Cчастье любит тишину. Как установить звукоизоляцию самостоятельно?

Определиться со звукоизолирующим материалом и способом его установки стоит после того, как будет обнаружен источник беспокойства. Стоит помнить, что шум шуму рознь, а значит и борьба с ним будет проходить по-разному. О том, с чего все начать и как правильно сделать рассказывает Станислав Гапеев, специалист службы технической поддержки Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ.

Максимально изолировать себя от воздушных шумов можно с помощью полной звукоизоляции со своей стороны, для изоляции от структурного шума работы делаются только у источника/соседей. Важно отметить, что изоляция от воздушного шума работает в обе стороны, т.е. и вас соседи тоже не будут слышать.

Как выбрать звукоизоляцию стен?

Выбирать материал следует исходя из особенностей изолируемого помещения, а также акустического, теплового и влажностного режима работы, предназначения помещения. Одно дело, если это жилое помещение и другое, если планируется размещение студии звукозаписи.

Существуют каркасные и бескаркасные системы звукоизоляции. Каркасная - не сложнее, чем сборка перегородок из гипсокартона, но она «забирает» больше пространства. При этом эффективность звукоизоляции высокая. Бескаркасная обычно продается в клеящихся рулонах, она более тонкая и при монтаже много нюансов, а эффективность такого решения ниже, чем в первом варианте.

Индекс изоляции воздушного шума измеряется в децибелах (дБ) и маркируется как Rw. Чем выше его показатель, тем лучше и эффективнее звукоизоляция.

Для комфортного существования собственная звукоизоляция ограждающих конструкций, то есть стен, должна составлять 45-55 дБ, когда межэтажное шумопоглощение должно быть равным 60 дБ. В реальности же показатели зачастую очень далеки от нормы. Учитывая, что даже при вышеуказанных цифрах есть куда стремиться, звукоизоляция становится практически неотъемлемым элементом ремонта.

Подготовка

Театр начинается с вешалки, а установка звукоизоляционной системы - с подготовки помещения и поверхностей - все лишнее убрано, повреждения исправлены, трещины зашпаклеваны.

Если планируется к установке бескаркасная звукоизоляция, стены необходимо выровнять. В случае, если будет устанавливаться каркас, этапом выравнивания можно пренебречь.

Каркасный метод

Каркасная система отличается от обычного выполнения перегородок из гипсокартона или отделки стен по каркасу фактически только сердечником.

Необходимые материалы:

  • металлические профили или деревянный брус для создания каркаса;
  • минераловатные плиты (ТЕХНОАКУСТИК или ТехноТерм Aquastatik) - обе марки утеплителя изготовлены по специальным технологиям, позволяющим снизить уровень шума;
  • уплотнительная лента;
  • листы ГКЛ или ГВЛ, ДСП, ОСП;
  • материалы для чистовой отделки (тонкослойная декоративная штукатурка, обои).

Шаг 1. Самое простое – выполнить каркас из профилей для ГКЛ, однако и из деревянного бруса 50х50мм тоже возможно. Сначала направляющий профиль крепится к полу и к потолку через уплотнительную ленту. Лента будет своеобразным демпферов, который отделяет стену от пола и не будет являться «динамиком». После чего монтируется основной каркас из стоечного профиля с шагом 600мм.

Шаг 2. Плитами звукопоглощающего материала заполняются ячейки каркаса. При необходимости плиты можно нарезать под нужный размер ножом с выдвижным лезвием.

Шаг 3. Обшить каркас листами из гипсокартона с двух сторон. Плиты необходимо устанавливать вразбежку, смещая вертикальные стыки листов на 600мм.

Шаг 4. Зашпаклевать места закрученных саморезов и выполнить финишную отделку, например, оклейка обоями.

Важно отметить, что Rw такой конструкции может достигать 59 дБ в случае, если толщина каркаса и звукоизоляционного сердечника будет 200мм, обшивка гипсокартоном в два слоя с двух сторон. При толщине сердечника 50мм и однослойной обшивке ГКЛ, эффективность будет 48дБ.

В том случае, если уже есть каменная стена, работы выполняются аналогично, только каркас крепится к существующей стене, а финишная отделка выполняется только с одной стороны.

Бескаркасный метод

Необходимые материалы:

  • звукоизолирующая подложка
  • звукоизолирующие панели
  • листы ГКЛ или ГВЛ
  • материалы для чистовой отделки (тонкослойная декоративная штукатурка, обои).

Звукоизолирующие панели фиксируются на стенах специальными крепежами и не требуют установки каркаса.

Материалы для шумоизоляции всегда включены в комплекты сочетающихся материалов, регламентируемых производителем. Только при использовании составляющих этих комплектов производитель гарантирует результат. Важны все этапы - от гвоздей до марки герметика. Также у производителей могут быть своя инструкция по установке, игнорировать которую ни в коем случае нельзя.

Шаг 1. Закрепление звукоизолирующей подложки. Материал раскатывается по стенам сверху вниз, временно закрепляется гвоздями у потолка и у пола, с расчетом на то, что при следующих этапах крепеж можно будет убрать.

Шаг 2. Крепление звукоизолирующих панелей. Важно, что крепежи могут быть разными - скобы или дюбель-гвозди - обычно эти элементы всегда идут в комплекте.

Шаг 3. Стыки обрабатываются герметиком, для создания единого экрана.

