Если утеплить стену из пеноблоков снаружи, то поможет ли это зимой избежать ее замачивания со стороны комнат? И как правильно утеплять?

Утепление наружных стен, конечно, будет способствовать тому, что тех же условиях в помещениях дома на более теплой стене в зимний период года не будет образовываться конденсат влаги. Однако следует продумать вопрос и устройством вентиляционной системы по какому-то принципу действия или придется чаще проветривать помещения дома.
С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома – утепление наружной стены со стороны фасада является наиболее оптимальным вариантом. Кроме того в этом случае поверхность стен выводится из зоны воздействия окружающей среды, поэтому и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим устройством защитно-декоративного экрана – внешней отделки фасадов.
При утеплении стен с наружной стороны необходимо, прежде всего, смонтировать каркас. В качестве утеплителя для домов из любого стенового материала лучше всего применить теплоизоляционные материалы на негорючей основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС», «URSA П-20» и им аналогичных. Кроме того для утепления «каменных» домов можно применить и «бюджетный» материал – пенопласт. Однако возле оконных и дверных проемов он должен быть заменен на полосы шириной примерно200 ммиз плитного утеплителя на основе минеральной ваты.
Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между стойками каркаса. При этом расстояние между стойками должно соответствовать типу выбранного облицовочного материала и быть меньше ширины закрепляемого утеплителя на 10-20 мм. Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует толщину слоя утеплителя выбирать в зависимости от климатического региона.
Поверх утеплителя закрепляется гидроизоляционная, но паропроницаемая мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от атмосферной влаги и как дополнительная защита от ветра.
Следует отметить, что между утеплителем и гидроизоляционной мембраной необходимо оставить воздушный зазор 10-15 мм, иначе мембрана не будет «работать», и попавшая в утеплитель влага не будет выветриваться наружу. Однако в продаже имеются супердиффузионные гидроизоляционные мембраны, например «ИЗОСПАН-АМ», которые можно настилать непосредственно поверх утеплителя.
Предварительно гидроизоляционный материал может закрепляться на стойках каркаса строительным степлером или оцинкованными гвоздями небольшой длины, но с широкой шляпкой. Затем поверх него по стойкам крепятся также оцинкованными гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется облицовка фасада выбранным застройщиком материалом, например плиткой «кирисс», сайдингом или каким-то другим штучным или листовым облицовочным материалом, например теми же плитами ЦСП. Следует отметить, что толщина контррейки даст необходимый вентиляционный зазор между гидрозащитной пленкой и наружной обшивкой.
Следует отметить, что деревянные стойки каркаса, а также все другие деревянные конструкции, перед закреплением в любом случае необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений. 

Добавлено: 27.07.2012 06:51

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Хочу летом утеплить и облицевать лицевым кирпичом каркасный дом. Как правильно устроено утепление стен с кирпичной облицовкой? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Хочу летом утеплить и облицевать лицевым кирпичом каркасный дом. Как правильно устроено утепление стен с кирпичной облицовкой?

Системы утепления стен с облицовкой кирпичом или другими мелкоштучными материалами обладают достаточной паропроницаемостью, поэтому можно не устраивать обязательного как в других случаях  вентилируемого воздушного зазора. В то же время из-за различных механических и температурно-влажностных деформац...

Думаем утеплить дом изнутри пенопластом, но боимся что он горючий материал, так ли это? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Думаем утеплить дом изнутри пенопластом, но боимся что он горючий материал, так ли это?

Пенополистирольные плиты, как и другие стройматериалы, подвержены горению, но например, в отличие от древесины, процесс горения они самостоятельно не поддерживают и при отсутствии огня затухают. Огнестойкость теплоизоляционных материалов на основе пенопласта определяется не только физико-химическими...

Подскажите, каким материалом, какой толщины и как лучше утеплить стену? Не хочу, чтобы стена после утепления покрывалась плесенью. Толщина стены цокольного этажа моего дома от 70 до 90 см, температура воздуха в нашем регионе достигает зимой минус 42ºC. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Подскажите, каким материалом, какой толщины и как лучше утеплить стену? Не хочу, чтобы стена после утепления покрывалась плесенью. Толщина стены цокольного этажа моего дома от 70 до 90 см, температура воздуха в нашем регионе достигает зимой минус 42ºC.

    К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, нет ясности, из какого материала возведены стены цокольного этажа, а ведь от этого зависит выбор теплоизоляционного материала и толщина слоя утеплителя. Если принять во внимание, ...