Я покрасил потолок водоэмульсионной краской, но у меня на потолке остались полосы от валика, хотя я красил несколько раз в разных направлениях. Подскажите, пожалуйста, на будущее, как покрасить потолок так, чтобы поверхность была ровной, без полос. Я слышал, что в краску можно добавить обойный клей?

Окраска потолка является одной из самых ответственных работ при проведении ремонта. Для того чтобы достичь нужного результата и увеличить срок службы покрашенной поверхности потолка, необходимо как следует подготовить поверхность. Предварительная подготовка поверхности оказывает важное влияние на качество окрашивания, и пренебрегать ею ни в коем случае нельзя. Тщательная подготовка рабочей поверхности улучшает адгезию краски к поверхности, что в конечном результате значительно увеличивает срок службы готового покрытия.
Кроме того большую роль при выполнении работ по окрашиванию рабочих поверхностей имеют выбор краски и инструментов. Так, например тип применяемого малярного валика в определенной мере значительно влияет на качество окраски потолка, поэтому необходимо обратить особое внимание на выбор этого инструмента. Из всего многообразия валиков самый лучший результат достигается при работе маляров валиком с долгим ворсом. При этом поролоновый валик для такой работы не годится, поскольку дает пузыри, а велюровый валик не подходит по другой причине – берет недостаточное количество краски. Кроме валика следует приобрести сетку и ванночку, которые обычно входят в малярный набор.
Окраску потолков лучше всего выполнять водоэмульсионной краской – это давно испробованный и надежный способ. Окрашенная водоэмульсионной краской обрабатываемая поверхность в итоге выглядит ровно и однородно, поскольку краска легко наносится и имеет хорошие покрывные свойства. Кроме того имеется у этой краски немаловажный фактор – она не имеет запаха. Выбор краски и ее производителя – важный момент, он должен учитывать не столько исходную стоимость покраски потолка, сколько тип помещения, где выполняются ремонтные работы.
Однако какими бы хорошими не были валик и краска, главное – умение домашнего умельца наносить лакокрасочное покрытие на обрабатываемую поверхность. Поэтому чтобы после окраски потолка умельца не ждало разочарование, необходимо соблюсти несколько простых, но существенных замечаний по окраске, суть которых заключается в следующем.
1. Краску разбавляем до нужной густоты в соответствии с инструкцией. Часто производитель рекомендует разбавлять краску на 5-10% водой. В случае если производитель не рекомендует разбавлять краску, то и разбавлять ее не следует.
2. Перемешивание краски на  весь объем работ до однородной густоты. Лучше всего делать это миксером со специальной насадкой. Обычно для окраски потолка помещения среднего размера в один слой одного перемешивания вполне достаточно.
3. Первоначально окрашиваются потолок по периметру помещения полосой 30-50 мм, для этого можно использовать кисточку или узкий валик. Это нам нужно для того, чтобы при последующей покраске нечаянно не вымазать валиком в углах стена-потолок поверхность стены.
4. Затем рабочий малярный валик окунаем в ведро с краской, но при этом не опускаем его в ведро полностью, а только макаем. Как правило, валик намокает с одной стороны, а для качественной окраски необходимо добиться, чтобы вся окружность валика была равномерно заполнена краской. Для этого нужно раскатать валик по сетке или ванночке либо по чистому листу линолеума или оргалита, но только не по потолку. Если нужно еще раз окунаем валик в краску и снова раскатываем. По мере выполнения работ по окраске обрабатываемой поверхности данную операцию необходимо повторяться регулярно.
5. Окраска потолка начинается только после того, как поверхность валика в результате раскатки равномерно заполнится краской.
6. Первое движение при окрашивании потолка нужно осуществлять всегда в одном направлении, а каждый последующий слой нужно наносить перпендикулярно предыдущему. Последний (верхний) слой краски наносят исключительно по направлению от окна.
Таким образом, полосы при окраске могут проявиться по нескольким причинам. Однако, пожалуй, главными факторами образования полос могут быть: раскатка валика по потолку, а не в ванночке и неоднородная или слишком густая краска. Поэтому в следующий раз при окраске потолка обратите на это особое внимание. Добавка обойного клея в окрасочный состав – неоправданная затея. Для улучшения адгезии краски к поверхности предназначены специальные составы – грунтовки.

Добавлено: 07.06.2012 11:36

Другие публикации рубрики "Потолки. Утепление потолка"

Можно ли использовать ДВП как потолочный настил (после пароизоляционной пленки), и какой материал подойдет для этого лучше? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Можно ли использовать ДВП как потолочный настил (после пароизоляционной пленки), и какой материал подойдет для этого лучше?

Для устройства межэтажного или чердачного перекрытия лучше всего использовать дощатый настил, поверх которого укладывается теплоизоляционный слой. Как правило, настил из досок толщиной 25-50 ммнастилается на черепные бруски сечением 50×50 мм, которые прибиваются к балкам перекрытия. Конечно, можно ...

Расскажите, пожалуйста, о готовых конструкциях каркаса для многоуровневых (двухуровневых), натяжных потолков. BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Расскажите, пожалуйста, о готовых конструкциях каркаса для многоуровневых (двухуровневых), натяжных потолков.

    Технология многоуровневых потолков предусматривает возможность использования подвесных потолков в самых разных типах помещения. В настоящее время многоуровневые конструкции можно встретить во многих квартирах, как имеющих большое жилое пространство, так и в тех, которые не могут похвастаться нал...

Можно ли отделать подвесным потолком типа «АРМСТРОНГ» операционный кабинет? Какое половое покрытие можно использовать в палатах, перевязочных и операционных? В каком документе расписана отделка помещений в медицинских учреждениях? BlogStroiki Потолки. Утепление потолка

Можно ли отделать подвесным потолком типа «АРМСТРОНГ» операционный кабинет? Какое половое покрытие можно использовать в палатах, перевязочных и операционных? В каком документе расписана отделка помещений в медицинских учреждениях?

    Отделка помещений в медицинских учреждениях регламентируется нормативным документом СанПиН 2.1.3.1375-03. «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров». В разделе IV «Требования к внутренней отделке помещен...