Есть дачный дом из кирпича толщина стен полкирпича. Понял, что изнутри утеплять это плохо планирую пока изнутри обшить стены гипсокартоном на бруски, а со временем наружное утепление сделать. Вопрос такой: между гипсокартоном и стеной будет воздух, а там плесень и сырость не появятся, как при внутреннем утеплении. Живем в Сибири отопление пока печь.

Стены в полкирпича –125 ммдля жилого дома в Омске или области – слишком мало.
Пары влаги, которые попадут за обшивку стен гипсокартонными листами, выветрятся за счет наличия воздушного зазора. Однако на поверхности холодных каменных стен в осенне-весенний период может выпасть конденсат влаги. Такое явление можно наблюдать в помещениях, например дачного дома, который в этот период не отапливался, а затем хозяева приехали на выходные и протопили. На поверхности стен, затененных какими-то предметами мебели, образуется конденсат влаги, поскольку на пути тепловых лучей встретилась преграда. Затем, конечно, стена просохнет, но сырость свое дело сделает.
Так и в Вашем случае. Заслонив кирпичную стену внутренней отделкой, Вы тем самым сдвинули точку росы в конструкции стены во внутреннюю сторону. Поэтому за облицованной поверхностью при топке печи будет образовываться конденсат, а при недостаточном воздухообмене – сырость стенам обеспечена.
Чтобы исключить причину образования сырости, следует устроить утепление кирпичных стен с наружной стороны. Для утепления стен жилого дома можно применить различные теплоизоляционные материалы. Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания приведены в таблице 1. Однако если для утепления стен будут использоваться материалы на основе пенопласта или полиэтилена, то следует утепление вокруг оконных и дверных проемов выполнять негорючими материалами на минераловатной основе, шириной полос обрамления 200-300 мм.
Таблица 1.

№ п.п. Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя

Толщина слоев существующей конструкции, мм

гипсокартон

кирпичная кладка

1 Rockwool «ЛАИТ БАТТС»

мм

125

12,5

125

2 Rockwool «ВЕНТИ БАТТС»

мм

119

12,5

125

3 «URSA П-30»

мм

125

12,5

125

4 «URSA XPS N-III-I»

мм

99

12,5

125

5 ПСБ-С 25 Т (17,1-25,0 кг/м3)

мм

119

12,5

125

6 ПСБ-С 35 (25,1-29,0 кг/м3)

мм

116

12,5

125

7 «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

99

12,5

125

8 «TEPLEX 35 ЭКОНОМ»

мм

90

12,5

125

9 «ПЕНОПЛЭКС» тип 35 или 31

мм

100

12,5

125

10 «ПЕНОПЛЭКС» тип 45

мм

100

12,5

125



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Омск;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Добавлено: 31.05.2012 09:43

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Купил недостроенный щитовой дом. Подскажите, как правильно утеплить снаружи или изнутри? Фундамент сделан с расчетом под облицовочный кирпич с зазором в 5 см. Можно ли использовать пенопласт между кирпичом и щитами? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Купил недостроенный щитовой дом. Подскажите, как правильно утеплить снаружи или изнутри? Фундамент сделан с расчетом под облицовочный кирпич с зазором в 5 см. Можно ли использовать пенопласт между кирпичом и щитами?

Каркасная конструкция предусматривает наличие внутренней и внешней обшивки, между которыми расположен утеплитель. Кроме того, чтобы в теплоизоляционный материал не попала влага изнутри помещений, а снаружи из окружающей среды, утеплитель защищен гидро,- пароизоляционными слоями. То есть наружу из по...

Нигде не могу найти ответа на свой вопрос. Собираюсь строить коттедж из газосиликатных блоков + облицовочный кирпич. Блоки 200х300х600 мм будут класть на сторону в 300 мм. Какова должна быть начинка между блоками и облицовочным кирпичом? Вариантов куча: зазор, пенопласт, минеральная вата, керамзит и т.д. Склоняюсь к керамзиту, но говорят, что он фонит. Что посоветуете? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Нигде не могу найти ответа на свой вопрос. Собираюсь строить коттедж из газосиликатных блоков + облицовочный кирпич. Блоки 200х300х600 мм будут класть на сторону в 300 мм. Какова должна быть начинка между блоками и облицовочным кирпичом? Вариантов куча: зазор, пенопласт, минеральная вата, керамзит и т.д. Склоняюсь к керамзиту, но говорят, что он фонит. Что посоветуете?

В большинстве случаев стены построенного дома не обеспечивают достаточного уровня теплозащиты, и нуждаются в утеплении. Для этого используют различные теплоизоляционные материалы, располагая их с наружной или внутренней стороны стены, а также в самой конструкции стены. Для утепления наружных стен д...

Новый дом, кирпичный монолит. Как устроить песчано-цементную стяжку с керамзитом в санузле? Из чего сделать гидроизоляцию и армирование стяжки? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Новый дом, кирпичный монолит. Как устроить песчано-цементную стяжку с керамзитом в санузле? Из чего сделать гидроизоляцию и армирование стяжки?

Прежде чем приступить к устройству стяжки необходимо очистить бетонное основание пола от мусора и пыли, а затем выровнять его цементно-песчаным раствором. Чтобы обеспечить хорошее сцепление раствора с бетонным основанием, следует поверхность плит перекрытия обработать грунтовкой. Следующий этап уст...