Хочу покрасить потолок в спальне водоэмульсионной краской. 8 лет назад потолок также был покрашен водоэмульсионной краской. Как правильно очистить потолок, или промыть, или размыть? Какую грунтовку и водоэмульсионную краску лучше использовать?

После 8 лет поверхность потолка наверняка приобрела серый непрезентабельный вид с множеством трещин и шелушений старой краски. Поэтому предстоит тщательно подготовить потолок к окраске, для чего следует старый слой краски удалить, а затем загрунтовать и зашпатлевать рабочую поверхность. Только после выполнения этих работ можно приступить к окраске потолка.
Для удаления старой краски, можно воспользоваться специальными составами для удаления лакокрасочных покрытий, например компании «PUFAS». Удалитель лакокрасочных покрытий и дисперсионных красок «PUFAS ABBEIZER» – высококачественное средство с проникающим вглубь действием. Удалитель «PUFAS ABBEIZER» без труда, быстро и основательно удаляет с дерева, металла и всех минеральных оснований лакокрасочные покрытия, в том числе даже очень твердые многослойные покрытия масляных красок и различных лаков. Ориентировочный расход средства в зависимости от впитывающей способности поверхности составляет 300-400 г/м².
При дальнейшей подготовке поверхности потолка к окрашиванию можно использовать материалы компании «ГЛИМС» или аналогичные материалы других фирм-производителей. Главное чтобы нижние подготовительные слои сочетались с верхним лакокрасочным покрытием. Поэтому домашнему мастеру лучше всего использовать отделочные материалы одного производителя.
После того как зачистили старую окраску необходимо загрунтовать поверхность потолка грунтовкой глубокого проникновения можно с добавлением антисептика, например «ГЛИМС-ГРУНТ». Эта грунтовка обеспечивает сцепление между кирпичной, бетонной, пенобетонной, оштукатуренной, прошпаклеванной, гипсокартонной или асбоцементной поверхностью основания и наносимыми слоями штукатурки, шпаклевки, клея или краски; снижает впитывающую способность основания; сокращает расход краски или обойного клея; обеспечивает равномерное окрашивание основания; служит отличным средством связывания пыли; повышает водостойкость оснований. Материал – экологически безопасен. Ориентировочный расход грунтовки «ГЛИМС-ГРУНТ» в зависимости от впитывающей способности поверхности составляет 80-200 г/м².
Для финишной отделки стен и потолков во внутренних сухих помещениях по оштукатуренным, бетонным, гипсокартонным поверхностям, а также поверхностям из ДСП, MДФ и т.п. применяется суперфинишная гипсовая шпатлевка «ГИПC-ГЛИMC». Ориентировочный расход шпатлевки «ГИПC-ГЛИМС» при слое1 ммсоставляет 500-700 г/м².
Во влажных и сухих внутренних помещениях для финишной отделки стен и потолков по бетонным и оштукатуренным поверхностям применяется суперфинишная шпатлевка «ГЛИMC-100». Ориентировочный расход шпатлевки «ГЛИМС-100» при слое1 ммтакже составляет 500-700 г/м². Кроме того можно применить шпатлевки «ГЛИМС-200», «ГЛИМС-300» и «ГЛИМС-600».
Поверхности, на которые нанесены эти шпаклевки, легко шлифуются, а слои шпатлевки при нанесении последующих слоев не сворачиваются. Кроме того эти шпаклевки совместимы со всеми лакокрасочными материалами, снижают расход краски и экологически безопасные.
После ошкуривания рабочей поверхности можно наносить окрасочный слой, например латексной или акриловой краской для внутренних работ серии «ГЛИМС -ELEGANT».

Добавлено: 18.05.2012 19:14

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Приклеятся ли пенопластовые панели на потолок, если он был покрашен масляной краской, и как его подготовить к оклейке? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Приклеятся ли пенопластовые панели на потолок, если он был покрашен масляной краской, и как его подготовить к оклейке?

   Приклейка пенопластовых панелей (потолочных плит) на потолок – непростая работа, как кажется на первый взгляд. Здесь также нужно знать, какой применить клей, в какой концентрации, и в каком количестве его использовать. Прежде всего, поверхность потолка должна быть обеспылена и обезжирена. Для эт...

Подскажите, пожалуйста, у нас квартира на 5 этаже, потолок скосом идет, эта детская комната будет. Какой потолок сделать? Хочу красивый. Я сам строитель – своими силами можно? Дизайнерское направление? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Подскажите, пожалуйста, у нас квартира на 5 этаже, потолок скосом идет, эта детская комната будет. Какой потолок сделать? Хочу красивый. Я сам строитель – своими силами можно? Дизайнерское направление?

Красиво оформить детскую комнату можно, устроив потолок натяжного типа. Этим самым можно будет устранить огрехи поверхности потолка, скрыв их за натянутым полотном, а также убрать скос в одну или даже в несколько сторон.     Натяжной потолок это специальная ткань или ПВХ пленка, натянутая на закреп...

Соседи с верху залили нашу квартиру, в которой стены и потолок облицованы гипсокартонными листами. Нужен документ, в котором сказано, что происходит с гипсокартоном под воздействием воды. Что это за документ и где его взять? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Соседи с верху залили нашу квартиру, в которой стены и потолок облицованы гипсокартонными листами. Нужен документ, в котором сказано, что происходит с гипсокартоном под воздействием воды. Что это за документ и где его взять?

К сожалению, нет такого документа, в котором было бы конкретно расписано, что происходит с гипсокартонными листами под воздействием влаги и как они при этом разрушаются. Имеется  ГОСТ 6266-97 «Листы гипсокартонные. Технические условия». Настоящий стандарт распространяется на гипсокартонные листы, пр...