Год назад в квартире сделали ремонт, через полгода на обоях стала появляться белесоватость, теперь она распространилась по всем стенам. Решили поклеить обои сами без обращения к мастерам, подскажите, чем обработать стены, перед оклейкой обоями.

Белесый налет на обоях – это, скорее всего плесень, которая образовалась из-за сырости в помещении. А ведь одна из важных составляющих комфортного проживания в квартире – уровень влажности, который должен быть в нормальных условиях – 60-70 %. Причин повышенной влажности может быть много, например, вставили пластиковые окна, вследствие чего уменьшился или вообще прекратился воздухообмен через окна и не работает естественная вентиляция из-за отсутствия притока наружного воздуха. При этом точка росы сдвигается на несколько повышенную температуру в помещениях – стены намокают и создаются условия для размножения спор белой и черной плесени.
Кроме того сырость в квартире может появиться из-за естественного капиллярного подъема влаги вверх по кирпичной кладке, которая при сырости в подвале, но нормальной кирпичной кладке, может составлять почти полметра. При наличии же в составе кирпичных или бетонных стен хлористых солей влага может подняться до уровня второго или даже третьего этажа. Таким образом, сырость из подвалов переходит в жилые помещения. Причиной повышенной влажности в доме могут также стать протечки крыши, плохая герметизация панельных швов и заделки балконов нарушения строительных технологий. При возведении новостроек сами заказчики частенько, чтобы ускорить строительство, просят сократить предусмотренные сроки просушки конструктивных элементов зданий, и тогда часть влаги остается внутри стен и перекрытий.
Бытует представление, что можно извести эту напасть медным или железным купоросом. Однако это ошибочное мнение, поскольку грибы очень разнообразны: что убивает одних, то подпитывает и стимулирует рост других. Поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистами, которые определят микросреду возникновения плесени.
Обычно домочадцев по неведению больше всего беспокоит эстетическая сторона, поскольку бело-серый или черный налет смотрится как грязь, а неприятный затхлый запах наводит на мысль, что в доме давно не проводилась генеральная уборка. При этом многие даже не подозревают, что причина запаха – жизнедеятельность микроорганизмов, то есть ряд выделяемых ими летучих химических соединений. Однако вред от плесени не только  в том, что со временем с виду незыблемые бетон и кирпич теряют свою прочность, а зараженные деревянные конструкции – несущую способность и от того здания из этих материалов приходят в негодность в несколько раз быстрее расчетных сроков.
Медицина предупреждает, что вдыхать воздух, содержащий продукты жизнедеятельность микроорганизмов, а также множество спор, вредно для здоровья. Регулярно попадая в легкие, споры таких грибков как «Aspergillus niger», а также «Penidllium» и «Cladosporium» вызывают развитие аллергических заболеваний – ринита и бронхиальной астмы. Наибольшую опасность представляют микроорганизмы рода «Aspergillus niger», возбудители легочного аспергиллеза, нередко приводящие течение болезни к летальному исходу. Споры, выделяемые грибами, и летучие органические соединения могут становиться причиной плохого самочувствия, головокружения и отравления. Воздействию продуктов жизнедеятельности плесени больше всего подвержены люди с ослабленным иммунитетом, аллергики, дети и старики.
Существующие противогрибковые средства условно можно разделить на две категории. Это препараты для борьбы с биокоррозией, которыми пользуются строители, и средства против домашней плесени, разрешенные министерством здравоохранения для применения в быту.
    Средства для борьбы с плесенью должны иметь гигиенический сертификат, подтверждающий безопасность их применения. При этом средства против домашней плесени тестируются в «НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора» и других аккредитованных лабораториях на токсичность, аллергенность, раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, а также, естественно, на эффективность поражения различных грибков. На этикетке средств, разрешенных для применения в быту, указывается номер свидетельства о регистрации Минздрава РФ, а также дозы и время воздействия.
Как правило, для приготовления рабочего раствора на литр воды берется всего лишь колпачок содержимого, поэтому одной упаковки может хватить надолго. В любом случае, прежде чем покупать средство, внимательно прочитайте инструкцию по его применению, которая находится прямо на этикетке или прилагается к емкости в виде листка-вкладыша.
Некоторые продукты предлагаются в виде концентратов, другие, не требуя разведения водой, уже готовы к применению. Большинство этих препаратов продается в виде концентратов в пластиковых флаконах емкостью1 л. В основном эти препараты выпускают те производители, у которых профильной продукцией являются отделочные материалы. Например, специализирующаяся на отделочных материалах польская фирма «Atlas» производит противоплесневый состав «Atlas Mykos», а российская фирма «Топаз Плюс» препарат «Силакра-Антиплесень».
Для лечения зараженных грибком минеральных оснований опытные ремонтно-строительные компании рекомендуют препарат немецкой фирмы «Schomburg» под названием «Реногал». Этот санирующий раствор против водорослей и грибков полностью готов к применению. По заявлению производителя это средство убивает не только колонии грибов, но даже их споры. Этот экологически безопасный препарат является водным раствором воздействующего на микроорганизмы вещества на основе полифункциональных хлоралкиламидов.
Достоинства препарата:


  • эффективен при биологическом поражении любой кроме деревянной поверхности: бетоне, камне, кирпиче, штукатурке, пластике или краске;

  • уничтожает не только плесневый продукт, но и причины его возникновения – микроорганизмы и споры;

  • удаляет любые колонии органического происхождения: плесневые и дрожжевые грибки, водоросли и бактерии;

  • уничтожает споры и микроорганизмы, предотвращая рецидив и дальнейший рост колоний;

  • имеет длительный срок воздействия;

  • водный раствор не имеющий запаха, не токсичен и не вызывает аллергических реакций;

  • пораженные поверхности обрабатываются за два рабочих прохода;

  • профилактическая обработка – один рабочий проход.

Специалисты советуют: начинайте любые отделочные ремонтные работы после обработки поверхности препаратом «Renogal».
Расход препарата зависит от степени поражения поверхности и находится в пределах от 100 до 500 мл/м2.

Добавлено: 19.05.2012 09:21

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Как штукатурить по маячкам? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Как штукатурить по маячкам?

Получить абсолютно ровную поверхность при оштукатуривании стен и потолков при больших объемах работ очень непросто не только начинающим штукатурам, но также и штукатурам, имеющим большой опыт выполнения таких работ. Поэтому для достижения определенного положительного результата в работе рекомендуетс...

Каким клеем и как приклеить моющиеся обои на покрашенные краской стены? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Каким клеем и как приклеить моющиеся обои на покрашенные краской стены?

Для наклеивания обоев, важно не только правильно выбрать клей для данного вида отделочного материала, но и правильно подготовить поверхность, на которую они будут наклеиваться. Например, в качестве клеевого состава можно использовать сухую смесь (клей) ATLAS ALPAN для виниловых обоев, в него включе...

Расскажите об известковых и гипсовых штукатурках, их свойства и область применения. Где и зачем применяются штукатурные сетки, какие размеры существуют? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Расскажите об известковых и гипсовых штукатурках, их свойства и область применения. Где и зачем применяются штукатурные сетки, какие размеры существуют?

Штукатурка (от итальянского stucco – гипс, алебастр, искусственный мрамор) -  затвердевший отделочный слой, образованный строительным (штукатурным) раствором на поверхности конструктивных элементов и частей зданий и сооружений. Штукатурный слой выравнивает поверхности, придает им определенную форму,...