Сдали долгострой, стоял и зимой. Начали ремонт тоже зимой, сейчас плачут окошки. Стоит ли сейчас клеить обои? Или дождаться лета и просушить помещение. Подскажите, пожалуйста, не получится так, что мы выкинем деньги на ветер, завершая ремонт зимой.

Подготовка поверхности под оклейку обоями – наиболее значимая часть этого вида отделочных работ. Поэтому не следует жалеть время, которое будет затрачено на подготовительную стадию – оно в дальнейшем окупится легкостью выполнения обойных работ и высоким качеством отделки стен.
Основные требования, предъявляемые к поверхности стен, следующие:


  • должна быть чистой, сухой и структурно однородной;

  • дефектные места должны быть отремонтированы;

  • не должно быть следов и пятен жира, краски или любого другого загрязнения, которое может проступить через обои;

  • не должно быть пятен плесени, если они есть, то плесень необходимо удалить, а причину ее появления – устранить;

  • если стены окрашены, то вспученные слои краски необходимо удалить и, зашпатлевав, ошкурить;

  • демонтировать со стен гвозди, шурупы и дюбели;

  • демонтировать крышки выключателей и розеток, а также всевозможные  крепления и кронштейны, которые закреплены не основательно. При выполнении обойных работ вблизи выключателей и розеток электросеть должна быть обесточена.

Нужно отметить, что большинство проблем, проявляющихся после выполнения обойных работ, возникает из-за незнания технологии оклейки поверхности стен или потолка обоями, а также из-за применения некачественных материалов или нарушения температурно-влажностного режима.
Если до оклейки обоями на стенах имеются желтые пятна, то их необходимо удалить, потому что они проявятся после нанесения финишной шпаклевки и в дальнейшем на обоях. Кроме того желтые пятна, которые иногда проявляются на обоях, могут свидетельствовать об избыточной влажности стен, либо о неправильной подготовке их поверхности – отсутствия слоя проникающей грунтовки, либо о низком качестве клеевого состава. Следует помнить, что сухие клеевые смеси нужно разводить водой, строго соблюдая указанные производителем пропорции. При этом вода должна быть комнатной температуры и без вредных примесей. При замешивании клея не допускается образования комков – не растворенных компонентов состава.
Основная «болезнь» оклеенных обоями поверхностей – отслоение отделочного материала. Чаще всего обои отходят от стен из-за сквозняков или попадающих на покрытие прямых солнечных лучей. В помещении, которое только что оклеили обоями, окна и двери желательно держать закрытыми не менее суток. Кроме того причиной отслоения обоев может быть влажная основа, например из-за непросохшей шпаклевки или нанесение ее толстым слоем – более2 мм, а также слишком быстрое высыхание клеевого слоя, например, из-за высокой температуры в помещении – более 23°С.
Таким образом, в данном случае лучше всего дождаться лета и просушить помещения квартиры, то и вправду выкинете деньги на ветер.

Добавлено: 08.06.2012 17:04

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

В квартире меняю батареи. Что можно использовать для отделки стены (экологически чистое), где будет крепиться батарея. Раньше там были наклеены обои. BlogStroiki Штукатурка. Обои

В квартире меняю батареи. Что можно использовать для отделки стены (экологически чистое), где будет крепиться батарея. Раньше там были наклеены обои.

Отделку ниши, в которой установлен радиатор системы отопления, можно выполнить различными материалами. Так, например, можно использовать обои, которыми оклеены стены комнаты или применить однотонные под цвет остальных обоев. Кроме этого можно просто окрасить нишу водно-дисперсионной краской, отколер...

Подскажите, пожалуйста, что нам делать, купили без основы пробковые обои и случайно намочили один отрез водой – он местами вздулся. При высыхании уберутся ли пузыри? И можно ли клеить их на клей для тяжелых обоев? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Подскажите, пожалуйста, что нам делать, купили без основы пробковые обои и случайно намочили один отрез водой – он местами вздулся. При высыхании уберутся ли пузыри? И можно ли клеить их на клей для тяжелых обоев?

    Пробковые покрытия для стен удивительно гармоничны своей натуральной декоративностью и редкой практичностью. Элегантные и комфортные они придают солидность и изысканность внутреннему убранству помещений. Отличные эксплуатационные качества и широкая гамма коллекций позволяет использовать эти пок...

Купил деревянный дом, одна его часть оштукатурена другая нет. Как и какими материалами можно утеплить не оштукатуренную стену (снаружи дома)? Затем планирую обложить дом кирпичом. BlogStroiki Штукатурка. Обои

Купил деревянный дом, одна его часть оштукатурена другая нет. Как и какими материалами можно утеплить не оштукатуренную стену (снаружи дома)? Затем планирую обложить дом кирпичом.

С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома – утепление наружной стены со стороны фасада является наиболее оптимальным вариантом. Кроме того в этом случае поверхность стен выводится из зоны воздействия окружающей среды, поэтому и с этой точки зрения наиб...