Сэндвич панели -особенности строительства домов

Рынок строительных материалов насыщен многообразием современной продукции, отличающейся только высоким эксплуатационным характеристикам, но и демократичной ценой. В век стремительного развития технологий и внедрения инновационных возможностей желание получить всё и сразу становится особенно актуальным. Именно по этим причинам в современном процессе застройки уделяют столько вниманию срокам исполнения. Согласитесь, все новинки на рынке стройматериалов напоминают собой не что иное, как «Лего».

Характерные особенности сэндвич панелей и из чего они состоят.

Основным применением сэндвич панелей является вставка их в окна и двери из металлопласта. Условно конструкцию сэндвич панелей можно разделить на 4 составляющих:

1) Полистирол (200, 150, 100 мм.), который играет теплоизоляционную роль. В качестве альтернативы может быть использована минвата. Данный тип панелей обойдётся несколько дороже, но будет отличаться более высокой степенью экологичности. Они позволяют помещению «дышать», а также не подвергаются опасности воспламенения.

2) Утеплительный материал в виде полистирола или минваты устанавливается между плоскостями ОСП, обеспечивающим своего рода каркасную основу конструкции.

3) Для выдерживания больших нагрузок на сэндвич панелей также под листы ОСП могут быть установлены балки деревянные по краям и посредине.

Сэндвич панели обладают превосходными характеристиками. Из них возводят даже дома в несколько этажей. Размеры материала позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения. Многообразие таких размеров как ширина и высота, например высота 3м., 2.5 или 2.8м. позволяют создавать строения с разной высотой перекрытия. В зависимости от толщины, они применяются в различных целях в зависимости от потребностей застройщика. Например более толстые можно применить для возведения стен, а более тонкие для отделки межкомнатных перегородок.

Плюсы и минусы конструкций из сэндвич панелей.

К бесспорным преимуществам домов из данного типа материала можно отнести:

1) Высочайшую степень изоляции тепла и звука. Данный материал можно сказать в этом смысле вне конкуренции.

2) Сравнительно небольшая масса, позволяющий возводить стены без сооружения усиленного фундамента.

3) Отсутствие необходимости делать растворы, применение которых нежелательно при экстремально низких температурах позволяет применять данный строительный материал при любых температурных режимах.

4) Говоря о достоинствах с технической точки зрения, важно упомянуть высокую степень надёжности. Данные строения выдерживают не только испытание временем, но и всевозможными природными катаклизмами.

5) Стена из данного материала получается абсолютно гладкой.

Добавим ко всему вышесказанному сравнительно невысокую цену, оперативность и простоту монтажа. В общем за лето без труда можно успеть возвести дом, что выгодно отличает сэндвич панели от других строительных материалов.

Из минусов необходимо упомянуть:

1) Полувековой эксплуатационный срок, принимая во внимание климат нашей страны, то такие дома без соответствующей отделки прослужат и того меньше.

2) Надёжность. Данное строение не отличается антивандальными характеристиками.

3) Материал для сэндвич панелей также применяется для производства холодильников и морозильных камер Хотите ли вы жить в подобном «термосе» или нет – решать вам.

4) Высокая степень воспламеняемости. Мало того, он ещё выделяет большое количество вредных веществ.

Все вышеперечисленные пункты можно проигнорировать, но для здоровья будет полезнее использовать сэндвич панели для строительства хозяйственных построек, в которых человек не будет проводить много времени.

Установка сэндвич панели

Учитывая, что для стен не понадобится капитальный фундамент, возведение стен можно представить в следующей последовательности:

1. Брус обвязочный, толщина которого совпадает с толщиной утеплительного материала. Его необходимо прикрепить к фундаментальной конструкции при помощи болтов. Затем необходимо обязательно произвести гидроизоляцию. Чаще всего это обычный рубероид.

2. Затем необходимо сделать пол дома из того же материала, что и стены. В интернете вы можете найти всю необходимую интересу по способам и вариантам сооружения пола.

3. Возведение стен не представляет собой ничего сложного. Начинать необходимо с какого-либо угла. Панель надевается на доску и фиксируется саморезами.

4. После завершения возведения стен позаботьтесь о ещё одном обвязочного контура из бруса. Он не только фиксирует верхнюю часть сооружения в одну конструкцию, но также является основанием для крыши.

Крыша дома из сэндвич панелей изготавливается по стандартной схеме: балки, стропильная часть, ОСП и сэндвич панели, кровельный материал.

На западе очень многие домовладельцы отдают своё предпочтение сэндвич панелям. Строить свой дом из сэндвич панелей или какого-либо другого строительного материала решать вам.

Добавлено: 21.01.2019 08:35

Другие публикации рубрики "Сендвич-панели"

Теплые откосы из сендвич-панелей BlogStroiki Сендвич-панели

Теплые откосы из сендвич-панелей

Теплые откосы из сендвич-панели . Откосы ― часть стены вокруг окна, на которой снизу лежит подоконник,а так же по бокам и сверху. Поэтому отделка откосов не менее важная и ответственная работа, чем установка самого окна. Неправильно или некачественно установленные откосы могут свести на нет все д...

Какая технология сборки домов из SIP –панелей BlogStroiki Сендвич-панели

Какая технология сборки домов из SIP –панелей

Как и для любого дома , для дома из SIP-панелей необходимо начинать стройку с возведения фундамента. Для домов , возводимых по панельно-каркасной технологии, преимущественно используют фундаменты из винтовых свай. Огромным плюсом фундаментов из винтовых свай является то, что все работы по их строите...

Насколько безопасны дома из SIP-панелей для здоровья человека BlogStroiki Сендвич-панели

Насколько безопасны дома из SIP-панелей для здоровья человека

     Вопрос №3: СИП-панели (сендвич-панели) на сколько это безопасно для здоровья человека если жить в доме постоянно????? Являються ли они действительно экологически чистыми????( Андрей