Скажите можно ли штукатурить внутреннюю поверхность бревенчатых стен сразу по стене (дранка, сетка) или нужно делать воздушный зазор?

Для оштукатуривания поверхностей лучше всего использовать специально предназначенные для этой цель сухие смеси. Однако можно использовать и штукатурный состав, приготовленный в построечных условиях. Так обычное оштукатуривание стен производится цементно-известковыми, известковыми, цементными, глиняными и другими растворами по камню, бетону, дереву и кирпичной кладке. Для окончательной доводки поверхности – выравнивания и «финишной» обработки под последующую окраску используются шпаклевочные составы, которые наносятся в два или более слоев.
Кроме того дополнительного эстетического эффекта позволяет добиться применение декоративных, например венецианских штукатурок. В их состав входят различные зернистые наполнители, такие как кварцевый песок, мраморная и стеклянная крошка, которые придают штукатурному покрытию выразительную структуру. Декоративные штукатурки могут быть тонированы в различные цвета, что избавляет от необходимости дальнейшего окрашивания поверхностей стен и потолков. А разные технологические приемы их нанесения способны придать зданию неповторимый и запоминающийся облик. К тому же использование декоративных штукатурок освобождает от некоторых промежуточных технологических операций, таких, как финишную шпатлевку рабочих поверхностей.
Перед нанесением штукатурного состава деревянные поверхности необходимо подготовить. Для этого следует отремонтировать дефектные места, удалить следы загрязнения и замасливания, а также обеспылить рабочую поверхность. Кроме того необходимо обработать деревянные конструкции антисептическими составами.
Поверхности деревянных конструкций перед оштукатуриванием обивают драночными щитами с размером ячеек 45х45 мм. Драночные щиты крепятся к вертикальным поверхностям через два пересечения драниц в третье, к горизонтальным поверхностям – через одно пересечение. Щиты прибиваются так, чтобы драницы на стенах были расположены под углом 45° к полу.
Домашний умелец может вместо применения драночных щитов обить обрабатываемую поверхность отдельными дранками, которые предлагаются в связках на строительных рынках и в торговой сети. Также можно использовать подручный материал, например распущенные и очищенные от коры ивовые прутья или нащипанные из досок лучины. Древесина может иногда иметь красноту и синеву, но должна быть без плесени и гнили. Для нижнего ряда драни (ближнего к стене) надо брать всегда более тонкие полоски, поскольку в противном случае проникновение раствора в ячейки драни будет затруднительно.
При набивке штучной драни необходимо также выдерживать размер ячеек 45х45 мм, располагая дранки на стенах под углом 45° к полу. Лучше всего изготовить шаблон с расчетными прорезями, устанавливая гвоздь строго по центру драницы. Сухую дранку, чтобы не раскалывалась при забивке гвоздей, слегка вымачивают, но если она все равно колется, гвозди следует располагать в шахматном порядке, смещая поочередно немного от центра, то в одну, то в другую сторону. Для того чтобы концы выходной драни через какое-то время  не покоробились и не повредили при этом штукатурку, их нужно обязательно прибивать к стене.
При выполнении штукатурных работ вручную нанесение раствора на поверхность производится набрасыванием или намазыванием. Отделочный слой создается при простой штукатурке способом нанесения обрызга и грунта, поверх которого выполняется накрывочный слой при улучшенной и высококачественной штукатурке.
Обрызг является связующим звеном между поверхностью, подлежащей оштукатуриванию, и остальными слоями  штукатурного намета, поэтому поверхность обрызга должна быть шероховатой и ее не следует сглаживать или разравнивать. Слой обрызга должен сплошь покрывать оштукатуриваемую поверхность, иметь с ней прочное сцепление, заполнять все неровности. Толщина обрызга по деревянным поверхностям, включая дранку, принимается не более9 мм, а по каменным, бетонным, кирпичным или другим поверхностям –5 мм(п.3.21, СНиП 3.04.01-87).
После обрызга наносят грунт, который в зависимости от качества поверхностей может быть в один или несколько слоев. Толщина каждого слоя грунта не должна превышать 7 ммпри известковых и известково-гипсовых растворах и 5 ммпри цементных растворах (п.3.21, СНиП 3.04.01-87). Каждый последующий слой штукатурного намета наносят только после выравнивания и схватывания (при известково-цементных или известково-гипсовых растворах) или после поведения (при известковых растворах) предыдущего слоя. При этом крайний слой грунта выравнивают под сокол при простой штукатурке, под правило – при улучшенной и по маякам – при высококачественной так, чтобы накрывочный слой на всей рабочей поверхности имел одинаковую толщину.
Средняя толщина штукатурного намета не должна превышать для простой штукатурки12 мм, улучшенной15 мм и высококачественной20 мм. При улучшенной и высококачественной штукатурке толщина слоя накрывки, после ее выравнивания и затирки, должна составлять не более2 мм (п.3.21, СНиП 3.04.01-87). Накрывочный слой наносят после схватывания крайнего слоя грунта.
Таким образом, воздушного зазора между стеной и штукатурным слоем не устраивается.

Добавлено: 01.06.2012 20:37

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Планируем делать в квартире косметический ремонт, и приобрели обои для стен. Печальный опыт прошлого ремонта – после наклеивания обоев на их поверхности проступили желтые пятна, к тому же в некоторых местах материал отошел от стен. Почему это произошло? Что нужно сделать, чтобы это не повторилось сейчас? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Планируем делать в квартире косметический ремонт, и приобрели обои для стен. Печальный опыт прошлого ремонта – после наклеивания обоев на их поверхности проступили желтые пятна, к тому же в некоторых местах материал отошел от стен. Почему это произошло? Что нужно сделать, чтобы это не повторилось сейчас?

    Большинство подобных проблем возникает из-за незнания технологии оклейки поверхности стен или потолка обоями, а также из-за применения некачественных материалов или нарушения температурно-влажностного режима. Если до оклейки обоями на стенах имеются желтые пятна, то их необходимо удалить, потом...

Оклеили стены обоями, но не прошпаклевали, просвечиваются темные пятна. Обои виниловые на флазелиновой основе. Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить, ведь мы потратили много денег и сил. BlogStroiki Штукатурка. Обои

Оклеили стены обоями, но не прошпаклевали, просвечиваются темные пятна. Обои виниловые на флазелиновой основе. Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить, ведь мы потратили много денег и сил.

Конечно, жаль, что так получилось, но ничего уже не поделаешь. Остается только переклеить обои, тем более что для снятия нужно полотнище просто подцепить с угла и потянуть на себя. Поскольку обои на флизелиновой основе имеют высокую прочность, то при такой «процедуре» полотно не должно повредиться, ...

Будут ли просвечивать сквозь светлые виниловые обои на бумажной основе стены, местами серые («РОТБАНД»), местами белые («ВЕТОНИТ»)? Покрасить водоэмульсионной краской? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Будут ли просвечивать сквозь светлые виниловые обои на бумажной основе стены, местами серые («РОТБАНД»), местами белые («ВЕТОНИТ»)? Покрасить водоэмульсионной краской?

    Поверхность стен, если планировалась оклейка тонкими светлыми обоями, следовало выравнивать шпатлевкой, которая при высыхании придает стенам белой фон. Сквозь тонкие светлые обои участки, зашпаклеванные шпатлевкой типа «РОТБАНД», обязательно будут просвечивать темными пятнами. При отделке стен ...