Подскажите, пожалуйста, а то я уже запутался. Я собираюсь делать ремонт в ванной. У меня две стены получаются так длина 2,25м, а другие две 1,73 м. Высота 2,45 м. Как мне узнать площадь каждой стены? Я подсчитал что у меня две стены получаются 5,5 м2, а другие две по 4,2 м2. Общая площадь 19,4 м2.

Площадь каждой стены вычисляется перемножением двух размеров ее поверхности – длины и высоты. Так если длина стены – 1,73, а высота – 2,45, то площадь поверхности стены равна:

1,73х2,45 = 4,2385 ≈ 4,24 м2.

Аналогично вычисляется площадь поверхности остальных стен.
Скорее всего, вычисление площади понадобилось, чтобы произвести расчет потребности плитки для облицовки поверхности стен ванной комнаты. Однако для более точного подсчета рабочей площади необходимо знать не только габаритные размеры помещения и плитки, но и размер двери, определить наличие и размеры ниш, а также решить вопрос, какая будет облицовка – гладкая и всей поверхности стен или что-то иное.
Следует отметить, что если будет выполняться не гладкая облицовка стен, то площадь облицовываемых поверхностей определяется за вычетом площади, занимаемой плинтусами, карнизами и угловыми фасонными элементами.
Если предположить, что ниш нет, размер дверного проема 700х2100 мм и что будет выполнена гладкая облицовка всей поверхности стен, то вычисление площади стен ванной комнаты можно выполнить следующим способом:
(1,73х2 + 2,25х2)х2,45 – 0,7х2,1 = 18,032 ≈ 18,0 м2.

Определяем количество плиток, например, размером 200х300 мм покрывающих эту площадь:
18,0 : 0,2х0,3 = 300 шт.

Конечно, можно вычислить необходимое количество плиток для каждой стены с учетом швов. Так при шве3 ммколичество плиток уменьшается до 292 шт.
Согласно нормативным показателям расхода материалов НПРМ Сборник 15.01 «Облицовочные работы»
при гладкой облицовке стен керамической плиткой на 100 % рабочей площади берется 99-100 % плитки. Однако, для того, чтобы был необходимый запас плитки для замены боя при раскрое и при дальнейшей эксплуатации, можно прикупить небольшой излишек плитки.

Добавлено: 17.05.2012 21:45

Другие публикации рубрики "Ремонт ванной комнаты"

Скажите, пожалуйста, почему на стене начинает трескаться плитка, хотя от стены она не отстает и держится крепко? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Скажите, пожалуйста, почему на стене начинает трескаться плитка, хотя от стены она не отстает и держится крепко?

В сообщении мало информации для дачи более точного и развернутого ответа. Поскольку плитка на стене «не отстает и держится крепко», то причиной появления трещин, скорее всего, может быть то, что треснула основа, на которой она наклеена.

Сняли плитку со стен в ванной. Плитка была прикреплена цементом и стена неровная. Хотим облицевать стены заново. Чем выровнять стену под новую плитку и как? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Сняли плитку со стен в ванной. Плитка была прикреплена цементом и стена неровная. Хотим облицевать стены заново. Чем выровнять стену под новую плитку и как?

Для выравнивания стены необходимо использовать штукатурную смесь на цементной основе, которая пригодна для использования во влажных помещениях. Например, для этого можно использовать такие сухие штукатурные смеси как: ПЛИТОНИТ - Т , ПЛИТОНИТ Т1, ПЛИТОНИТ Т1+, WEBER MUR, BAU PUTZ ZEMENT, Универсальна...

Из чего лучше сделать перегородку в ванной комнате: из пеноблоков или из пазогребневых плит? BlogStroiki Ремонт ванной комнаты

Из чего лучше сделать перегородку в ванной комнате: из пеноблоков или из пазогребневых плит?

Перегородку в ванной комнате можно устроить как из пеноблоков, так и из пазогребневых  плит. Во втором случае лучше использовать гидрофобизированные пазогребневые плиты, которые более устойчивы к влаге. Влагостойкие плиты от обычных можно отличить по окраске – она не светло-серая, а зеленая. Из них ...