Приобрели недостроенный дом, коробка: облицовочный кирпич (в полкирпича) + толщиной полкирпича армированный керамзитобетон + силикатный кирпич (в полкирпича) надо бы утеплить дом, но единственный вариант, утеплить изнутри. Нам предложили утеплить его следующим образом: полистирольная плита толщиной 40 мм, приклеить на клей, потом фольгированный полиэтилен толщиной 200 мкм, а последний слой гипсокартон. Окна ПВХ, вентиляция с улицы снизу батарей и микро проветривание, правильная ли это технология?

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом утепление стен можно производить  как снаружи, так и изнутри здания. Наиболее рационально – выполнить утепление стен дома с наружной стороны, однако если фасады уже отделаны облицовочной кирпичной кладкой, то придется утепляться изнутри помещений.
В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания при утеплении различными материалами. При расчете было принято, что стена из двух слоев кирпичной кладки –250 мм, между которыми керамзитобетонная заливка –125 мм, а внутренняя отделка – обшивка гипсокартонными листами толщиной12,5 мм. Обшивка ГКЛ выполнена с оставлением воздушного зазора между ней и пароизоляционным слоем –30 мм.
Таблица 1.

№ п.п. Наименование утеплителя Ед. изм. Толщина стены, мм
утеплитель к/б  заливка кирпич воздушный зазор гипсокартон
1. Плиты на основе базальтовой ваты Rockwool «ЛАИТ БАТТС» мм 80 125 250 30 12,5
2. Плиты на основе стеклянного волокна «URSA П-20» мм 80 125 250 30 12,5
3. Плиты пенополистирольные «URSA XPS N - III – I» мм 63 125 250 30 12,5
4. Плиты пенополистирольные ПСБ-С 25 мм 76 125 250 30 12,5
5. Экструдированный пенополистирол «ЭКСТРАПЕН 35» мм 63 125 250 30 12,5
6. Экструдированный пенополистирол «ПЕНОПЛЭКС 35» мм 57 125 250 30 12,5
7. Экструдированный пенополистирол «ROSS MATE 35» мм 57 125 250 30 12,5


    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Самара;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.
Утепление стен дома с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, создается эффект термоса со всеми вытекающими, в буквальном и переносном смысле слова, из этого последствиями. Во-вторых, уменьшается внутренняя полезная площадь помещений. В-третьих, точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха в помещениях дома. Кроме того, в-четвертых, такая стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому дом быстрее прогревается, но и быстрее остывает, например, после завершения топки печи.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Вариант утепления, предложенный строителями, конечно, можно воплотить в жизнь. Однако будет лучше, если для утепления стен изнутри дома, применить теплоизоляционные плитные материалы на негорючей основе, например «URSA П-20», «Rockwool ЛАИТ БАТТС» или им подобные, которые прослужат не один десяток лет.
Прежде всего, при устройстве утепления стен необходимо смонтировать каркас из металлического профиля или деревянных брусков размером примерно 50×50мм. Если толщина теплоизоляционного слоя больше50 мм, то сначала на стене закрепляют горизонтальные элементы каркаса, между которыми враспор располагают плиты утеплителя. Обычно для  утепления применяют теплоизоляцию шириной600 мм, поэтому расстояние между горизонтальными элементами каркаса должно быть меньше ширины плит утеплителя на 10-20 мм. Затем монтируют вертикальные стойки каркаса, и также враспор заполняется теплоизоляционными плитами внутреннее пространство каркаса. При этом ни пленок, ни рулонных материалов различного назначения предварительно на стены не закрепляют.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. Пароизоляционный материал на каркасе, как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, и предварительно закрепляют с помощью степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается на вертикальных стойках каркаса контррейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо листовым строительным материалом, например гипсокартонными листами.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: деревопоражающих насекомых, плесени, гнили, грибка, а также против появления синевы и почернений.
В заключении еще раз отмечу, что при утеплении наружных стен с внутренней стороны, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать какую-то систему вентиляции или чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги.

Добавлено: 06.06.2012 15:20

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Подскажите, пожалуйста, технологию утепления загородного дома изнутри. Купил дом из бруса, снаружи он обложен пустотелым кирпичом, а изнутри стены обшиты вагонкой. Пока вагонку не снимал, но думаю, что утеплителя за ней нет никакого. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Подскажите, пожалуйста, технологию утепления загородного дома изнутри. Купил дом из бруса, снаружи он обложен пустотелым кирпичом, а изнутри стены обшиты вагонкой. Пока вагонку не снимал, но думаю, что утеплителя за ней нет никакого.

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Построил в Туле дом в полтора кирпича. Сейчас стоит вопрос, как правильно утеплить стены изнутри, чтобы они не отсырели? Внутренняя отделка – блок-хаус.

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить денежные средства. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом...

Приобрел дом из керамзита обложенный кирпичом, а изнутри обшит вагонкой. Караул как холодно! Могу ли я утеплить дом изнутри, поверх вагонки, минватой и поверх гипроком? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Приобрел дом из керамзита обложенный кирпичом, а изнутри обшит вагонкой. Караул как холодно! Могу ли я утеплить дом изнутри, поверх вагонки, минватой и поверх гипроком?

Постоянно растущие цены на энергоресурсы заставляет владельцев частных домов искать пути, которые позволят сэкономить. Один из способов это сделать – провести работы по утеплению жилых помещений, вследствие чего затраты на обогрев в отопительный сезон значительно снизятся. При этом утепление стен мо...