Как построить саманный домик

     Вопрос : Хочу построить уютный домик , а может и небольшую беседку на  участке из экологически чистого материала-самана. Пусть он будет напоминанием чего то из детства , с камином и с крышей из соломы или красной черепицы и еще хочется все это построить своими руками. Проект на семейном совете разработали и утвердили.  Помогите, подскажите как правильно изготовить саманные блоки и как возводить из них стены , что бы они не разрушились.

     Ответ: Саман изготавливают из земли, глины, соломы и песка с добавлением воды. Технология приготовления самана следующая: в земле выкапываем  яму , ширину делаем такую , чтобы свободно в ней размещалось 6-8 человек «топчунов». Глубиной 15-30 сантиметров, на дно ямы укладываем  полиэтиленовую пленку, таким образом ,предотвращаем прилипание смеси ко дну ямы. Думаю, очень довольными будут самые маленькие члены вашей семьи от возможности потоптаться в глине на пользу дела.

    Приступаем к изготовлению самана. Перед тем как приступить к замешиванию смеси глину необходимо замочить в воде. Необходимо соблюсти пропорции глины и песка-это главное в приготовлении самана.  От качества вашей глины будут зависеть и пропорции песок:глина-1:1,1:2,1:3 или 3:1,2:1,3:2

    Для этого делаем несколько пробных замесов, скатываем из смеси шарики и с высоты одного метра роняем их по очереди на траву. Разлетевшийся шарик-смесь сухая или много в ней песка, если шарик превратился в лепешку-много глины, если шарик после падения сохранил свою форму-смесь подобрана идеально. Из эти пропорций изготавливаем несколько блоков и даем им просохнуть , смотрим как ведут себя блоки после высыхания, нет ли трещин.

    Имея практически подобранные пропорции  глины, песка и воды приступаем к приготовлению нужного количества смеси. В приготовленную яму в центре насыпаем песок глину и добавляем воду, наступает время работы для «топчунов». Когда смесь хорошо перемешалась, начинаем добавлять в нее солому, добавляем порционно. Когда почувствуете ,что смесь уже тяжело месить , попробуйте скатать из смеси шарик с кулак и подбросьте на ладонь, если форма его не изменилась-саман готов!

    Приступаем к формированию саманных блоков и начинаем выкладывать из них стены домика. Для небольшого домика ширина стен в 25-30 см будет достаточной, не стоит забывать ,что ширина в основании стен саманных блоков будет шире чем на высоте 2.5-3 метра. То есть чем выше поднимаем стену, тем уже становится ширина стены.  Не старайтесь делать высокими блоки, они могут ползти, в длину делайте такими, как вам позволяют руки.

    Не спешите поднимать стены в высоту, давайте время подсохнуть нижним рядам уложенных блоков, в противном случае нижние ряды могут расползаться. Страшного в этом ничего нет, выпуклости обрезаете и материал идет снова в замес, а вы просто даете время подсохнуть этим рядам блоков.

    Перемычки над оконными проемами, дверными выполняете из дерева, перекрытие выполняете  по деревянным балкам. Стропильная система выбирается минимально нагруженная исходя из выбранного вами кровельного материала. Небольшой камин обязательный атрибут в таком домике, вокруг него будет протекать сказка в вашем саманном домике.
 

Всё чаще при проектировании домов люди выбирают английский стиль или так называемые английские дома.Преимущество таких домов очевидно для нашей страны.Во первых они очень прочны и долговечны http://pophouse.ru/project/angliyskie-doma .Про внешний вид и говорить нечего,ведь архитектурный стиль Англии давно завоевал своё место в истории.Ну и самый главный фактор влияющий на популярность английских домов это их ценовая доступность.

Добавлено: 20.06.2013 12:13

Обсуждение вопроса на форуме:

Как построить саманный домик

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Межкомнатные перегородки в новом доме BlogStroiki Строительство дома

Межкомнатные перегородки в новом доме

     Вопрос: Получили квартиру от строителей, голые стены , перегородки отсутствуют , отопление не установлено…Хочу сам ставить  перегородки межкомнатные –хочу  прочные, с хорошей звукоизоляцией ну и конечно не дорого чтобы вышло в конце концов…Посоветуйте ,как быть?      Ответ:  Сразу отбрасывае...

Как правильно расположить дом на участке шириной 20 метров BlogStroiki Строительство дома

Как правильно расположить дом на участке шириной 20 метров

Вопрос: Я собираюсь приобрести участок у муниципалитета под ижс, ширина участка 20 метров, с одной стороны у соседа брусовый дом в 1 метре от забора, а с другой стороны у соседа пеноблочный дом в 3 метрах от забора. Я хочу построить каркасник, но с учётом этих норм мой дом должен иметь ширину только...

Возводим стены из газосиликатных блоков вокруг щитового домика BlogStroiki Строительство дома

Возводим стены из газосиликатных блоков вокруг щитового домика

     Вопрос: У меня дача щитовой дом одноэтажный,фундамент бетонный 60см.Высота до перекрытия деревянных балок 240 см.Я хочу обложить блоком 249.400.625 на ребро с поднятием второго этажа выше перекрытия на 1.5м.Хватит ли толщины или нет?      Ответ: Практически вы будете строить новый двухэтажны...