Как правильно расположить все необходимые элементы в домашнем туалете

Планировка в старых «хрущевках и «сталинках» была такова, что в помещении туалета с трудом вмещался даже сам унитаз, не говоря уже о каких то вспомогательных элементах. Но время прошло и появились квартиры с улучшенной планировкой. Тут и туалеты стали попросторнее, а в современных новостройках они занимают такую площадь, что достаточно уже места для того, чтобы разместить еще один умывальник, биде и даже пристроить стиральную машину.

Конечно, наличие в туалете некоторых дополнительных элементов только делает туалет удобнее и практичнее. Например, теперь не выходя из туалета можно помыть руки, почистить зубы и это является большим большой плюсом для жильцов такой квартиры.

По существующим проектам жилых домов, даже современных конструкций, далеко не все туалеты оборудуются раковиной, но это не проблема, ее можно установить самостоятельно. Правда иногда для ее установки приходится передвигать на новое место унитаз. Но боятся этого не стоит, так как унитаз почти всегда устанавливается по проекту у дальней стены туалетной комнаты, и ровно по ее середине. При такой установке по бокам от унитаза всегда остаются два пустующих участка, которые можно использовать с толком для размещения дополнительных элементов.

Если сместить унитаз в одну из сторон , или даже повернуть его по диагонали, освободится место для установки небольшой раковины, можно ставить даже угловую, ведь в большинстве случаев она нужна лишь для того,что бы помыть руки. Поскольку раковина имеет и холодную и горячую воду, грех будет не укомплектовать ее еще и гигиеническим душем. А это как известно значительно повысит комфортность вашего туалета , а вы получите благодарность от женской половины своего семейства.

Вариантов по переоборудованию туалета имеется множество, поэтому кто-то пробует установить унитаз перпендикулярно входу, считая такой вариант самым удобным для себя. Кто-то пытается установить унитаз в угол, при этом изыскивает недостающие сантиметры для установки в туалете стиральной машины. Поэтому если появилось желание переставить унитаз, действуйте, это не является такой уж сложной для вас задачей.

Поэтому, если вы решили серьезно заняться дизайном своего туалета, не нужно зажимать себя рамками привычной стандартной планировки. Если сесть подумать, посмотреть интернет, и в конце концов набраться смелости и разрушить свой стереотип «что бы было как у всех», вы придете к оптимальному и смелому решению , которое позволит вам удачно оптимизировать все пространство вашего туалета. Если вопреки желанию раковину установить не удается, можно смонтировать для домочадцев гигиенический душ и без нее.

Если площадь туалета позволяет установить раковину, тогда смотрите как еще к унитазу установить рядышком и биде. Но это только в том случае, если места в туалете действительно имеется, потому что не все считают этот элемент в туалете таким уж необходимым. Ведь установленный вместе с раковиной гигиенический душ, по сути, полноценно заменяет биде.

Рассмотрим некоторые вопросы эргономики в вашем туалете.

По результатам исследований, проводимых СЭС и медицинских заключений, наиболее оптимальным расстоянием от унитаза до стены(перед ним) является расстояние в 75 см, минимальным — 50 см. При других расстояниях пользоваться туалетом просто становится неудобно, особенно людям с излишним весом. Расстояние от боковых стенок до унитаза должно быть не меньше 35 см. Если расстояние до ближайшей стены слишком большое, становится неудобно пользоваться ,например, бумагодержателем.

Согласно существующим правилам эргономики, держатель для бумаги располагается примерно на 20-30 см впереди от края унитаза. Устанавливать держатель бумаги необходимо на высоту не превышающую 60-70 см от поверхности пола в туалете.

В следующей статье поговорим о дизайне туалета и секретах маскировки монтажных элементов.

Добавлено: 12.06.2017 19:03

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Как разместить розетки в ванной комнате BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как разместить розетки в ванной комнате

Трудно себе представить современную ванную комнату без душевой кабинки, стиральной машинки и бойлера. Учитывая, что для подключения всего вышеупомянутого оборудования необходима традиционная электророзетка, попытаемся разобраться, как правильно и безопасно произвести её установку с соблюдением всех ...

Как правильно спланировать ремонт ванной комнаты BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Как правильно спланировать ремонт ванной комнаты

Ванная комната является помещением особым. В ней используют приборы сантехники и бытовую технику, которые эксплуатируются с повышенной влажностью и перепадами температурных условий. При этом очень важно, чтобы в этой комнате было удобно и комфортно. Долговечность ремонта в ванной комнате зависит от ...

Что необходимо учитывать при отделке комнат с повышенной влажностью-ванной и кухни BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Что необходимо учитывать при отделке комнат с повышенной влажностью-ванной и кухни

Все мы заботимся о том, чтобы наше жилье было в хорошем состоянии. Во время делаем уборку, по надобности – косметический ремонт, а в случае необходимости – капитальный ремонт. Но каждая комната в квартире требует отдельного подхода. Поговорим о тех помещениях, где уровень влажности выше,...