Фасадные термопанели для наружной отделки дома - что это такое

Современный рынок строительных материалов характеризуется многообразием ассортимента представленной продукции. Одни пользуются большим спросом, другие меньше. Дело даже не только в эффективности или цене, материал должен обладать многочисленными плюсами в сравнении с параметрами подобных материалов. Такое случается не часто: многие современные новинки вытесняются более поздними разработками уже в ближайшее время после их появления. К ним можно отнести и термопанели, которые несмотря на многочисленные преимущества не пользуются большой популярностью ввиду запредельно высокой цены.

Характеристики фасадных термопанелей

Данный материал обладает многочисленными достоинствами и преимуществами, к такому выводу можно прийти, подробно изучив характеристики термопанелей. По многим показателям он превосходит подобный отделочные материалы.

1) Плотность (60 килограмм на метр кубический) в разы превосходит пенопласт, который пользуется огромной популярностью и спросом. Высокие показатели данного параметра говорят о гарантированной надёжности. Материал не повредится даже от незначительного физического воздействия.

2) Диапазоны температурных режимов – показатели, превосходящие воображаемые пределы. Фасадные панели не теряют своей функциональности от минус ста восьмидесяти до плюс ста пятидесяти градусов.

3) Проводимость тепла 0.021 Вт/м оС – она настолько минимальная, что фактически сведена к нулю.

4) Материл не подвержен коррозийному воздействию и грибковым образованиям, являющимся разрушительными для большинства стройматериалов.

5) Они считаются трудновоспламеняемыми материалами, но в случае их возгорания, в атмосферу выделяется большое количество токсичных веществ.

6) Фасадные термопанели обладают превосходными звукоизоляционными свойствами.

7) Полувековой эксплуатационный срок. О достоверности данной информации можно судить только по заявлениям производителя.

Несмотря на многочисленные преимущества панелей, высокая стоимость материала отпугивает потенциальных покупателей.

Преимущества утепления фасада термопанелями

Кроме вышеперечисленных достоинств материала, стоит отметить:

1) Сравнительно небольшая масса, позволяющая производить отделку даже высотных зданий и сооружений.

2) Высокая степень паропроницаемости, гарантирующая превосходный влагообмен и позволяющая «дышать» стенам.

3) Покрытие не подвержено воздействию ультрафиолетового излучения.

4) Материал экологически чистый, но это только по заверениям производителей. Такой компонент, как полиуретан является достаточно сомнительным в плане экологичности.

Кроме всего прочего, фасад здания отличается высокой эстетичностью, что обеспечивается песчано-полимерным покрытием. Данный технологический процесс отделки лицевой поверхности позволяет в точности имитировать кирпич или камень природного происхождения. Именно данный слой выгодно отличает его от других материалов, делая его очень надёжным и прочным.

Разновидности и отличия термопанелей

Все производимые фасадные панели могут быть разделены на две основные подгруппы – полистироловые и полиуретановые. Эти компоненты сильно отличаются друг от друга.

1) Панели на полистироловой основе повержены воздействию влаги, поэтому существует вероятность возникновения на них плесени и грибка.

2) Полистирол – пожароопасный материал, и при горении выделяет огромного количества токсичных веществ в атмосферу.

3) Полистирол обладает меньшей плотностью.

4) Высокая чувствительность к перепадам температурных режимов. Возникновение опасности деформирования материала.

5) Все вышеперечисленные факторы оказывают влияние на эксплуатационный срок, который составляет 10-15 лет.

Единственным плюсом в данном материале можно считать его сравнительно невысокую цену, которая является более выгодной в сравнении с полиуретаном приблизительно на 50%.

Говоря об ассортименте фасадных термопанелей, необходимо упомянуть различия по виду декорирования. Существуют полимер песчаные и металлические фасадные панели. Металлические появились на рынке несколько позже, в попытке снизить себестоимость отделочного материала.

Внешний вид фасада является ещё одной отличительной характеристикой фасадных панелей.

Установка фасадных термопанелей

Термопанели можно монтированы несколькими способами – при помощи каркаса и непосредственно к стенке. Оптимальным способом считается крепление непосредственно к стенке, но в таком можно столкнуться с трудностями, если стена не идеально ровная. Рассмотрим более подробно плюсы и минусы вышеупомянутых способов.

1) Бескаркасный метод крепления – применяется при идеально ровных поверхностях. Его суть заключена в прибивании панелей дюбелями.

2) Каркасный метод крепления подразумевает, что крепление дюбелями производится к стене при помощи заранее сооружённого каркаса. Для утепления стены дома, зазор между стеной и фасадной термопанелями необходимо запенить монтажной пеной.

На начальной стадии отделочных работ необходимо соорудить цоколь, углубить термопанели на 10-20 см., а верхнюю часть герметично обработать монтажной пеной, а сверху установить отлив. Для того, чтобы снизить к минимуму процесс циркуляции воздуха, необходимо запенить пространство монтажной пеной. Перед установкой на откосы термопанелей, их нужно утеплять. При монтаже панелей не возникает никаких сложностей, всё предельно просто.

Добавлено: 09.10.2017 17:05

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

ДВП - область применения, разновидности и особенности BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

ДВП - область применения, разновидности и особенности

ДВП с успехом применяется в строительных работах и отделке помещений, а также в мебельной индустрии. Кроме этого оно используется в различных хозяйственных сферах. Основными достоинствами является сравнительно невысокая цена. В принципе, данный материал позволяет не только добиться идеально ровной п...

Перепланировка – как оформить, и зачем нужна бумажная волокита BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Перепланировка – как оформить, и зачем нужна бумажная волокита

Под перепланировкой называют изменение внутреннего пространства квартиры с сохранением ее изначального функционала. На бытовом уровне под этим понимают: · Замену перегородок между жилыми помещениями или их снос · Устройство дверных проемов в несущих стенах · Замена или ...

Фасадные металлические кассеты и панели - простота при монтаже, долговечность в эксплуатации. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Фасадные металлические кассеты и панели - простота при монтаже, долговечность в эксплуатации.

Одно из направлений в деятельности промышленной компании ООО «ПромГиб» является изготовление фасадных металлических кассет и панелей на собственных станках, с применением новейших технологий. Металлические фасадные кассеты отличаются рядом преимуществ по сравнению с прочими строительными...