Скажите, почему не рекомендуют утеплять стены из газобетона пенопластом. Если все же нет, то какой утеплитель предпочтительнее минеральное или базальтовое волокно.

  Применение пенопласта в качестве утеплителя для наружных стен из газобетона какими-то федеральными нормативами и документами не ограничено. Однако имеется Распоряжение № 18 Минмособлстроя от 23.05.2008 «О применении трехслойных стеновых ограждающих конструкций с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки при строительстве гражданских зданий на территории Московской области».
В этом распоряжении Минмособлстроя говорится, что применяемые в последние годы при строительстве каркасно-монолитных многоэтажных жилых домов трехслойные наружные конструкции стен с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки имеют существенные повреждения на значительном количестве эксплуатируемых зданий. Как правило, недостатки конструкции выявляются при эксплуатации зданий и устранение построечных дефектов силами эксплуатирующих организаций практически невозможно.
Воздухообменный процесс через наружные стены – «дыхание стен», представляет собой естественной и неизбежной физический процесс выхода влаги в виде пара из внутри дома наружу. И если слои «пирога» стены имеют разную паропроницаемость, при этом наружные меньшую чем внутренние, как в случае с пенопластом и газобетонными блоками, то такой влаге деваться некуда из-за разной пропускной способности материалов. В результате она накапливается в виде конденсата на границе такой разницы паропроницаемости. И если внешний облицовочный слой достаточно тонкий, а внутренний наоборот толстый для того, чтобы при сильных холодах температура в месте накопления конденсата была меньше нуля, то это приводит к замерзанию влаги внутри материала, что в свою очередь приводит к потере теплоизоляционных свойств и разрушению утеплителя.
Кроме того, и на микроклимат в помещениях дома может повлиять накопление влаги в стене. Поскольку мокрая стена никакому комфортному микроклимату не на пользу.
В целях предотвращения возможных негативных последствий использования подобных решений в ограждающих конструкциях Минмособлстрой запрещает муниципальным образованиям Московской области, застройщикам, проектным и подрядным организациям применять при проектировании на территории Московской области для зданий и сооружений трехслойные стеновые ограждающие конструкции с внутренним слоем из плитного эффективного утеплителя и лицевым слоем из кирпичной кладки.
Такие вот невеселые для пенопласта и других плитных эффективных утеплителей дела при использовании их для теплоизоляции наружных стен в трехслойных стеновых ограждающих конструкциях. Однако остается возможность использования этих материалов в системах вентилируемого фасада.
Следует знать, что утеплители, изготовленные из базальтового волокна – теплоизоляционные материалы на минераловатной основе. Также минераловатными материалами являются утеплители, изготовленные на основе стеклянного волокна. Поскольку в их основе – кварцевый песок.
Использовать трехслойные стеновые ограждающие конструкции в частном домостроении конечно можно. Только следует учесть, что лицевая кирпичная кладка в этом случае будет выполнять в системе вентилируемого фасада только функцию внешней отделки.

Добавлено: 21.05.2012 10:41

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Построил дом с мансардой, стены из газобетона 300мм. При монтаже свыше 3-х метров стена под окнами дала микротрещины, как по швам, так и по блокам. В настоящее время не знаю, как устранить трещины (чем), чем утеплить данные места, т.к. трещины сквозные. BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Построил дом с мансардой, стены из газобетона 300мм. При монтаже свыше 3-х метров стена под окнами дала микротрещины, как по швам, так и по блокам. В настоящее время не знаю, как устранить трещины (чем), чем утеплить данные места, т.к. трещины сквозные.

Если трещины под окнами первого этажа, то в этом «виноват», скорее всего, неправильно устроенный фундамент. При фундаменте устроенном «на глазок» – это только начало, образование трещин будет прогрессировать. Если трещины под окнами мансардного этажа, то, наверное, «виновата» перемычка над окнами ни...

Внутренняя стена из газосиликатного блока толщиной 300 мм, воздушная подушка – 50 мм, облицовка керамическим кирпичом – 120 мм. Что использовать для утепления? Используется ли керамзит для засыпки? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Внутренняя стена из газосиликатного блока толщиной 300 мм, воздушная подушка – 50 мм, облицовка керамическим кирпичом – 120 мм. Что использовать для утепления? Используется ли керамзит для засыпки?

Как правило, внутренние стены дома не утепляют, поскольку у них с обеих сторон находятся теплые зоны. Для утепления наружных стен дома из газосиликатных блоков можно использовать как материалы на основе минеральной ваты, так и материалы на основе пенопласта. Конечно, можно в зазор между стеной и нар...

Хочу построить дом из керамзитобетонных блоков 20*20*40 и утеплить внутри пенополистиролом. Как правильно это сделать? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Хочу построить дом из керамзитобетонных блоков 20*20*40 и утеплить внутри пенополистиролом. Как правильно это сделать?

Строительные блоки бывают нескольких видов, среди которых широкое распространение получили газосиликатные блоки, пенобетонные блоки ( пеноблоки ), керамзитобетонные блоки, бетонные плиты с добавлением полистирола, полистиролбетонные стеновые блоки и блоки перегородочные из гипса. Керамзитобетонные ...