Шаг 4. Особое внимание стоит уделить «зазорам» вокруг подрозетников и распаечных коробок — их, как и все швы, необходимо обработать герметиком.

Шаг 5. Финишный этап – монтаж листов из гипокартона или гипсоволокнистых плит. Прикреплять их можно стандартными дюбель-гвоздями к основной стене. Да, это снизит эффективность звукоизоляционного экрана, но обеспечит надежность конструкции.

Далее можете готовить поверхность к покраске или поклейке обоев.

Звукоизоляция потолка

Система акустической звукоизоляции по системе подвесного потолка снижает уровень воздушного шума, проходящего через межэтажное перекрытие до 28 дБ.

Каркасный метод

Как и в случае со стенами, каркасный метод более трудоемкий, “забирает сантиметры”, но при этом и куда более эффективный в борьбе с «потусторонним» шумом.

Шаг 1. На подготовленной поверхности потолка при помощи лазерного или гидравлического уровня делается разметка. Планируемое расстояние должно учитывать размеры звукоизоляционного материала, обычно длина подвесов 50 или 100мм.

Шаг 2. По периметру помещения крепится направляющий профиль, обычно с помощью дюбель-гвоздей. А основной каркас монтируется из направляющего профиля с шагом основных профилей 700-1200мм, а несущих – 400-600мм, в зависимости от нагрузки. К потолку профили крепятся на специальные подвесы.

Шаг 3. Заправляются плиты звукоизоляционного материала. Выход проводов для освещения делают через крестовые разрезы. Все пространство внутри каркаса заполняют звукоизоляционным материалом, после этого загибаются свисающие края прямых подвесов. Важно использовать защиту органов зрения и дыхания при работе с волокнистыми материалами.

Шаг 4. Монтаж листовой обшивки из ГВЛ, ГКЛ. Листы крепятся к профилям саморезами, укладываются также с разбежкой швов. Поскольку лист гипсокартона габаритный и не самых легкий, то работу лучше выполнять вдвоем или втроем.

Шаг 5. Можно приступать к отделке и подготовке к покраске или поклейке потолка.

Звукоизоляция пола

Фактически реализуется только один метод - это отделение/изоляция эксплуатируемой поверхности от плиты перекрытия и стен.

Например, те же самые подложки под ламинат, линолеум на вспененной или войлочной подложке гасят воздействие источников удара от падающих предметов или топота. Но эти варианты не являются основательными.

Вариант 1. Плавающий пол

Данный вариант рекомендуется в новом строительстве многоквартирных домов и при капитальном ремонте с заботой о соседях. Такая система способна снизить уровень шума на 27дБ.

Шаг 1. На подготовленное выровненное железобетонное основание плиты перекрытия раскатывается звукоизоляционный материал типа ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК.

Шаг 2. Далее монтируется армированная цементно-песчаная стяжка 40-50мм. Обязательное условия – это удельный вес стяжки, который должен составлять не менее 100кг на 1м2.

Шаг 3. Монтаж финишного покрытия, это может быть плитка из керамогранита, ламинат, линолеум и т.п.

Вариант 2. Комбинированная звукоизоляция пола.

Данный способ направлен на снижение как ударного шума, так и акустического. Однако существенно «съедает» высоту помещения.

Шаг 1. На подготовленное железобетонное основание межэтажного перекрытия укладываются деревянные лаги с шагом 600мм через прослойку звукоизоляционного материала ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК. Лаги обычно выполняются из доски 50х100мм, а ТЕХНОЭЛАСТ акустик нарезается лентами шириной около 70мм.

Шаг 2. Расстояние между лагами заполняется звукоизоляционными плитами типа ТЕХНОАКУСТИК. Сверху утеплитель накрывается пароизоляционной пленкной для защиты от возможного намокания.

Шаг 3. На лаги монтируется черновой пол из листовых материалов. Это могут быть плиты из ОСП 9мм в два слоя или фанеры 12мм также в два слоя.

Шаг 4. Монтаж ламината ил паркетной доски.

Такой подход поможет снизить уровень шума более чем на 30дБ. Но, в большей степени, тихо от этого будет вашим соседям.

Добавлено: 26.10.2020 19:25

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Как правильно хранить строительные материалы круглый год BlogStroiki Строительство дома

Как правильно хранить строительные материалы круглый год

Скорее всего, вам, как и всем нам, кажется привлекательной возможность сэкономить и приобрести товары со скидкой в строительный несезон. Или, возможно, вы, как и мы, предпочтете привезти все строительные материалы одной фурой в один день - потому что так выгодней. Не исключено, что строительные мате...

Строим загородный дом без ошибок BlogStroiki Строительство дома

Строим загородный дом без ошибок

Строительство загородного дома — многоэтапный процесс, который требует тщательной подготовки. Плохо продуманный проект, ошибки при закладывании фундамента, некачественные материалы — и бюджет потрачен впустую. Помимо финансовых потерь, недочеты могут привести к серьезным проблемам в эксп...

Как правильно защитить дом и дачу от грозы BlogStroiki Строительство дома

Как правильно защитить дом и дачу от грозы

Весна в разгаре: на улице становится все теплее, в регионах России прокатились первые грозы. Самое время, чтобы подготовить дачи и дома к летнему сезону, в том числе позаботиться о защите жилья от ударов молнии. Люблю грозу в начале мая Гроза – уникальное природное явление: завораживающ...