Душевая кабина: основные преимущества перед ванной

Ванная комната – это укромный уголок в помещении, где можно расслабиться после тяжелого рабочего дня и просто морально отдохнуть. Но, это только в том случае, если все будет максимально правильно и удобно сделано. Именно по этой причине возникает логичный вопрос: ванная или душевая? Рассмотрим преимущества, которые обеспечивает покупка душевой кабинки, а не полноценной ванной.

Основные преимущества душевой кабины

Экономит пространство

Заказать душевую кабину будет идеально, если в квартире ванная комната маленьких размерах. В среднем, кабинка занимает в 2,5 раза меньше места, чем ванная комната. Также при выборе кабинки нужно учитывать не только размеры санузла, но и габариты пользователей. В противном случае, гигиенические процедуры станут просто испытанием, а не приятным процессом.

Безопасность

Качественная душевая кабина в квартире от известного производителя полностью безопасна для пользователей. В ней идеально предусмотрены любые травматические ситуации, которые могли бы возникнуть в процессе мытья. Основной материал при создании душевой кабины – это пластик, который абсолютно безвредный для здоровья человека.

Дверцы выполнены из прочного стекла, которое сложно разбить, поэтому минимизируется шанс получения травмы. Даже в тех случаях если дверка будет разбита, то порезаться этим стеклом будет достаточно сложно, т.к. поверхность всех осколков – гладкая.

Широкий выбор функций

Современная кабинка для душа еще является максимально многофункциональным приспособлением – в них устанавливается радио, можно включать свою музыку и т.д. При этом динамики работают таким образом, что плеск воды и шум не будет перебивать звучание.

Также есть душевые кабины с баней – они оснащаются крышей, которая удерживает пар. Внутри кабинки будет температура до 50 градусов со 100% влажностью. Форсунки будут выбрасывать пар, который создает эффект бани. Идеальное решение на зимний период времени, чтобы прогреться после холодной улицы.

Скорость гигиенических процедур

Если сравнивать с ванной, то мыться в душевых кабинках значительно быстрей – нужно только зайти, включить воду намылиться и смыться. Нет необходимости ждать, пока ванная будет полной. Также не нужно будет привыкать к воде, полчаса ждать, пока отмокнет вся грязь. Душ способен существенно ускорить процесс гигиенических процедур.

Подходит для старших людей

Обычно ванную предпочитают дети, а вот старшее поколение выбирают душ. Это связано с тем, что душевой поддон значительно ниже, чем ванная, поэтому проще залезть. При необходимости, слив можно установить прямо на уровне пола, не используя поддон. Если нужно, внутри душевой кабины можно установить скамейку, на которую будет удобно присесть. Также актуально для старшего поколения, что не кружится голова при смене положения из горизонтального на вертикальное положение.

Просто уход

Ухаживать за душем значительно проще, чем за ванной. Например, если установлен душевой уголок из стекла, то нужно только время от времени протирать поддон, а стенки не имеют загрязнений. А если установлена шторка, то проще сменить ее, чем очищать от загрязнений. А в случае с ванной, необходимо очищать значительно больше по объему площадь.

Как видите, душевая кабинка – это максимально удобно и просто во всех планах. Единственный недостаток в том, что мыться в душевой кабине может быть сложно, если слабый напор воды, а во всех остальных случаях – идеальный вариант. Сэкономленное пространство можно использовать для установки стиральной машинки с увеличенной вместительностью или просто наслаждаться пространством в ванной комнате.

Добавлено: 25.11.2020 16:36

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Ремонт в ванной и туалете с клеями от Soudal – легко и качественно! BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Ремонт в ванной и туалете с клеями от Soudal – легко и качественно!

Лето – идеальное время для ремонта ванной и туалетной комнат. Большая продолжительность светового дня, возможность проветривания и высокие температуры, позволяющие материалам быстро просыхать, сыграют на руку при обновлении санитарных помещений. А с линейкой продуктов Soudal и пошаговой инстру...

Как правильно выбрать герметик для ванной комнаты BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как правильно выбрать герметик для ванной комнаты

Сама ванная комната является уникальным помещением, в ней всегда повышенная влажность, постоянные перепады температуры, и вместе с этим она должна всегда оставаться чистой, комфортной и красивой, насколько это может сделать владелец дома. Поэтому выбирать материалы для ее ремонта надо максимально ка...

Как правильно выбрать акриловую ванну BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как правильно выбрать акриловую ванну

Акриловая ванна для установки в городской квартире или в загородном доме, где вы проживаете постоянно, должна быть изготовлена лучше всего из литого акрила. Для этого во время покупки самостоятельно визуально определите из какого количества слоев акрила состоит ванна. Это можно увидеть по краю сливн...