Поклейка обоев – основные правила

С чего нужно начинать? Каким нюансам и особенностям следует уделить особое внимание? На первый взгляд кажется, что вопросы не очень и сложные. Но как только начинаем клеить обои, возникает много всяческих споров, недоразумений и разногласий. Так же стоит учитывать цену поклейки обоев тут http://pokleykaoboev.pro/, если вы собираетесь пригласить квалифицированную бригаду поклейщиков.

Выбираем обои

В начальном этапе нужно определиться с выбором обоев. Их виды бывают следующие:

- бумажные обои являются самыми распространенными. Главное преимущество – это низкая стоимость, которая позволяет чаще освежать интерьер комнат. Также они экологически чистые, воздухопроницаемые и “послушные” при поклейке. Недостатки: подвергаются механическим повреждениям, впитывают запахи, боятся влаги, не моются.

- виниловый вид покрытия на стену имеет красивый внешний вид и влагостойкость. Они крепкие, а пыль и грязь к ним почти не притягивается. Их единственный минус – это плохая проницаемость воздуха и влаги, что не позволяет стенам дышать.

- флизелиновые обои обладают высокой прочностью. Они изготовлены из целлюлозных волокон, вискозы и различных добавок. Это придает им вид натуральных тканей. В процессе работы они очень удобны: пузыри и вздутия не возникают, наносятся на любую поверхность, могут быть покрашены.

Подготавливаем поверхность

1. Очищаем стены от старых обоев либо другого покрытия. Если нужно их размочить, используйте обычный мыльный раствор или теплую воду. Немного подождите, пока вода впитается, а затем шпателем или скребком сдираем старые обои. Стену при этом старайтесь задевать как можно меньше.

2. Штукатурку, которая плохо держится и почти выпадает – убрать

3. Если на стене есть трещины, неровности и дефекты, их нужно зашпаклевать или заштукатурить. Выравнивая стены с помощью финишной шпаклевки, обязательно загрунтуйте их. Грунтовка необходима для того, чтобы стены не пылили, не осыпались при наклейке обоев и меньше впитывали клея. В качестве грунтовки можно применять обойный клей или специальные смеси, которые продаются в магазинах.

Основные правила техники поклейки

В первую очередь, убедитесь, что ваши стены ровные, гладкие и сухие. Также проверьте обои на соответствия номерам партии, изображениям и цветовой гамме. Только потом уже стоит начинать клеить обои.

1. Готовим и разводим клей в соответствии с инструкцией на упаковке. Он должен быть тщательно замешан и долго набухать.

2. Место на полу подготавливается для нарезания обоев и промазывания их клеем.

3. Рулон – раскатывается, высота стены – отмеряется (плюс запас – 10-15 см), отрезаем по отмеченной линии.

4. Если на обоях нет изображения, то дина всех полос равна. А если обои узорчатые, их нужно каждый раз прикладывать к предыдущей полоске и отмерять.

5. Кисточкой намазываем клей на стену и непосредственно на обои. Аккуратно берете полоску за один конец, складываете пополам, при этом захватываете углы второго конца.

6. Поднесите к подготовленной стене, поднимитесь на стремянку и, отпустив одну сторону обоев, прикладывайте и приклеивайте их. Лист обоев нужно прижимать от центра к краям, чтобы выгонять наружу лишний клей и пузыри воздуха. Для этого используйте специальный валик либо же простую чистую тряпочку.

7. При поклейке углов, используйте две полосы обоев, соединяя их внахлест.

8. Окна и двери должны быть закрыты, избегайте сквозняков. Удачи в работе!

Добавлено: 27.03.2015 12:08

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Особенности стандартного ремонта BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Особенности стандартного ремонта

При стандартном ремонте квартиры изменяется вся отделка жилых и дополнительных комнат, заменяется сантехническое оборудование, обновляются окна, подоконники, двери и электрооборудование. Процесс ремонта может сопровождаться частичной перепланировкой помещений, их оптимизацией. Вы можете сделать все ...

Ремонт.Как спрятать проводку BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Ремонт.Как спрятать проводку

Не секрет, что жилище, внутри которого не видно проводку выглядит более эстетично и привлекательно. Это относится и к электрической проводке и к бытовым приборам в которых используется кабель пвс 3х2 5 способный выдержать большие нагрузки. В этой статье речь пойдет именно о том, как правильно прокл...

Проведение внутренних отделочных работ BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Проведение внутренних отделочных работ

Большинство строителей и профессиональных строительных организаций относит проведение внутренних отделочных работ к возведению полов и потолков, оклейке и оштукатуриванию стен, монтажу оконных систем и дверей континент отзывы на которые сейчас самые положительные, так же проведению сантехнических и ...