Использование манипуляторов при строительстве дома

В настоящее время все больше и больше людей, занимающихся строительством дома, прибегают к помощи кранов-манипуляторов. Это объясняется тем, что они позволяют решать множество самых различных задач, связанных с транспортировкой и перемещением грузов любых типов.

Аренда крана манипулятора поможет вам сэкономить на услугах подсобных рабочих – с помощью этой техники можно не просто перевезти нужные вам блоки, кирпичи, или любые другие строительные материалы, но и подать их прямо на верхние этажи здания. А это позволяет существенно сократить количество человек, необходимых для проведения погрузочно-разгрузочных работ, которым, соответственно, не придется платить зарплату! Причем, избавившись от лишних работников, вы еще и сэкономите свое время.

Учитывая, что услуги манипулятора стоят практически столько же, что и аренда обыкновенного бортового грузовика, становится понятным, почему сегодня они такие востребованные. Тем не менее, не стоит думать, что подобная спецтехника нужна исключительно для подвоза строительных материалов и выгрузки их на месте – она окажется полезной на каждом из этапов строительства. Давайте рассмотрим, как человек, занимающийся строительством дома, может упростить свою жизнь с помощью манипулятора.

Начальный этап

Любая стройка начинается с того, что рабочие приезжают на участок и проводят подготовительные работы. Разумеется, им нужно где-то переодеваться и хранить свои инструменты. Обычно этим местом является бытовка, которую нужно как-то доставить на участок. Нужно ли говорить о том, что перевезти бытовку проще всего при помощи манипулятора, который еще и произведет ее выгрузку непосредственно на месте? Причем, в наличии имеется техника самых различных габаритов, а значит, даже она справится с транспортировкой даже самой большой бытовки.

Далее необходимо позаботиться о том, чтобы у строителей под рукой всегда были материалы. О том, что их можно доставлять на объект на манипуляторе, мы говорили в самом начале. Но, помимо этого, нужно побеспокоиться еще и о том, чтобы на объекте имелась вода, необходимая для приготовления кладочных и штукатурных растворов. Разумеется, можно пробить скважину, но проще и дешевле привезти цистерну для хранения воды. Ну а удобнее всего сделать это при помощи все того же манипулятора!

Середина строительства

После того, как стены подняты на высоту нескольких метров, и радуют владельца будущего дома, наступает время задуматься об установке междуэтажных перекрытий. Обычно их делают из железобетонных плит. Конечно, перевезти ЖБИ изделия на участок можно и на обычном грузовике, но как произвести их монтаж? Ведь вес плит не позволяет поднимать их вручную на высоту в 3 метра?

Решение этой проблемы строителям известно давно – нужно арендовать подъемный кран. Но зачем это делать, если обычный манипулятор может не просто привезти ЖБИ-плиты на участок, но и подать их на нужную высоту? Разумеется, за это придется доплатить, но итоговая сумма окажется значительно ниже, чем аренда крана и грузового автомобиля по отдельности.

Примерно так же ситуация обстоит и с кровельными работами. С помощью манипулятора можно существенно ускорить их проведение за счет оперативной подачи массивных листов монтажникам. Аналогично вы сможете упростить процесс обшивки фасада своего дома сайдингом.

Облагораживание участка

Не стоит думать, что манипулятор может пригодиться исключительно при проведении строительных работ – он также станет незаменимым помощником и при обустройстве вашего участка. Так как данная техника идеально подходит для перевозки металлоконструкций, с ее помощью вы сможете доставить и установить массивные ворота, кованые заборы и любые другие конструкции, изготовленные из металла.

Разумеется, для того, чтобы вам было комфортно проводить время на своем участке, вы захотите обустроить его по своему вкусу. Но и здесь вам сможет помочь манипулятор – с его помощью можно не просто перевезти беседки, бани, гаражи и другие необходимые вам вспомогательные постройки, но и установить их точно в нужное вам место. Причем, поскольку манипулятор может работать даже из-за забора, вы можете не волноваться о том, что при выгрузке техника повредит созданный вами ландшафтный дизайн.

К слову, манипулятор может помочь вам и при обустройстве последнего! Такая техника идеально подходит для перевозки деревьев любого размера и высоты! С ее помощью можно не просто доставить их в нужное место, но и существенно упростить процедуру посадки. Но главное, что вы можете не волноваться о том, что деревья будут повреждены в процессе транспортировки или выгрузки – для этой работы используются специальные мягкие стропы, которые совершенно не вредят растениям.

Другие работы

Общеизвестно, что строительство каждого дома имеет свои особенности, так как все участки различные, и требуют индивидуального подхода. Например, люди часто сталкиваются с необходимостью самостоятельного обустройства проезда к своему будущему дому. И для этих целей дешевле всего использовать специальные бетонные плиты.

Перевезти дорожные плиты тоже можно с помощью манипулятора. Причем, такая техника может оказать неоценимую помощь в их установке на местности. И, как и в случае с плитами перекрытий, это будет значительно дешевле, чем вызов грузовика и подъемного крана по отдельности.

Пожалуй, нет таких строительных работ, где манипулятор бы оказался бесполезным. При необходимости, его можно оборудовать различными дополнительными приспособлениями, например, присоской или люлькой, что делает его подходящим для проведения любых высотных или монтажных работ. Ну а если оснастить эту технику специальными опорами, то ее можно использовать даже для перевозки кабеля в катушках.

Таким образом, можно со всей уверенностью сказать, что манипулятор может серьезно упростить жизнь любому человеку, занимающемуся строительством дома. Неудивительно, что взять его в аренду с каждым днем хочет все большее количество людей!

По материалам сайта http://манипулятор-аренда.москва/

Добавлено: 24.05.2016 11:29

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Плиты стеновые BlogStroiki Строительство дома

Плиты стеновые

Плиты стеновые – это стеновые панели, используемые как в строительстве жилых домов, так и при возведении других объектов. При этом стеновые плиты применяют как для несущих, так и для внутренних стен. Наибольшее распространение стеновые плиты получили в строительстве так называемых панельных...

Дом из монолитного бетона BlogStroiki Строительство дома

Дом из монолитного бетона

Дом из монолитного бетона – это строительный объект, при возведении которого все элементы конструкции выполняются при помощи заливки бетонной смеси на арматурный каркас установленный в опалубку. Монолитное строительство жилых домов набирает популярность, так как позволяет застройщику сэкономит...

Железобетонные конструкционные изделия BlogStroiki Строительство дома

Железобетонные конструкционные изделия

Сваи, ригели, колонны, столбы и перемычки – это целый ряд железобетонных конструкционных изделий, широко применяемых в строительстве в качестве элементов конструкций. Так сваи используются в качестве элементов свайных фундаментов. Именно на сваях сегодня стоит большинство многоквартирных домов...