Хочу утеплить веранду под жилое помещение. Для стен куплен пенопласт. Как лучше все сделать?

Реконструкция веранды в жилое помещение может осуществиться по технологии строительства каркасного здания. Поскольку при возведении стен веранды устанавливались стойки каркаса, то можно использовать их как основные конструктивные элементы. Дополнительно к ним следует установить промежуточные стойки, между которыми можно враспор вставить жесткие плиты утеплителя.
Для утепления деревянных построек предпочтительнее использовать негорючие теплоизоляционные материалы, к которым относятся изделия на минераловатной основе. Однако если для этой цели закуплен пенопласт, то можно использовать и этот теплоизоляционный материал. Только следует помнить, что хоть современные пенополистирольные материалы, в состав которых вводят антипирены, самостоятельно не горят, но в форс-мажорных обстоятельствах (при пожаре) все-таки поддерживают горение с выделением удушливых дымов. Поэтому рекомендуется использовать эти материалы для наружного утепления каменных зданий, фундаментов, а если внутри помещений, то под защитой бетонного слоя, например при утеплении полов.
Толщина теплоизоляционного слоя в стеновой конструкции каркасного дома в соответствии с расчетом составила для материала теплоизоляции:


  • базальтовых плит «Rockwool ЛАИТ БАТТС» – 107 мм;

  • пенопласта «ПСБ-С-35» –101 мм.

Это при условии, что регион расположения дома – город Москва или область, температура воздуха внутри помещений должна быть 22ºC, а материал слоев существующей стеновой конструкции:

  • древесина и изделия из нее толщиной25 мм;

  • листы ГКЛ, ГВЛ толщиной12,5 мм;

  • воздушная прослойка30 мм

Следует отметить, что при данном приблизительном расчете использован «энергосберегающий подход», с применением инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003.
Со стороны внутренних помещений дома утеплитель и деревянные элементы каркаса следует защитить от влаги пароизоляционной пленкой. Между пленкой и внутренней отделкой стен необходимо оставить воздушный зазор.
Для защиты утеплителя и деревянных элементов каркаса от влаги с наружной стороны (улицы) следует предусмотреть ветро,- влагозащитную паропроницаемую мембрану. При применении 2-х слойной мембраны необходимо оставить зазор10-15 мммежду пленкой и утеплителем, чтобы не перекрывались микроотверстия в мембране, через которые выветриваются пары влаги, попавшие в утеплитель. Кроме того между мембраной и отделкой фасада необходим воздушный вентилируемый зазор 20-30 мм, чтобы пары влаги могли выветриваться наружу.
Применение 3-х слойной ветро,- влагозащитной паропроницаемой мембраны дает возможность укладывать паропроницаемую пленку непосредственно на теплоизоляционный слой. Однако воздушный вентилируемый зазор предусматривается и в этом случае.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины.
Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 28.05.2012 10:18

Другие публикации рубрики "Ремонт дома. Утепление стен и фасадов"

Новый дом, кирпичный монолит. Как устроить песчано-цементную стяжку с керамзитом в санузле? Из чего сделать гидроизоляцию и армирование стяжки? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Новый дом, кирпичный монолит. Как устроить песчано-цементную стяжку с керамзитом в санузле? Из чего сделать гидроизоляцию и армирование стяжки?

Прежде чем приступить к устройству стяжки необходимо очистить бетонное основание пола от мусора и пыли, а затем выровнять его цементно-песчаным раствором. Чтобы обеспечить хорошее сцепление раствора с бетонным основанием, следует поверхность плит перекрытия обработать грунтовкой. Следующий этап уст...

Подскажите, как лучше сделать? Собираюсь перестраивать дом, построенный из кирпича в 70-годах. Стены в два кирпича, фундамент примерно на метр в глубину (залит бетон). К этому дому думаю пристроить еще дом с подвалом. Что сначала лучше сделать: укрепить старый фундамент, а потом рыть котлован вплотную к одной из стен или заливать дно котлована, а потом выводить монолитом все стены (укрепление старого фундамента и новые стены повала)? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

Подскажите, как лучше сделать? Собираюсь перестраивать дом, построенный из кирпича в 70-годах. Стены в два кирпича, фундамент примерно на метр в глубину (залит бетон). К этому дому думаю пристроить еще дом с подвалом. Что сначала лучше сделать: укрепить старый фундамент, а потом рыть котлован вплотную к одной из стен или заливать дно котлована, а потом выводить монолитом все стены (укрепление старого фундамента и новые стены повала)?

  Когда фундамент нового строения закладывают ниже уровня заложения фундамента стоящего рядом здания, то укреплять или нет старый фундамент, зависит от ряда причин. Так если разность глубины заложения фундаментов больше ширины старого фундамента, последний нужно в обязательном порядке укреплять. И ...

У меня дом кирпичный, потолок и пол дощатые на деревянных лагах. Как лучше утеплить дом? BlogStroiki Ремонт дома. Утепление стен и фасадов

У меня дом кирпичный, потолок и пол дощатые на деревянных лагах. Как лучше утеплить дом?

Как видно из первой части сообщения, требуется утеплить пол и чердачное перекрытие. Надо иметь в виду, что высота подполья при устройстве полов первого этажа должна быть не менее500 мм, иначе подпольное пространство будет плохо проветриваться, отчего в доме появится запах затхлости и гниения древес...