квартирах, как имеющих большое жилое пространство, так и в тех, которые не могут похвастаться нал...

Делаю ремонт в квартире и нужно очистить потолок до плиты от старой масляной краски. Подскажите, какие есть эффективные методы очистки? Две недели уже скребу шпателем, а работы меньше не становиться. BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Делаю ремонт в квартире и нужно очистить потолок до плиты от старой масляной краски. Подскажите, какие есть эффективные методы очистки? Две недели уже скребу шпателем, а работы меньше не становиться.

При подготовке поверхностей ранее окрашенных масляной краской или другим неводным составом, отставшие слои снимают. Если старая краска держится прочно, то ее прочищают шкуркой, загрязненные поверхности промывают теплой мыльной водой, а при значительном загрязнении – растворителями: скипидаром, керос...

Скажите, пожалуйста, мы хотим покрасить потолок водоэмульсионной краской. Что нужно предварительно сделать (потолок уже смыт после побелки)? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Скажите, пожалуйста, мы хотим покрасить потолок водоэмульсионной краской. Что нужно предварительно сделать (потолок уже смыт после побелки)?

    Окрашивать «водоэмульсионной краской, не обдирая известку» не рекомендуется, поскольку под известкой обычно находятся такие материалы, как купорос или клеевая шпатлевка, а они несовместимы с современными акриловыми материалами. В результате через краску могут проступить либо желтые, либо зеленые...