Подскажите, пожалуйста, что нам делать, купили без основы пробковые обои и случайно намочили один отрез водой – он местами вздулся. При высыхании уберутся ли пузыри? И можно ли клеить их на клей для тяжелых обоев?

    Пробковые покрытия для стен удивительно гармоничны своей натуральной декоративностью и редкой практичностью. Элегантные и комфортные они придают солидность и изысканность внутреннему убранству помещений. Отличные эксплуатационные качества и широкая гамма коллекций позволяет использовать эти покрытия как в гостиной, спальне и кухне, так и в кабинете руководителя.
Один из видов настенной пробки – это декоративная пробка в рулонах, обычный размер которого 1000×500×2 мм. Основу покрытия составляет прессованная пробковая крошка, на которую затем наносится декоративный пробковый шпон. Свои линейные размеры и технические характеристики рулонная пробка не меняет год от года. С ней легко и просто работать, она эластична и упруга, сочетается со всеми видами отделочных материалов.
При испытаниях рулонных пробковых покрытий не замечено вздутий или расклеивания при проведении различных исследований: действие постоянной влажности и попеременно влажности и тепла. Однако на практике, как в данном случае, часто происходит все наоборот – небольшое замачивание и дорогостоящее пробковое покрытие расслоилось и пошло пузырями.
Дефектный «отрез» нужно до приклеивания высушить на ровной плоской поверхности, желательно прижав его большим плоским листом. Чаще всего пробковое покрытие высыхает ровно. Если при просушивании пузыри остались, то, к сожалению, приклеивать его нельзя – будут видны дефекты.
Если вы купили 2 ммпробковые обои (не на бумажной основе), то клеить их лучше всего на специальный клеевой состав «KORK», который идеален для самостоятельного приклеивания, что позволит избежать ошибок, так как позволяет корректировать полотно, в отличие от контактного клея.
Из контактных клеевых составов можно применить «НОВОПРЕН», который рекомендуется для пробковых покрытий. Перед употреблением клей нужно хорошо перемешать, затем с помощью кисти, валика или шпателя с редкими зубцами, нанести на обе склеиваемые поверхности. Поверхности должны быть предварительно очищены от пыли и загрязнений, быть обязательно сухими и не сыпучими. После нанесения клея нужно выждать 10-20 минут, для того чтобы он впитался – не был клейким на ощупь. Соединив обе поверхности, с усилием и равномерно прижать пробковое покрытие, избегая появления воздушных пузырей. Края пластин рекомендуем простучать резиновым молотком  для лучшего контакта со стеной, если на поверхности пластин есть остатки клея, то их следует немедленно удалить тряпкой. Клей сильно схватывает сразу, поэтому после соединения коррекцию пластин сделать невозможно. Время полного склеивания от 30 до 60 минут. Клей обладает большой устойчивостью к теплу. Ориентировочный расход клеевого состава составляет 200г/м².
Для приклеивания пробкового покрытия также можно использовать клей «BUNITEX Р-55» или какой-то иной специальный клеевой состав.

Добавлено: 07.06.2012 11:41

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Сдали долгострой, стоял и зимой. Начали ремонт тоже зимой, сейчас плачут окошки. Стоит ли сейчас клеить обои? Или дождаться лета и просушить помещение. Подскажите, пожалуйста, не получится так, что мы выкинем деньги на ветер, завершая ремонт зимой. BlogStroiki Штукатурка. Обои

Сдали долгострой, стоял и зимой. Начали ремонт тоже зимой, сейчас плачут окошки. Стоит ли сейчас клеить обои? Или дождаться лета и просушить помещение. Подскажите, пожалуйста, не получится так, что мы выкинем деньги на ветер, завершая ремонт зимой.

Подготовка поверхности под оклейку обоями – наиболее значимая часть этого вида отделочных работ. Поэтому не следует жалеть время, которое будет затрачено на подготовительную стадию – оно в дальнейшем окупится легкостью выполнения обойных работ и высоким качеством отделки стен. Основные требования, ...

Купил деревянный дом, одна его часть оштукатурена другая нет. Как и какими материалами можно утеплить не оштукатуренную стену (снаружи дома)? Затем планирую обложить дом кирпичом. BlogStroiki Штукатурка. Обои

Купил деревянный дом, одна его часть оштукатурена другая нет. Как и какими материалами можно утеплить не оштукатуренную стену (снаружи дома)? Затем планирую обложить дом кирпичом.

С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома – утепление наружной стены со стороны фасада является наиболее оптимальным вариантом. Кроме того в этом случае поверхность стен выводится из зоны воздействия окружающей среды, поэтому и с этой точки зрения наиб...

Скажите, пожалуйста, подвал дома как отделать, чтоб было сухо и тепло мне говорят поштукатурить цементно-известковым раствором. Как его делать, или может другой вариант, и недорого было? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Скажите, пожалуйста, подвал дома как отделать, чтоб было сухо и тепло мне говорят поштукатурить цементно-известковым раствором. Как его делать, или может другой вариант, и недорого было?

При сухом подвале оштукатуривание стен растворами на основе цемента, в том числе и цементно-известковым раствором, – наиболее приемлемый вариант, как с экономической точки зрения, так и по простоте выполнения. Штукатурный раствор можно приготовить из смеси отдельных компонентов, взятых в определенно...