Чем еще можно отделать стены в ванной, есть ли альтернатива плитке

Ванная комната это первое место в квартире, которое встречает нас по утрам и помогает всем стать красивыми и привлекательными после ночного сна, и желает спокойной ночи нам по вечерам.

Поэтому хочется сделать дизайн ванной комнаты креативным и стильным, насытить ее цветовой гаммой и единым композиционным решением.

В большинстве случаев владельцами принимается традиционное решение –отделать ванную комнату керамической плиткой. Этот отделочный материал считается одним из самых распространенных материалов для проведения отделочных работ в ванной комнате. Сегодня строительный рынок предлагает целые коллекции отделочных материалов из керамической плитки, с их помощью есть возможность создать единый стиль интерьера вашей ванной комнаты.

Вместе с тем, производители строительных отделочных материалов сегодня могут предложить потребителю множество альтернативных материалов, применяемых для отделки ванной комнаты, так как стандартная кафельная плитка за последние 20-30 лет уже изрядно надоела всем и порой уже не удовлетворяет своими эстетическими качествами обывателей.

Какие альтернативные отделочные материалы подойдут для ванной комнаты.

Чтобы выбрать оптимальный отделочный материал для ванной комнаты , сначала надо определиться с параметрами, которым он должен соответствовать:

· стойкость к повышенной влажности и постоянным перепадам температур;

· гигиеничность и экологическая чистота;

· простота в уходе.

Первым бюджетным материалом, который соответствует этим требованиям является краска.

Современные краски позволяют сделать ванную комнату на любой вкус, выполняя все пожелания проживающих в квартире. Окрашенные стены смотрятся очень стильно, а используя разные колеры одного оттенка можно создавать различные переливчатые формы. Для окрашивания стен в ванной комнате лучше всего использовать краску на основе латекса, которая устойчива к воздействию влаги. За окрашенными стенами легко ухаживать, главное что бы стены перед покраской были идеально ровными, иначе будут видны самые мелкие изъяны.

Обои как один из отделочных материалов для ванной

Для отделки ванной подходят акриловые или виниловые обои, их сегодня вполне привычно увидеть в большинстве ванных комнат. Они прекрасно защищают стены от влаги и за ними легко ухаживать. При отделке стен с помощью обоев можно выразить самый оригинальный стиль и желания при оформлении интерьера ванной комнаты. Самым слабым местом при этом являются стыки обоев, при попадании на них воды они будут намокать и расходиться.

Самый дешевый вариант отделки большого помещения ванной это влагостойкий гипсокартон

Специальный водостойкий гипсокартон подходит в качестве облицовки для стен ванной комнаты, ко всему обладает хорошей звуковой и теплоизоляцией. Главное правильно выполнит всю подготовительную работу по установке ГКЛ на обрешетку, выполнить армирование стыков, биологическую защиту от плесени, обработать гидрофобным материалом и выполнить финишную покраску листов гипсокартона.

Использование пластиковых панелей

При отделке стен ванной комнаты пластиковыми панелями появляется возможность придать ванной комнате оригинальность и красоту. Панели можно использовать как одноцветные, так и разные по цвету. Их легко монтировать на каркас, они являются простыми в уходе, для установки не требуются идеально ровные стены, ими можно скрыть от посторонних глаз инженерные коммуникации и др.

Применение натуральных материалов

В качестве натуральных материалов для отделки ванной комнаты можно использовать самые натуральные природные материалы — дерево и мрамор. Деревянную отделку лучше всего применять после ее автоклавной пропитки специальным составом для защиты от гниения и образования грибков, а отделка мрамором само собой требует самого тщательного ухода. Стоит отметить , что стоимость таких отделочных материалов для ванной довольно высока.

Добавлено: 08.01.2018 20:21

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Как правильно выбрать акриловую ванну BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как правильно выбрать акриловую ванну

Акриловая ванна для установки в городской квартире или в загородном доме, где вы проживаете постоянно, должна быть изготовлена лучше всего из литого акрила. Для этого во время покупки самостоятельно визуально определите из какого количества слоев акрила состоит ванна. Это можно увидеть по краю сливн...

Как разместить розетки в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как разместить розетки в ванной комнате

Трудно себе представить современную ванную комнату без душевой кабинки, стиральной машинки и бойлера. Учитывая, что для подключения всего вышеупомянутого оборудования необходима традиционная электророзетка, попытаемся разобраться, как правильно и безопасно произвести её установку с соблюдением всех ...

Как правильно расположить все необходимые элементы в домашнем туалете BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как правильно расположить все необходимые элементы в домашнем туалете

Планировка в старых «хрущевках и «сталинках» была такова, что в помещении туалета с трудом вмещался даже сам унитаз, не говоря уже о каких то вспомогательных элементах. Но время прошло и появились квартиры с улучшенной планировкой. Тут и туалеты стали попросторнее, а в современных ...