строительство 2-го дома на участке

Добавить вопрос на форум

Здравствуйте! есть земельный участок с жилым домом,в черте города. Хочу построить второй. Вопрос такой: как это оформить? так же, как строительство нового дома, со сбором всех положенных документов, или есть простые варианты - пристрой,или ещё как? если у обоих домов будет один владелец - надо ли соблюдать расстояние между домами 6 метров?

Наша редакция подготовила ответ на данный вопрос:

Два жилых дома на одном участке, как подключить газ и коммуникации
Добавлено: 04.05.2015 20:04 Ответить
1

Ладно. По моему вопросу присоветовали дом построить рядом,соединить его со старым переходом, оформить как пристрой. Чтобы сделать пристрой нужно получить разрешение в местной администрации.

Для возведения пристройки к частному дому потребуются: документы, подтверждающие право собственности на дом документы на землю, на которой будет находиться пристройка письменное согласие всех собственников этого дома проект реконструкции здания вопрос: что входит в проект реконструкции? такой же проект, как на строительство нового дома?
Добавлено: 06.05.2015 16:07
0
Ответить
2

Не заморачивайтесь с реконструкцией, стройте как баню с комнатами отдыха или летнюю кухню и живите долшо и счастливо если не собираетесь в ближашее время продавать дом с участком. Если возникнет потом желание продать , узаконите такую баню как "самострой" это вам дешевле обойдется чем получить все разрешающие документы на строительство сейчас.

Отдельно стоящее здание -пристройкой нельзя назвать , а тем более назвать его строительство реконструкцией имеющегося жилого дома. У ваших строений отдельные фундаменты отдельные кровли , так что под реконструкцию такое строительство не попадает.

А если есть время , деньги и нервы, то идите по законному пути, заказываете или покупаете готовый проект такого гостевого домика-бани, слово жилой дом вообще при этом не должно фигурировать нигде.Получаете разрешение на строительство, вводите в эксплуатацию, регистрируете, получаете право собственности на обьект недвижимости с регистрацией в БТИ.

А строить два жилых дома можно только разделив участок на два отдельных, даже если собственником их будет один хозяин иначе коммуникации вам не подключат во второй дом. А если это будет баня , то вы подключите к ней все коммуникации от имеющихся точек разбора в старом жилом доме.

Добавлено: 06.05.2015 22:51
+1
Ответить
3
Спасибо за обстоятельный ответ. Вот ещё пара вопросов назрела: А могут разрешить строительство при условии сноса старого дома по готовности нового? Про домик-баню. Т.е. - главное как обозвать? ) Берём проект дома,называем его баней и строим? Прокатит?)Ни у кого вопросов не возникнет если проект под названием "баня" будет не совсем походить на баню? ) Про пристрой ещё раз ). Как я понял есть какие то параметры, что считать пристроем,а что нет ? Общий фундамент например? а то нигде чётких формулировок не нашёл. Дело в том, что у меня удобные под строительства места находятся рядом с имеющимся домом, и не укладываются в нормы- 6 м от дома, 3м от границы участка. Та же баня должна находится от дома в 8 мерах.
Добавлено: 07.05.2015 17:25
0
Ответить
4

1.да, под письменное обязательство о последующем сносе старого дома, сможете получить разрешение на строительство нового .

2.стройте новый дом 2-х этажный и такой площади как вы хотели получить при строительстве двух домов.

3.да , строим баню , прокатит.

4. да. пристройка к дому должна иметь общие несущие стены, крышу.

5. бывали такие случаи,когда приобретался старый дом, вокруг него строился фундамент и возводился новый дом.

6.вы можете строить второй дом рядом с существующим без перехода, используя одну из несущих наружных стен старого дома как несущую стену в пристройке. Все накрываете общей ломаной крышей и все, вот это будет называться реконструкция вашего старого дома. Дом будет иметь один почтовый адрес и не будет проблем с подключением в него инженерных коммуникаций. У вас получится настоящий блок-хаус, два сблокированных дома с общей стеной.

Добавлено: 10.05.2015 12:16
Добавлено: 10.05.2015 12:20
+1
Ответить
5

Спасибо большущее!

Добавлено: 10.05.2015 20:19
0
Ответить
6

Интересует каркасное строительство от, нуждаются ли такие дома в дополнительном утеплении? Я читал разную информацию, многие не утепляются так как материал изначально достаточно теплый. Но интересует ваше мнение

Добавлено: 11.08.2015 01:31
0
Ответить
7

Добрый день, тоже хотим второй дом построить, первый у нас деревянный, из бруса, второй - будет кирпичным, пока что к строительству мы даже не приступали, но материал, инструменты и, собственно, план уже есть, технику мы присмотрели, где взять будет можно, вот у нас идея (реклама удалена админом)возникла, как раз на участке поставим, будет ттерритория чиста, так как весь мусор теперь не на участок скидывать будем, а в урну, в конце-то концов, у каждого мусора должен быть свой дом ! Смеюсь Я бумажки и тд и тп имею ввиду. Поддержим природу - соблюдаем чистоту !

Добавлено: 01.09.2015 15:05
0
Ответить
8

Лично я дачу с отцом строили года два, потратили уйму денег на нее и прилегающую территорию, а брат купил дачу(удалено админом) и теперь шутит над нами мол ему дешевле обошлось. Обидно однако ((

Добавлено: 14.09.2015 11:40
0
Ответить
9

Да не советывал бы самостоятельно заниматься таким делом, а то потом на ремонт потратите больше. Я так к примеру всегда подхожу к проблеме - проще один раз немного дороже сделать, чем потом сто раз переделывать и мучаться. Может и дом поэтому решил строить не сам, а с фирмой.

Добавлено: 21.10.2015 21:20
0
Ответить
10

Это конечно правильный подход, но важно же знать, что фирме можно доверить строительство дома - нужно долго искать, чтобы найти подходящих застройщиков.

Добавлено: 22.10.2015 19:06
0
Ответить

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Вам необходимо авторизоваться (войти на сайт под полученным ранее ником и паролем).
Если вы впервые на сайте, зарегистрируйтесь при помощи формы регистрации.

Другие темы раздела "Строительство дома"

Заголовок темы Автор Ответы Просмотры Последнее

Краскопульты безвоздушного распыления

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 13  

Винтовые сваи в Москве

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 29  

Трубопроводная арматура и детали трубопроводов в Челябинске

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 20  

Подшипники в Москве

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 19  

Производитель дымоходов из нержавеющей стали

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 14  

Качественные очистные и инженерные сооружения

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 24  

Купить недорого межкомнатные двери из массива в СПб

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 32  

Материалы для ремонта бетона

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 37  

Цементные и полимерные полы

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 23  

Материалы для цементных и полимерных полов

Автор axied11 Ответы 0 Просмотры 17