Оклеили стены обоями, но не прошпаклевали, просвечиваются темные пятна. Обои виниловые на флазелиновой основе. Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить, ведь мы потратили много денег и сил.

Конечно, жаль, что так получилось, но ничего уже не поделаешь. Остается только переклеить обои, тем более что для снятия нужно полотнище просто подцепить с угла и потянуть на себя. Поскольку обои на флизелиновой основе имеют высокую прочность, то при такой «процедуре» полотно не должно повредиться, а должно полностью отклеиться от стены.
Кроме того если это обои под покраску, то можно попробовать окрасить обои в какой-то другой однотонный цвет. Если не под покраску, но не хочется переклеивать, то стоит для пробы попробовать окрасить кусок обоев.
Следует отметить, что на отечественном рынке строительных материалов для внутренней отделки помещений есть три вида обоев под покраску. Прежде всего, это бумажные структурированные обои, затем обои с флазелиновой основой, на которую напылен в виде всевозможных рельефов вспененный винил, и сравнительно недавно появились стеклообои. Все эти виды обоев объединяет одна важная, с точки зрения домашнего умельца-отделочника, особенность – их можно красить или даже перекрашивать несколько раз. Однако по своей сути они совершенно разные.
Флизелин – это полотнище очень плотное по своей структуре, изготовленное из спрессованных отрезков волокна. На полотнище из флизелина через трафарет с рисунком напыляют вспененный винил. Если купили и поклеили обои под покраску на флизелиновой основе, то следует отметить, что они имеют ряд преимуществ перед другими типами материалов для оклейки стен. Прежде всего, обои на основе флизелина клеить еще проще, чем бумажные, они не деформируются, не сжимаются, не взбухают. Мало того, клеем намазывают не полотнище, а только стену. Поэтому и клеевого состава понадобится меньше, и работа идет быстрее. Кроме того из-за высокой прочности обои на флизелиновой основе рекомендуется клеить в новых домах, при этом они не только не порвутся при усадке стен, но и в каком-то смысле удержат небольшую трещинку, не дадут ей пойти дальше.
Однако с виниловыми обоями на виниловой основе нужно обращаться весьма аккуратно, потому что рельеф (вспененный винил) в принципе можно соскрести даже ногтем. Поэтому их нужно обязательно окрасить, от этого верхний виниловый слой упрочниться. С другой стороны, лучше не елозить по обоям спинкой стула и не ставить впритык диван или стол – в этом случае отделка стен будет без повреждений.
Окрашивать обои под покраску следует водно-дисперсионной краской. При этом какую краску выберете, так и будет выглядеть поверхность: обои могут казаться матовыми или же, наоборот, шелковистыми. Также выбор краски определяет, будут ли ваши обои моющимися или нет. Большинство таких обоев выдерживают от 5 до 15 слоев краски, а некоторые стеклообои даже больше, при этом сохраняя водостойкость. Однако все же не следует увлекаться и повторять окраску более 10 раз.

Добавлено: 31.05.2012 13:55

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Скажите можно ли штукатурить внутреннюю поверхность бревенчатых стен сразу по стене (дранка, сетка) или нужно делать воздушный зазор? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Скажите можно ли штукатурить внутреннюю поверхность бревенчатых стен сразу по стене (дранка, сетка) или нужно делать воздушный зазор?

Для оштукатуривания поверхностей лучше всего использовать специально предназначенные для этой цель сухие смеси. Однако можно использовать и штукатурный состав, приготовленный в построечных условиях. Так обычное оштукатуривание стен производится цементно-известковыми, известковыми, цементными, глинян...

Будут ли просвечивать сквозь светлые виниловые обои на бумажной основе стены, местами серые («РОТБАНД»), местами белые («ВЕТОНИТ»)? Покрасить водоэмульсионной краской? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Будут ли просвечивать сквозь светлые виниловые обои на бумажной основе стены, местами серые («РОТБАНД»), местами белые («ВЕТОНИТ»)? Покрасить водоэмульсионной краской?

    Поверхность стен, если планировалась оклейка тонкими светлыми обоями, следовало выравнивать шпатлевкой, которая при высыхании придает стенам белой фон. Сквозь тонкие светлые обои участки, зашпаклеванные шпатлевкой типа «РОТБАНД», обязательно будут просвечивать темными пятнами. При отделке стен ...

Как штукатурить по маячкам? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Как штукатурить по маячкам?

Получить абсолютно ровную поверхность при оштукатуривании стен и потолков при больших объемах работ очень непросто не только начинающим штукатурам, но также и штукатурам, имеющим большой опыт выполнения таких работ. Поэтому для достижения определенного положительного результата в работе рекомендуетс...