Утепление стены из газоблоков

     Вопрос: Мы хотим сделать стену: поставить блок ПГС 20 см, между блоками воздушная прослойка, которую хотим заполнить жидким пенопластом, а затем блок ПГС 20 см или лучше сделать стену толщиной 30 см и утеплитель сделать снаружи. При какой варианте дом получится теплее? И существует ли “точка росы”? Не будет ли в первом варианте разрушаться блок из-за того, что точка росы будет находится в блоке ПГС?

     Ответ: Первый ваш вариант не имеет право на жизнь, пенопласт паронепроницаемый материал поэтому вся влага с помещения вашего дома будет заперта между двумя слоями блоков . А дальнейшие последствия приведут к разрушению блока, образованию плесени, грибка и т.д. Все это хорошо видно на приведенном ниже графике.

 

    Расчет производился при температуре окружающей среды -18С и температуре внутри помещения+18С. Теплопотери через такой пирог стены значительно превышают допустимые  строительными нормами , вместо 0,24 Вт/м2/K ,имеем = 0.58 Вт/м2/K. И это притом, что на утеплителе внутри стены будет выпадать конденсат 6.67 гр/м2/час. Это так называемая «точка росы» смещенная неправильным пирогом утепления внутрь стены дома.

 

  Рассмотрим ваше второе предложение, блоки 300 мм и утепление стен с наружи пенопластом 50 мм.

 

    Конденсата в таком случае нет, но стена не стала лучше защищать ваш дом от холода. Теплопотери через такую стену составляют 6.67 гр/м2/час ,вместо положенного 0.24 гр/м2/час.

    Что же делать вам, во первых отказаться от пенопласта и использовать для утепления стен дома мягкий минеральный утеплитель(стекло или базальтовую вату, плиты из них) с хорошей паропроницаемостью. Толщина стен остается прежней 300 мм, а толщина утеплителя не менее 100 мм.Что это дает видно из следующего графика.

    Теплопотери при таком пироге утепления сотавляют 0.34 Вт/м2/K(при уличной температуре -18С), что очень близки к требуемым, конденсат отсуствует. Единственно что вам надо подумать как облагородить фасад ваших стен: или установить сайдинг или облицевать кирпичем в пол-кирпича. В любом случае между утеплителем и облицовкой должен быть выполнен вентиляционный зазор не менее 30 мм для удаления влаги поступающей через стены и утеплитель наружу в атмосферу.

Дополнительно можно ознакомиться со статьей на нашем сайте, там очень интересная информацию по поводу утепления стен из газосиликатных блоков:http://blogstroiki.ru/uteplenie-sten-doma-iz-gazobetonnyx-blokov/#more-13191.  Удачи.

Добавлено: 02.12.2013 14:29

Обсуждение вопроса на форуме:

Утепление стены из газоблоков

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

В трехэтажном доме из газосиликатных блоков надо снести несущую внутреннюю стену BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

В трехэтажном доме из газосиликатных блоков надо снести несущую внутреннюю стену

     Вопрос: У меня трех этажный дом с мансардой. Стены из газосиликатных блоков.На первом этаже между каминным и гостевым залом стоит 6-и метровая несущая стена.Хочу снести эту стену.Как вы считаете, возможно?      Ответ: В своем вопросе вы сами даете ответ …«стоит 6-и метровая НЕСУЩАЯ стена». Р...

Вентиляционный зазор при внутреннем утеплении стен жилого дома BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Вентиляционный зазор при внутреннем утеплении стен жилого дома

     Вопрос:Вентзазор между пароизоляцией и облицовочным материалом внутренним(стены). Как обеспечить движение воздуха в этом зазоре, поскольку есть плинтуса на потолке и полу.      Ответ: Я являюсь категоричным противником утепления стен домов и квартир изнутри. Любое утепление стен дома изнутри...

Меняем капитальные стены в частном доме BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Меняем капитальные стены в частном доме

     Вопрос: Можно ли переложить стены из шлакоблока на кирпич и при этом не демонтировать крышу?      Ответ: Мало информации для принятия правильного решения, какой размер дома, из чего состоит кровля, сколько лет дому, состояние и конструкция стропильной системы, из чего изготовлены внутридомов...