На что надо обратить особое внимание при утеплении дома

Создание комфортного микроклимата в доме приносит не только уют и хорошее настроение жильцам, но и значительно экономит семейный бюджет. Качественная теплоизоляция – это выгодное вложение средств, которые окупаются уже через 2–3 года, и продолжают в дальнейшем работать на экономию расходов бюджета семьи.

Хорошие теплоизоляционные материалы помогают жильцам спастись не только зимой от холода, но и летом от жары, не используя для этого кондиционеры.

Как правильно выбрать материалы для утепления дома и сэкономить на их монтаже?

Современные утеплители позволяют застройщику сэкономить расходы на стройматериалы и при этом облегчают конструкцию всего здания. К примеру, кирпичная кладка толщиной 380 мм и утеплитель из каменной ваты для двухэтажного дома (9х12) заменяют кладку стены из трех рядов кирпичей толщиной в 770 мм. Что в свою очередь уменьшает нагрузку на фундамент и удешевляет затраты на его изготовление.

Современные утеплители имеют длительный срок эксплуатации, пратически совпадающий со сроком службы самого здания, что избавляет застройщика от дополнительных затрат на замену утеплителя. Например, срок службы теплоизоляционных плит из каменной ваты составляет не менее 100 лет.

Для утепления каркасных конструкций (стен, скатной кровли, полов по лагам), теплоизоляционный слой которых не испытывает сильных нагрузок, можно использовать легкие плиты. Точно подогнать размеры, облегчить монтаж и ликвидировать «мостики холода» позволят плиты с флексированным (сжимаемым) краем, которые при небольшом нажиме вставляются между направляющими и плотно к ним прилегают.

Для утепления бетонных полов и плоских кровель лучше применять жёсткие плиты, готовые к серьезным нагрузкам. Для вентилируемых фасадов важна устойчивость к ветру и вертикальной усадке, а для утепления стен под штукатурный фасад нужна стойкость к нагрузкам «на отрыв».

Для средней полосы России допустима кирпичная кладка несущих стен толщиной в 1,5 метра. Но, применив в данной конструкции утеплитель толщиной 150–200 мм, можно уменьшить толщину кирпичной кладки примерно в 5 раз. При этом термическое сопротивление теплопередаче конструкции сохранится, что заметно сэкономит расходы на материалы для фундамента и стен.

Энергоэффективный утеплитель позволяет сократить теплопотери, обеспечивая при этом рациональное использование энергии для поддержания комфортной температуры в помещении. Важный показатель энергоэффективного материала – его теплопроводность (0,039-0,045 Вт/м*К), максимально защищающая дом от теплопотерь. Энергоэффективные дома позволяют экономить средства на отоплении до 78% в год.

Важным условием минимизации потерь тепла является отсутствие «мостиков холода» в ограждающей конструкции в местах стыков строительных материалов. Качественный теплоизоляционный материал и грамотный монтаж позволяют решить эту проблему.

Для теплоизоляции каркасных ограждающих конструкций (скатная кровля, стены) с воздушной прослойкой рекомендуется использовать гидро-, ветрозащитную, паропроницаемую мембрану со стороны улицы. Она защищает утеплитель от внешних негативных воздействий (ветер, осадки). А со стороны теплого помещения необходимо применять пароизоляционный слой, который предотвратит проникновение влаги из воздуха в теплоизоляцию.

Приобретая утеплитель особенно тщательно проверяйте упаковку утеплителя. Чем меньше упаковка, тем проще и дешевле транспортировка материала. Современные качественные утеплители подвергаются компрессии (например, Rockwool Лайт Баттс Скандик – до 70%). Их объем уменьшается в три раза. После вскрытия упаковки они быстро восстанавливают первоначальную форму и размеры. Некоторые компании предлагают сразу два варианта упаковки – для грузового и для легкового транспорта.

Теплоизоляционные материалы должны быть не только эффективны и долговечны, но и безопасны для здоровья человека. К примеру, все та же каменная вата, изготовленная из горной породы базальта, имеет международный знак экобезопасности. Благодаря своей негорючести она также защитит конструкции в случае пожара.

Добавлено: 24.10.2018 17:49

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Как правильно выполнить облицовку плиткой крыльца дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Как правильно выполнить облицовку плиткой крыльца дома

Перед началом выполнения работ по облицовке плиткой крыльца дома надо выяснить для себя несколько важных моментов. Это касается в первую очередь времени окончания бетонирования конструкции ступеней, бетон должен полностью набрать твердость, а сама лестница дать определенную ее весом усадку. После эт...

Поднять и переместить дом –легко! BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Поднять и переместить дом –легко!

Часто слышишь, что расширяют дороги и поэтому приходится сносить сооружения, которые находятся вдоль этих дорог. А как часто, слышишь по новостям, что соседи по дачным участкам делят территорию, или как затапливает целые районы, и чтобы разрешить эти ситуации и необходимо перемещение домов. Подъе...

ДВП - область применения, разновидности и особенности BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

ДВП - область применения, разновидности и особенности

ДВП с успехом применяется в строительных работах и отделке помещений, а также в мебельной индустрии. Кроме этого оно используется в различных хозяйственных сферах. Основными достоинствами является сравнительно невысокая цена. В принципе, данный материал позволяет не только добиться идеально ровной п...