Построил дом из бетонных блоков, толщина стен 200 мм. Сейчас стоит вопрос, какой выбрать материл для наружного утепления под сайдинг, чтоб сохранить максимум тепла и не сырели стены?

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить денежные средства. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом утепление стен можно производить  как снаружи, так и изнутри здания. Наиболее рационально – выполнить утепление стен дома с наружной стороны
Технология утепления наружных стен с дальнейшей отделкой фасадов сайдингом предусматривает устройство каркасной системы. Как правило, стойки каркаса из металлического профиля или деревянных брусков закрепляют на стенах в вертикальном положении, однако при большой толщине слоя утеплителя к вертикальным стойкам закрепляют горизонтальные профили или брусья каркаса. В этом случае для закрепления в дальнейшем фасадной обшивки, например сайдинга, к горизонтальным элементам каркаса крепят вертикальные стойки с шагом400 мм.
К выбору теплоизоляционных материалов для утепления наружных стен следует подойти основательно, поскольку ремонт или замена утеплителя в процессе эксплуатации здания затруднены.
Прежде всего, утеплитель для теплоизоляции стен должен обладать низкой теплопроводностью. У материалов на основе минеральной ваты, стекловаты и пенополистирола этот показатель примерно одинаков и находится в пределах 0,034-0,042 Вт/(м К), поэтому, исходя из этой характеристики, все эти утеплители подходят для теплоизоляции стен. Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из блоков на основе легкого бетона толщиной200 ммприведены в таблице 1.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина стены, мм

утеплитель

блок

1.

Плиты на основе базальтовой ваты Rockwool «ЛАИТ БАТТС»

мм

95

200

2.

Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20»

мм

95

200

3.

Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25

мм

95

200

4.

Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I»

мм

75

200

5.

Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

75

200

6.

Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

68

200



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Санкт-Петербург;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Другое требование к материалам для теплоизоляции стен – достаточная степень паропроницаемости. Поскольку в результате жизнедеятельности человека в помещениях дома образуется водяной пар, то при разнице температур, а значит давлений, снаружи и внутри здания происходит диффузия пара из помещения на улицу. При этом пар проходит сквозь несущую стену и попадает в теплоизоляционный слой. Поэтому каждый последующий слой ограждающей конструкции, рассматривая ее изнутри наружу, должен быть более паропроницаемым, чем предыдущий. В противном случае влага будет задерживаться в стеновой конструкции. Так как стена из пенобетона обладает достаточной паропроницаемостью, то утеплитель с меньшей паропроницаемостью, например пенопласт, который находится после нее, станет своеобразным барьером на пути паров влаги. Тогда на границе стыка стены и теплоизоляции будет образовываться конденсат, который увлажнит как стену, так и теплоизоляционный материал. Увлажнение несущей стены пагубно сказывается на ее долговечности, а намокшая теплоизоляция стены просто перестает утеплять. Если теплоизоляционный материал более паропроницаем, чем пенобетон, то пары влаги будут свободно проходить сквозь него, а попадая в воздушный зазор испаряться, не причиняя при этом вреда несущей стене и теплоизоляции. Именно так обстоит дело при использовании паропроницаемых утеплителей на основе минеральной базальтовой ваты и стекловаты, поскольку их паропроницаемость выше, чем у пенобетона.
Плиты теплоизоляционного материала на негорючей основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС» крепят между стойками каркаса в распор. Дополнительное механическое крепление выполняют тарельчатыми дюбелями, специально предназначенными для этой цели.
Поверх утеплителя закрепляется гидроизоляционная, но паропроницаемая мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от атмосферной влаги и как дополнительная защита от ветра. Следует отметить, что между утеплителем и простой гидроизоляционной мембраной необходимо оставить воздушный зазор 10-15 мм, иначе мембрана не будет «работать», и попавшая в утеплитель влага не будет выветриваться наружу. Однако в продаже имеются супердиффузионные гидроизоляционные мембраны, например «ИЗОСПАН-АМ», которые можно настилать непосредственно поверх утеплителя.
Предварительно гидроизоляционный материал может закрепляться на стойках каркаса строительным степлером. Затем поверх него по стойкам крепятся гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски, обработанные антисептическим составом, обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется облицовка фасада выбранным застройщиком материалом, например сайдингом.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: деревопоражающих насекомых, плесени, гнили, грибка, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 07.06.2012 08:55

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Как правильно утеплить стену под мауэрлатом (стена – керамзитобетонные блоки, снаружи – вентфасад, чердак – холодный). Второй этаж утеплён по потолочному перекрытию, и утеплитель должен (в идеале) переходить на стену (она с вентфасадом, и соответственно утеплена снаружи). Как мне кажется, где то под мауэрлатом неизбежно будет точка росы со всеми вытекающими последствиями... Встаёт классический вопрос – что делать? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Как правильно утеплить стену под мауэрлатом (стена – керамзитобетонные блоки, снаружи – вентфасад, чердак – холодный). Второй этаж утеплён по потолочному перекрытию, и утеплитель должен (в идеале) переходить на стену (она с вентфасадом, и соответственно утеплена снаружи). Как мне кажется, где то под мауэрлатом неизбежно будет точка росы со всеми вытекающими последствиями... Встаёт классический вопрос – что делать?

    При обустройстве мансардных помещений утепление ограждающих конструкций дома, в частности «ломаной» кровли, может выполняться с переходом теплоизоляционного слоя непосредственно на стену здания. В этом случае и мауэрлат будет находиться в зоне утепления. При обычной скатной крыше или при холодн...

Будем демонтировать ЦСП, если воздушный зазор между ним и стеной не герметичен. А можно ли сделать его герметичным? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Будем демонтировать ЦСП, если воздушный зазор между ним и стеной не герметичен. А можно ли сделать его герметичным?

    Утепление стен дома с наружной стороны и облицовкой фасада штучными или листовыми  материалами в основном выполняется по схеме – вентилируемый фасад. Как известно, за отделкой фасада температура воздуха на 2-3ºC выше, чем снаружи, поэтому теплый воздух, смешиваясь с парами влаги из помещений дом...

Подскажите, пожалуйста, технологию утепления загородного дома изнутри. Купил дом из бруса, снаружи он обложен пустотелым кирпичом, а изнутри стены обшиты вагонкой. Пока вагонку не снимал, но думаю, что утеплителя за ней нет никакого. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Подскажите, пожалуйста, технологию утепления загородного дома изнутри. Купил дом из бруса, снаружи он обложен пустотелым кирпичом, а изнутри стены обшиты вагонкой. Пока вагонку не снимал, но думаю, что утеплителя за ней нет никакого.

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...