Из чего построить дом

     Вопрос: Из чего построить дом ,нужна высокая прочность, морозостойкость не менее F 100, дом хочу построить с подвалом и мансардой. Интересует экологичность, долговечность.Что выбрать- газоблоки, керамзитоблоки , пеноблоки, арболитоблоки?

     Ответ:Исходя из заявленных вами требований к материалам несущих конструкций вашего будущего дома, ни один из названных  материалов вам не подходит по причине низкой морозостойкости:

-газоблоки имеют морозостойкость F=15-50;

-керамзитоблоки                                    F=15-75;

-пеноблоки                                               F=15-35;

-арболитовые блоки                              F=25-50.

    Поэтому рекомендую вам использовать для строительства вашего дома газобетон автоклавный на извести –газосиликат. Он имеет прекрасную паропроницаемость, большую теплоемкость. В его составе отсутствуют вредные вещества, во внешнюю среду из него не выделяются никакие опасные соединения.Легко поддается обработке, имеет достаточную плотность для строительства индивидуальных жилых домов 400-500 кг на м3. Автоклавный газобетон обладает морозостойкостью до 100 циклов, эксплуатационной влажностью до 5%, паропроницаемостью 0.2 мг на метр площади.По классу прочности на сжатие его относят к классу В2.5-В3.5( 400кг/м3-500кг/м3). Теплопроводность стеновой кладки составляет 0.09-0.14 Вт/м,С. Для центрального региона России достаточно возводить стены толщиной 400 мм без дополнительного их утепления.

    Автоклавный газобетон на 25-30% стоит дороже пеноблоков и на четверть дешевле кирпича. Технологический процесс его изготовления очень сложный и происходит на современном дорогостоящем оборудовании, поэтому в частных малых предприятиях изготовить его невозможно. А на больших строительных предприятиях технология изготовления соответствует всем необходимым нормам для производства строительных материалов.

    Дом из автоклавного газобетона не нуждается в наружной отделке фасадов стен. После возведения стен он дает очень незначительную усадку –до  0.3 мм на метр. Если внешние деформирующие нагрузки отсутствуют и фундамент изготовлен с соблюдением технологии то появление трещин на поверхности стен можно исключить .По этой причине отделку стен можно проводить сразу после завершения их кладки.

    Если бы вы указали свой регион проживания и место строительства вашего дома я бы смог подсказать вам ближайшее предприятие, где можно приобрести автоклавный газобетон. Удачи.
Сфера строительства имеет много нюансов и запутаться новичку во всех тонкостях строительного бизнеса может даже знаток.Поэтому во всём мире давно используют саморегулирование.Особенно важно сро в строительстве так как важно контролировать проект на всех этапах.

Добавлено: 21.08.2013 11:28

Обсуждение вопроса на форуме:

Из чего построить дом

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Усадка дома из газобетона,когда ставить окна BlogStroiki Строительство дома

Усадка дома из газобетона,когда ставить окна

     Вопрос: Перерыла весь интернет, так ответа и не нашла. Производители газобетона говорят, что стены из него не дают усадки, остальные – говорят, все материалы в составе с цементом дают усадку. Ваше мнение- можно ли сейчас поставить стеклопакеты в дом из газоблоков, или лучше после зимы, когда пр...

Хозпостройка из арболитовых блоков BlogStroiki Строительство дома

Хозпостройка из арболитовых блоков

     Вопрос: Собираемся на участке строить хоз. постройку 6*10, где будут содержаться куры и овцы. Можно ли ее построить из арболитовых блоков на столбчатом фундаменте? Глубина промерзания грунта 2-2.5 метра, а температура воздуха этой зимой доходила до -48 градусов. Планируем печное отопление. Годи...

Обустройство балки под плиты перекрытия первого этажа BlogStroiki Строительство дома

Обустройство балки под плиты перекрытия первого этажа

     Вопрос: Перекрытие 1-го этажа.Проем внутренней несущей стены (1.5 кирпича) 2500мм. Проем несущей внешней стены ( поротерм 51см.)также 2500мм. На них нужно положить две плиты ПБ 70-12-8 (ок. 2800кг). Нагрузка будет кладка второго этажа 3метра и крыша(350 кгп.м)  1. Перемычка 3500мм/380мм/220,...