Чем можно приклеить напольную плитку в ванной комнате? Отвалилась после десяти лет.

Еще не так давно мастер-плиточник непосредственно перед началом облицовки стен и полов сам изготавливал раствор для укладки плитки, отмеряя компоненты клеящего состава «на глазок». Поэтому качество такого клея напрямую зависело от профессиональных навыков мастера. Если он сумел соблюсти дозировку – плитка будет держаться несколько десятилетий, а пересыпал песка или цемента – через некоторое время придется ремонтировать поверхность, отделанную керамической плиткой. В настоящее время у домашних мастеров, а также и у профессиональных строителей, имеется альтернатива – сухая строительная смесь для приготовления плиточного клея.
В современной торговой сети сухие смеси, в частности клей для керамики, импортного и российского производства представлены в равных пропорциях. Сухие строительные смеси отличаются друг от друга рецептурой, количеством модифицирующих добавок и, как следствие, стоимостью. При этом утверждение, чем дороже, тем качественнее, является верным  не в каждом случае. Поэтому выбор клеевого состава из широкой линейки, представленных на прилавках магазинов и строительных рынков, для домашнего мастера очень затруднен.
Следует иметь в виду, что, не смотря на различия в химическом составе, все сухие смеси для укладки керамической плитки имеют общие свойства. Так, например, сухие смеси удобны в работе, поскольку их перед применением просто разводят водой в нужной пропорции. Готовый клеевой состав долго держится на поверхности, препятствуя механическому разрушению плиточного покрытия стен и защищая их от влаги. Кроме того во время нанесения клей не образует комков и не стекает, что особенно важно при работе с настенной плиткой. Классический клеевой состав из песка и цемента может сравниться с современными сухими смесями, скорее всего, лишь в вопросах экологической чистоты.
Финский концерн «OPTIROK», чья торговая марка «VETONIT» появилась на нашем рынке одной из первых, имеет в своем ассортименте безусадочный клей «VETONIT FIX», который рекомендован для укладки кафельной и мозаичной плитки в кухне и в ванной комнате. Специальные химические добавки в составе клея гарантируют крепкую фиксацию плитки в агрессивной среде, даже если ее закрепить прямо на кирпичную кладку. Для тех же целей можно использовать быстросхватывающий клеевой состав «VETONIT адгезия». Однако при работе с этой разновидностью сухого клея нужно помнить о том, что он очень быстро высыхает. Поэтому производители советуют наносить его на ту площадь, которая может быть облицована плиткой в течение 15 минут. В помещениях с повышенной влажностью кафельную плитку лучше всего укладывать на гидроизоляционный клей «VETONIT». Он состоит из двух компонентов – сухой смеси на цементной основе и специальной жидкости. Смешав эти составляющие, домашний умелец получит эластичную водонепроницаемую клеящую массу для укладки плитки.
Не менее популярны клеевые составы польской фирмы «ATLAS», основное преимущество которых заключается в сочетании двух показателей – цены и качества. При относительно невысокой стоимости, польский клей «ATLAS» обладает европейским стандартом качества. Этот клей считается универсальным раствором, он водонепроницаем и морозостоек, поэтому его применяют как внутри, так и снаружи зданий. «ATLAS» укладывают почти на любое минеральное основание, в том числе на старую плитку. Однако более совершенным продуктом в семействе клеевых растворов «ATLAS» считается клей «ATLAS PLUS», который обладает повышенной эластичностью и адгезией. Им можно клеить керамическую плитку на дерево и другие сложные поверхности. Его используют при укладке керамической плитки на полы с подогревом, а также для приклеивания тяжелых плит больших размеров (до 1х1 метра). Кроме того «ATLAS PLUS» характеризуется повышенной водонепроницаемостью, а также широким диапазоном эксплуатационных температур от -20 до +60ºC.
Из отечественных клеевых составов можно отметить эластичный клей компании «ANKER», который предназначен для укладки керамических, каменных или мраморных плиток на стены, облицованные керамической плиткой, на окрашенные, пластиковые, деревянные, пенополистирольные и гипсокартонные поверхности, а также на обыкновенные поверхности из бетона, кирпича, любые оштукатуренные поверхности в сухих и влажных помещениях. Рекомендуется к применению в жилых и общественных зданиях в помещениях для ванных и душевых комнат, балконов, террас и помещений с обогреваемым полом.
Московское предприятие «УНИСТРОМ-ТРЕЙДИНГ» специализируется на производстве самых разных сухих строительных смесей. Под торговой маркой «ЮНИС» завод выпускает пять различных клеевых составов, например, клей «ЮНИС XXI», который к тому же выравнивает поверхности и заполняет раковины, трещины и неровности глубиной до 5мм. Для так называемых сложных поверхностей компанией был разработан клей «ЮНИС ПЛЮС», он укрепит как керамическую плитку, так  и натуральный камень на стены, полы и потолки из газобетона, кирпича и железобетона.
Клеевые смеси «БОЛАРС» приготовлены на цементно-песчаной основе с использованием импортных полимерных добавок. Марка «Стандарт» предназначена для наклеивания плитки внутри помещений, для экстерьерных работ лучше использовать клей «БОЛАРС ПЛЮС». Еще два раствора «БОЛАРС-ГРАНИТ» и «БОЛАРС-АКВА ПЛЮС» созданы для работы с каменными плитами и для облицовки бассейнов.
Какой бы хороший клеевой состав не был приобретен, однако недостаточно подготовленное основание, на которое планируется укладывать плитку, приведет к разрушению покрытия в ближайшем будущем. Остатки воска, масел, отставшей краски и грязь обязательно уменьшат силу сцепления плитки с полом, она будет колоться и вылетать. Поэтому, прежде всего, необходимо уделить первостепенное внимание подготовке места для укладки плитки: соблюдая осторожность, удалить старый клеевой раствор, обеспылить поверхность и при необходимости отремонтировать основание, устранив выявленные дефекты.

