Подскажите, как утеплить полы и весь дом, очень холодно. Живем в кирпичном доме, есть цокольный этаж, полы и потолок ЖБ плиты

Следует отметить, что полы первого этажа часто бывают холодными, когда не утеплена цокольная часть фундамента. Наши предки устраивали завалинки не только для того, чтобы сидеть на них и лузгать семечки. Поэтому если толщина цоколя незначительна, то обычно устраивают облицовку в половину кирпича с наружной стороны цоколя. При этом новая облицовка должна очень плотно примыкать к цоколю, на поверхности которого для более прочного сцепления необходимо сделать насечку, а затем тщательно очистить. Кроме того можно утеплить цокольную часть фундамента каким-то теплоизоляционным материалом на основе вспененного пенополистирола или полиэтилена.
Однако наиболее радикально утеплить половое покрытие первого этажа жилого дома можно устройством теплоизоляционного слоя по плитам покрытия. Технологический процесс утепления включает в себя выполнение следующих работ:


  • устройство гидро,- пароизоляционного слоя по плитам перекрытия;

  • установка балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга;

  • укладка утеплителя;

  • настилка по лагам (балкам) пароизоляционной мембраны;

  • настилка напольного покрытия.

Обычно половые доски настилают прямо на балки, когда последние расположены на таком расстоянии друг от друга, что опирающиеся на них половицы не будут прогибаться при хождении. Если же доски тонкие или балки уложены редко, то на балки сначала укладывают лаги, к которым и крепится настил.
В качестве пароизоляционного слоя в случае настила на бетонное основание пола можно применить рулонный битумный гидроизоляционный материал, например рубероид. Некоторые строители не выполняют сплошного гидро,- пароизоляционного слоя по плитам перекрытия, а ограничиваются только подкладкой гидроизоляции под балки половой конструкции. Однако плиты перекрытия – бетон, который имеет хорошую гигроскопичность со всеми вытекающими из этого последствиями.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон, например «Rockwool», «URSA» и им подобные. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх пароизоляционного слоя.
Затем, чтобы в утеплитель не проникали пары влаги из помещения, по балкам или лагам настилается слой из пароизоляционной мембраны, например «Изоспан-В». Следует учесть, что при ее настилке необходимо обеспечить над слоем теплоизоляции воздушный зазор, примерно 15-30 мм, для свободного движения воздуха под напольным покрытием. Для выветривания влаги из-под пола по углам комнаты следует установить вентиляционные решетки. Можно для этой цели использовать плинтусы, в которых имеются вентиляционные отверстия. Однако для устройства вентиляции подпольной конструкции по такому принципу половое покрытие должно настилаться с зазором, примерно 15-20 мм, от стен.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве дощатых полов надо принимать меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, нижние венцы дома, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами. В торговой сети имеются как готовые к употреблению защитные средства, так и «полуфабрикаты», которые следует приготовлять строго по инструкции, прилагаемой к упаковке.
    В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в половой конструкции жилого здания при утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина половой конструкции, мм

утеплитель

перекрытие

дощатый настил

1.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

101

200

28

2.

Напыление системами «ППУ» или плиты

мм

109

200

28

3.

«ЭКСТРАПЕН 35»

мм

112

200

28

4.

«ТИЗОЛ маты базальтовые МПБ-30»

мм

119

200

28

5.

«IZOVOL -П-100»

мм

123

200

28

6.

«ЭКСПОЛ M-50»

мм

123

200

28

7.

«БАЗАЛИТ МП-100»

мм

127

200

28

8.

«Rockwool ТЕХ МАТ»

мм

130

200

28

9.

«Пенопласт ПХВ-1»

мм

130

200

28

10.

Целлюлозный утеплитель «ЭКОВАТА»

мм

134

200

28

11

«BEZZANT М-25»

мм

134

200

28

12.

«URSA М-25»

мм

137

200

28

13.

«ISOROC М1-100»

мм

141

200

28

14.

«Пенопласт ПСБ-С-25»

мм

141

200

28

15.

Целлюлозный утеплитель «ЮНИЗОЛ»

мм

145

200

28

16.

«URSA М-15»

мм

152

200

28

17.

«ISOVER маты 610-КТ 40-TWIN-50»

мм

159

200

28

18.

«ТЕРМОПОЛ»

мм

170

200

28

19.

«Вермикулит вспученный марка 100»

мм

199

200

28

20.

«Вермикулит вспученный марка М-200»

мм

235

200

28



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа по утеплению стен кирпичного дома.

Добавлено: 27.06.2012 22:14

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Хочу пенобетонные стены толщиной 0,2 м снаружи утеплить, так как в комнатах дома даже сейчас холодновато. Что можно применить для утепления стен дома? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Хочу пенобетонные стены толщиной 0,2 м снаружи утеплить, так как в комнатах дома даже сейчас холодновато. Что можно применить для утепления стен дома?

    К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например не указан климатический регион месторасположения дома, стенам которого требуется дополнительное утепление. С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в...

Хочу жилую дачу из бруса 150×150 мм утеплить снаружи рулонным теплоизоляционным материалом типа фольгированный «ТЕПЛОФЛЕКС» толщиной 8 мм. Затем будет обшивка вагонкой. Как лучше это сделать? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Хочу жилую дачу из бруса 150×150 мм утеплить снаружи рулонным теплоизоляционным материалом типа фольгированный «ТЕПЛОФЛЕКС» толщиной 8 мм. Затем будет обшивка вагонкой. Как лучше это сделать?

Для утепления деревянного дома лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы на основе стеклянной или минеральной ваты. По теплопроводности эти материалы отличаются друг от друга на незначительную величину, так что выбор того или иного материала зависит в основном от толщины кошельк...

У меня турлучный дом, стены снаружи глина и рубероид, кривые. Что мне сделать, чтобы усилить и выровнять стены? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

У меня турлучный дом, стены снаружи глина и рубероид, кривые. Что мне сделать, чтобы усилить и выровнять стены?

В турлучных домах, надо сказать, глина не только снаружи, но и в середине тоже глина, да плетень. Поэтому выравнивание стен такого дома – большая проблема, так как металлический крепеж в глиняных стенах ненадежен. Однако можно сняв рубероид нанести выравнивающий штукатурный слой. Чтобы оштукатурить...