Как правильно хранить строительные материалы круглый год

Как правильно хранить строительные материалы круглый год

Скорее всего, вам, как и всем нам, кажется привлекательной возможность сэкономить и приобрести товары со скидкой в строительный несезон. Или, возможно, вы, как и мы, предпочтете привезти все строительные материалы одной фурой в один день - потому что так выгодней. Не исключено, что строительные материалы вам достались от кого-то, а может остались после проведенных вами же работ, потому что так бывает с каждым. Если вы узнали себя хотя бы в одном описании выше, значит, хотя бы раз вы уже задавались вопросом о том, как и где правильно хранить стройматериалы. Чаще всего случается так, что чему место хватило - то хранится в доме, чему не хватило - на улице. Так, казалось бы, и логично, и очень удобно. На первый взгляд!

И все бы ничего, но стройматериалы - дело очень серьезное и от их качества зависит насколько долговечным и прочным будет вознесенный дом. Поэтому с особенной тщательностью нужно относиться как к их выбору, так и к хранению. Разобраться в том, чему требуется тепло, а чему не страшен дождь, помогает специалист технической поддержки Торговой Сети Технониколь Станислав Гапеев.

Хранение в закрытом складском помещении

Складское помещение складскому помещению рознь, ведь есть склады отапливаемые и неотапливаемые, а есть и такие, что располагаются под открытым небом, без защиты от солнца или дождя.

Очевидно, что последний вариант совершенно не подойдет для сухих смесей. Такой тип материалов должен храниться только в закрытых зонах. Например, мешки с цементом стоит хранить в помещении, укладывая друг на друга на поддонах, так как обеспечение циркуляции воздуха не позволит влажности повыситься до опасных пределов. Если мы говорим о штукатурке, шпаклевке, клеевых смесях или смесях для полов, то их хранение должно осуществляться в сухом, хорошо проветриваемом и защищенным от попадания воды помещении при температуре выше 0° С. Стоит быть осторожным с сухими смесями при перемещении, и беречь их от механических воздействий – так вы сохраните целостность упаковки и, как следствие, качество материала.

Для хранения сайдинговых панелей идеально подойдет сухое помещение, защищенное от солнечных лучей и отопительных приборов. При наличии последних минимальное допустимое расстояние до них должно быть от 1,5 метра. Коробки с сайдингом следует складывать на ровную поверхность друг на друга.

Допускается хранить коробки с сайдинговыми панелями не более 12 штук по высоте - такова рекомендация производителей. В противном случае, может случиться падение и последующее повреждение материала.

Гипсокартон относится к капризным материалам. Он «любит» храниться в стопках на поддонах, в помещении с влажностью 70-80% при температуре не ниже + 10° С.

Баллоны монтажной пены храните в вертикальном положении. Организуйте хранение вдали от нагревательных приборов и исключите попадание солнечного света. То же касается и любых других баллонов и аэрозолей.

Краски, лаки, растворители и рулонные материалы должны находится в сухом, желательно отапливаемом помещении, но без резких колебаний как температуры, так и влажности. Нельзя замораживать даже на непродолжительное время акриловые и латексные составы на водной основе.

Облицовочный кирпич также лучше всего хранить в помещении, пусть даже неотапливаемом. Это также касается кафеля, керамической плитки и других твердых отделочных материалов.

Хранение на открытом складе

А вот обычный кирпич и пустотелые блоки не боятся низких температур, поэтому могут храниться на открытом воздухе. Но, очень важно не допускать набора влаги в капилляры и трещины стройматериала, так как вода при замерзании и последующем расширении приведет к его деформации. Именно поэтому для хранения стоит размещать его на поддонах и под навесом. В крайнем случае, можно накрыть брезентом или полиэтиленовой пленкой, оставив пространство для движения воздуха.

Доски, фанеру, ДСП и ГКЛ стоит хранить таким же образом.

На улице можно хранить и песок, и щебень - это не подверженные атмосферным влияниям материалы. Но зимой их лучше укрывать.

Керамическую и цементную черепицу укладывайте штабелями на ровное основание в 2–3 ряда, укрывая пленкой для защиты от дождя.

Соорудить навес стоит для хранения тех материалов, которые чувствительны к атмосферным воздействиям или могут потерять привлекательный внешний вид. Например, блоки из ячеистого бетона, битумная черепица, бревна, доски, пенополистирол, пароизоляционные пленки.

Изделия из железобетона хранятся на открытом воздухе при любой погоде, и не требуют никаких укрытий. Однако, требуют внимания условия - для хранения потребуется ровная площадка, желательно обсыпанная гравием. Ж/б плиты складируют горизонтально ярусами - до 8 слоев, и между ними рекомендуется проложить деревом.

А вот пиломатериалы являются самым требовательным материалом. Мороза они не боятся, значит хранить можно и на улице. Но влага для них по-настоящему губительна, поэтому доски, брус и бревна должны быть организованы в штабели и укрыты. Под покрытием необходимо оставить незакрытые места для вентиляции таким образом, чтобы воздух продувал весь объем.

Такой материал как ориентированно-стружечные плиты можно хранить под открытым небом, но при условии недлительного там нахождения - до 14 дней. Если речь идет о большем сроке, то складируйте плиты в закрытом сухом помещении. ОСБ плиты хранят как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Но лучше всего выбрать горизонтальный тип складирования на ровной поверхности – так плиты защищены от возможного падения и локальной деформации.

Срок хранения строительных материалов

Здесь все очень индивидуально. Срок хранения строительных материалов производитель указывает на упаковке, и в зависимости от производителя, он может разниться.

Такой материал как черепица, минеральная вата, металлические изделия практически не имеют срока годности. Их можно хранить без ограничений по срокам. А, например, срок годности у красок, растворов, готовых штукатурок, грунтовок небольшой - от 6 до 12 месяцев.

В заключении дам личную рекомендацию – не стоит закупаться товаром слишком заранее, с большим запасом и совсем неподготовленными. Если к планированию, покупке и хранению отнестись рационально, то строительство будет только на радость.

Добавлено: 25.01.2021 19:59

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Каждому свое: выбор утеплителя в зависимости от области применения BlogStroiki Строительство дома

Каждому свое: выбор утеплителя в зависимости от области применения

Сегодня на рынке минеральной изоляции представлено такое большое количество различных видов утеплителя, что выбрать из них бывает довольно сложно. Нередко даже самые опытные специалисты задаются вопросом: не проще ли купить один, самый простой, материал и использовать его везде? О том, чем отличаетс...

Cчастье любит тишину. Как установить звукоизоляцию самостоятельно? BlogStroiki Строительство дома

Cчастье любит тишину. Как установить звукоизоляцию самостоятельно?

Определиться со звукоизолирующим материалом и способом его установки стоит после того, как будет обнаружен источник беспокойства. Стоит помнить, что шум шуму рознь, а значит и борьба с ним будет проходить по-разному. О том, с чего все начать и как правильно сделать рассказывает Станислав Гапеев, спе...

Строим загородный дом без ошибок BlogStroiki Строительство дома

Строим загородный дом без ошибок

Строительство загородного дома — многоэтапный процесс, который требует тщательной подготовки. Плохо продуманный проект, ошибки при закладывании фундамента, некачественные материалы — и бюджет потрачен впустую. Помимо финансовых потерь, недочеты могут привести к серьезным проблемам в эксп...