Добавлено: 25.05.2012 19:38

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Подскажите, чем можно отделать ванную комнату так чтобы было недорого и стильно и красиво. Это на пока, а потом хочу отделать плиткой, но пока нет финансов, а ремонт просто необходим. Что можете посоветовать. BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Подскажите, чем можно отделать ванную комнату так чтобы было недорого и стильно и красиво. Это на пока, а потом хочу отделать плиткой, но пока нет финансов, а ремонт просто необходим. Что можете посоветовать.

Если делать отделку стен ванной комнаты на первое время – «на пока», то для «одевания» стен можно использовать пластиковые панели, которые имеют довольно широкий диапазон окрасок, в том числе и под камень. Такие панели хорошо смотрятся в интерьере ванной комнаты, кроме того не так уж и дороги, а мон...

Чем и как отделать стены в ванной комнате в брусовом доме? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Чем и как отделать стены в ванной комнате в брусовом доме?

Внутренняя отделка стен помещения с повышенной влажностью деревянного дома – ванной комнаты или душевой, выполняется в определенной последовательности. Отделка стен подразделяется на следующие работы: устройство каркаса, крепление на нем влагостойких материалов, заделка стыковочных швов между ними,...

В туалете за санузлом идут канализационные трубы, которые на случай поломки закрывать не хотелось бы. Кроме того к трубам необходимо обеспечить доступ и при этом придать эстетический вид снаружи. BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

В туалете за санузлом идут канализационные трубы, которые на случай поломки закрывать не хотелось бы. Кроме того к трубам необходимо обеспечить доступ и при этом придать эстетический вид снаружи.

Конечно канализационные стояки, «мозолящие» глаз в санузле, отнюдь не украшают интерьер этого помещения. Поэтому лучше всего их как-нибудь спрятать. Для этого имеется много способов, а самый из них распространенный и широко практикующийся – устройство короба из какого-то листового материала. Затем с...