Откуда правильно нужно выставлять металлический маяк на стену. Мне доказывают, что с середины стены, но я считаю, что от края стены. Разъясните, как правильно и почему?

Строительные маяки – это специальные направляющие, закрепленные на расстоянии 1,0-3,0 мдруг от друга. Штукатур, двигая правило по маякам, разравнивает нанесенную штукатурку до строго ровной поверхности. Маяки можно устроить как из деревянных брусков, так и из гипса или штукатурного раствора, однако лучшие решение – металлические маячные направляющие. Следует отметить, что даже опытные мастера при оштукатуривании любых поверхностей, как правило, применяют строительные маяки, иначе строго ровную поверхность получить невозможно.
Маяки, в том числе металлические, монтируются на стену в следующем порядке: сначала их устанавливают по краям поверхности, при этом крепят маяки строго по уровню на нанесенный в нескольких местах (оптимально на расстоянии1,0 м) раствор. Маяки плотно прижимаются к стене, так, чтобы раствор по бокам маяков вылез во всех точках крепления.
После того, как крайние маяки ровно прикреплены к поверхности, в верхнее и нижнее отверстие вбиваются гвозди. Между двумя крайними маяками натягиваются на вбитые гвозди шнуры, при этом образуется поверхность стены, которую необходимо оштукатурить. Промежуточные маяки на заранее отмеченных местах равняются по натянутому между крайними маяками шнуру, а вертикальность каждого из них проверяется по уровню. Вбитые в маяки гвозди вместе с натянутыми шнурами снимаются после того, как раствор крепящий маяки к поверхности стены достаточно затвердеет.
Оштукатуривание поверхности начинается по участкам между маяками только после того как маяки будут надежно закреплены к поверхности стены. Слои штукатурного раствора наносятся как обычно, верхний слой тщательно выравнивается правилом до получения ровной поверхности.
Кроме создания при оштукатуривании довольно простым способом безупречно ровной стены, следует отметить еще одну особенность применения маяков, учитывая расход раствора на единицу площади, можно заранее с большой точностью рассчитать его необходимое количество.

Добавлено: 12.06.2012 19:03

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Можно ли клеить обои в дождливую погоду? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Можно ли клеить обои в дождливую погоду?

    Для получения хорошего результата при оклеивании поверхности стен и потолка обоями исключительно важное значение имеет предварительная обработка рабочей поверхности. При этом поверхность должна быть сухой, гладкой, прочной, чистой, хорошо впитывающей влагу и обладать хорошей несущей способностью...

Какие лучше обои клеить в новостройке? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Какие лучше обои клеить в новостройке?

    В новостройке, как и в любом другом жилом доме, можно использовать обои любого типа. Главное чтобы поверхность стен была готова к обойным работам. Подготовка поверхности под оклейку обоями – наиболее значимая часть этого вида отделочных работ. Поэтому не следует жалеть время, которое будет затр...

В квартире меняю батареи. Что можно использовать для отделки стены (экологически чистое), где будет крепиться батарея. Раньше там были наклеены обои. BlogStroiki Штукатурка. Обои

В квартире меняю батареи. Что можно использовать для отделки стены (экологически чистое), где будет крепиться батарея. Раньше там были наклеены обои.

Отделку ниши, в которой установлен радиатор системы отопления, можно выполнить различными материалами. Так, например, можно использовать обои, которыми оклеены стены комнаты или применить однотонные под цвет остальных обоев. Кроме этого можно просто окрасить нишу водно-дисперсионной краской, отколер...