Вот мне не понятно, стоит значит на прилавке десять видов шпатлевки, спрашиваю у продавца какая лучше, говорит все хорошие, выбирайте. Нет ну вот как я, человек, который не работает в сфере строительства, тем более женщина, могу выбрать шпатлевку?!

Шпатлевка предназначена для выравнивания поверхностей, заделки стыков, заполнения различных отверстий в бетонных, деревянных, оштукатуренных поверхностях, для создания целостного слоя перед покраской. Она представляет собой пастообразный или порошковый материал, который в своем составе содержит разные компоненты: пластификаторы, регуляторы схватывания и затвердевания, наполнители, такие как органические полимеры, строительный гипс, цемент. По своему составу шпатлевки различаются на виды; масляно-клеевая, акриловая шпаклевка и шпаклевка на основе ПВА, а также цементные, фасадные, гипсовые и другие шпаклевочные смеси, соответственно  имеющие разную область применения. По цвету шпаклевка обычно бывает белой или серой, а фасадная шпаклевка, которая должна обеспечивать эстетическую привлекательность здания, может иметь практически любой цвет.
Кроме того шпатлевка, имеет свои индивидуальные эксплуатационные характеристики, от которых зависит область применения, способность взаимодействия с различными материалами, устойчивость к перепадам температур, воздействию влаги, огня, ветра и иных явлений окружающей среды, механическому и химическому воздействию, долговечность и прочность материала. Типы шпаклевки зависят от характеристик поверхности, на которой они применяются – к примеру, для бетона, дерева и оштукатуренной поверхности следует применять различные по своему составу шпаклевки. Также выбор типа шпаклевки зависит и от того, будет ли она применяться снаружи или изнутри, а также от степени влажности помещения. К примеру, цементная шпаклевка используется для отделки кирпичных, бетонных, цементных и других поверхностей и может применяться для подготовки к оклеиванию поверхности обоями. Для внутренней отделки не влажных помещений используется гипсовая шпаклевка, а фасадная шпаклевка может быть нанесена как снаружи зданий, так и во влажных помещениях.
Шпаклевка, как правило, наносится на поверхность с помощью шпателя. При нанесении шпаклевки в несколько слоев каждый последующий слой следует наносить после полного высыхания предыдущего.
Стоимость шпаклевки,  зависит от эксплуатационных характеристик материала. Кроме того стоимость шпаклевки обусловлена тем, насколько быстро и качественно могут быть проведены с ее помощью те или иные строительные и ремонтно-отделочные работы.

Добавлено: 18.06.2012 15:36

Другие публикации рубрики "Штукатурка. Обои"

Я наверняка повторюсь вопросом, но все же, посоветуйте отличный обойный клей. BlogStroiki Штукатурка. Обои

Я наверняка повторюсь вопросом, но все же, посоветуйте отличный обойный клей.

В настоящее время строительный рынок предлагает огромный выбор обойных клеев, поэтому у обывателя, делающего ремонт собственными силами, глаза разбегаются, а ум заходит за разум. К тому же выбрать подходящий клей для самостоятельной наклейки обоев не менее важно, чем выбрать сами обои. Неудачный кле...

Можно ли клеить обои в дождливую погоду? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Можно ли клеить обои в дождливую погоду?

    Для получения хорошего результата при оклеивании поверхности стен и потолка обоями исключительно важное значение имеет предварительная обработка рабочей поверхности. При этом поверхность должна быть сухой, гладкой, прочной, чистой, хорошо впитывающей влагу и обладать хорошей несущей способностью...

Откуда правильно нужно выставлять металлический маяк на стену. Мне доказывают, что с середины стены, но я считаю, что от края стены. Разъясните, как правильно и почему? BlogStroiki Штукатурка. Обои

Откуда правильно нужно выставлять металлический маяк на стену. Мне доказывают, что с середины стены, но я считаю, что от края стены. Разъясните, как правильно и почему?

Строительные маяки – это специальные направляющие, закрепленные на расстоянии 1,0-3,0 мдруг от друга. Штукатур, двигая правило по маякам, разравнивает нанесенную штукатурку до строго ровной поверхности. Маяки можно устроить как из деревянных брусков, так и из гипса или штукатурного раствора, однако ...