Построил пристройку на полшлакоблока. Хотелось бы узнать, можно ли утеплить стены изнутри и как? Или лучше снаружи?

Утепление стен дома с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из дома, необходимо оборудовать какую-то систему вентиляции или чаще проветривать помещения, открывая оконные форточки или фрамуги. Во-вторых, уменьшается внутренняя полезная площадь помещений. В-третьих, точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Кроме того такая стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому дом быстрее после завершения топки печи остывает.
Поэтому утепление наружных стен лучше всего выполнять снаружи, однако если собираетесь внутреннюю отделку стен выполнить, например гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить между стойками каркаса под такую обшивку.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен с внутренней стороны жилых помещений использовать негорючие минераловатные теплоизоляционные плитные материалы, которые прослужат не один десяток лет.
Обычно для утепления стен пристройки применяют плиты шириной600 мм. Утеплитель располагают враспор между стойками каркаса, расстояние между которыми должно быть на 10-20 ммуже ширины утеплителя.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и «не испортился со временем», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рыке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой.
Пароизоляционный материал на каркасе, как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, и предварительно закрепляют с помощью степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 15-20 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо листовым строительным материалом, например гипсокартонными листами.
При утеплении стен с наружной стороны также необходимо смонтировать каркас, между стойками которого враспор закладывают утеплитель. В данном случае поверх утеплителя закрепляется гидроизоляционная мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от атмосферной влаги и как дополнительная защита от ветра. Предварительно гидроизоляционный материал может закрепляться на стойках каркаса строительным степлером. Затем поверх него по стойкам крепятся гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски, обработанные антисептическим составом, обычно размером  40х50 мм. По контррейкам монтируется облицовка фасада выбранным застройщиком материалом, например плиткой «кирисс».
Следует отметить, что все деревянные конструкции необходимо обработать антисептическим составом.

Добавлено: 24.05.2012 15:11

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

У меня дом кирпичный, потолок и пол дощатые на деревянных лагах. Как лучше утеплить дом? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

У меня дом кирпичный, потолок и пол дощатые на деревянных лагах. Как лучше утеплить дом?

Как видно из первой части сообщения, требуется утеплить пол и чердачное перекрытие. Надо иметь в виду, что высота подполья при устройстве полов первого этажа должна быть не менее500 мм, иначе подпольное пространство будет плохо проветриваться, отчего в доме появится запах затхлости и гниения древес...

У нас щитовой дом. Мы хотим утеплить его и обить сайдингом. Какой материал для утепления нам нужен и схема его утепления. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

У нас щитовой дом. Мы хотим утеплить его и обить сайдингом. Какой материал для утепления нам нужен и схема его утепления.

    Наружное утепление деревянного дома с устройством защитно-декоративного покрытия из штучных материалов осуществляется согласно следующей технологии. К стенам дома крепим стойки каркаса из металлического профиля или деревянных брусков размером 50х50мм. Внутреннее пространство каркаса лучше всег...

Квартира – трёшка, 62квадрата, дом 71года постройки. Хотел бы сделать кап. ремонт. С чего надо начать? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Квартира – трёшка, 62квадрата, дом 71года постройки. Хотел бы сделать кап. ремонт. С чего надо начать?

Капитальный ремонт квартиры это кардинальный способ внесения изменений в привычный облик своей квартиры. Выбрав для своей трехкомнатной квартиры этот вид ремонта, взамен Вы должны получить практически новое жилье, поскольку при этом необходимо полностью сменить отделку стен, потолков и пола, а также...