Как правильно использовать несъемную опалубку из пенополистирола при возведении дома.

Несъемная опалубка была разработана чтобы объединить два технологических процесса при строительстве дома в один. Таким образом удалось объединить утеплитель с прочным стеновым материалом. Это позволило процесс строительства дома сделать быстрым и простым.

Одним из компонентов такого строительства является пенополистирол, он является достаточно жестким и при этом очень теплым материалом, поэтому в качестве утеплителя он подходит отлично. А учитывая невысокую стоимость данного материала , становится понятно, почему такую высокую популярность он занимает среди застройщиков домов по технологии несъемной опалубки.

Несъемная опалубка из пенополистирола представляет собой крупноразмерные (1200х250х250 мм) легкие блоки со сквозными «окошками». В эти полости устанавливается арматура и заливается бетон, а в итоге получаем монолитную стену.

Блоки со всех сторон имеют выступающие элементы позволяющие плотно соединять их друг с другом во всех плоскостях.

Кроме блочной существует «разборная» конструкция несъемной опалубки, вместо объемной формы в ней используют две плоские пластины из пенопласта толщиной 50 мм, которые в процессе монтажа соединяются между собой пластиковыми перемычками.

Сама технология применения несъемной опалубки состоит в том, что мы ряд за рядом собираем из пенополистирола теплую стену, а внутри заполняем все технологическое пространство, с установленной в него арматурой, бетоном. В результате получаем прочную монолитную утепленную каркасную конструкцию.

Вся технология возведения стен исключает все трудоемкие операции свойственные обычной кирпичной кладке. Главное вовремя заливать в конструкцию мелкозернистый бетон.

Главным условием для качественного возведения стен дома с использованием технологии несъемной опалубки, является наличие абсолютно ровного фундамента. Перепады по высоте не допускаются, в противном случае сделать стены абсолютно ровными не получится, постоянно придется поливать в шов раствор или монтажную пену.

В последнее время несъемная опалубка нашла свое применение для изготовления ленточных фундаментов. В данном случае результат такой же- одновременно получаем утепление фундамента и его гидроизоляцию. В процессе возведения фундамента в нем кроме своей арматуры закладывают вертикальные арматурные стержни-выпуски для последующей связи их со стеной из несъемной опалубки.

Выпуски арматуры из фундамента должны проходить на высоту трех рядов стеновой несъемной опалубки. Внутри каждого ряда закладывают горизонтальные арматурные стержни для увеличения продольной жесткости каркаса. Только после установки трех рядов стеновых опалубочных блоков можно производить заливку бетона в опалубку фундамента и трех рядов стеновых блоков. Стену можно наращивать дальше только после застывания бетона в возведенной конструкции.

В качестве перекрытия оконных и дверных проемов существуют специальные перемычки и заглушки, которые запирают торцы опалубки и исключают протекания бетона. В перемычку устанавливают арматуру, под нее устанавливают подпорку во избежание прогиба, и бетонируют.

После возведения стен дома в несъемной опалубке их надо отделать специальным клеевым составом с высоким коэффициентом сцепления к полимерными поверхностями. В обязательном порядке надо установить на стену шпаклевочную сетку серпянку для защиты финишной отделки от растрескивания.

Для финишной отделки несъемной опалубки сайдингом еще на этапе монтажа и бетонирования к стене нужно прикрепить бруски или металлический профиль. Для отделки декоративным кирпичом или камнем в бетон опалубки закладывают проволочные петли для перевязки с рядами кирпичной кладки.

Для внутренней отделки стен дома применяют ГКЛ или стекломагнезитовые панели. Их можно крепить к пенополистирольной опалубке при помощи обычной стартовой шпаклевки. Керамическую плитку без проблем можно наклеивать на поверхность опалубки на специальный клеевой состав.

Мы сознательно опускаем рассмотрение плюсов и минусов данного материал. Строительный рынок насыщен разными строительными материалами упрощающими и ускоряющими строительство жилья, его эксплуатацию, способность сохранять тепло и сделать его доступным по ценам. Тут каждый должен решать сам, мы навязывать свое мнение не будем. Главное дом в теплой опалубке получается монолитным, устойчивым к землетрясениям, зимой в нем тепло, а летом прохладно.

Для сведенья:

Покупать блоки несъемной опалубки только изготовленные из плотного пенополистирола (25-35 кг/м3). Они лучше держат давление сырого бетона.

Если ваш дом будет размещаться в морозной климатической зоне вам надо приобретать несъемную опалубку с увеличенной толщиной стенки (75 мм).

Добавлено: 14.05.2018 16:34

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Как правильно построить внутриквартирные перегородки из пазогребневых плит BlogStroiki Строительство дома

Как правильно построить внутриквартирные перегородки из пазогребневых плит

Пазогребневые плиты (ПГП) или блоки являются крупноформатным строительным материалом, на торцах которых сформированы гребень (шип) и паз. Отсюда и их название — пазогребневые плиты. ПГП бывают: -литыми из гипса; -силикатные-прессованые из песка и негашеной извести, и обработанные паром в...

Имитация кирпича для внутренней отделки, способы и особенности BlogStroiki Строительство дома

Имитация кирпича для внутренней отделки, способы и особенности

Современные технологии отделки помещений позволяют использовать фактически любые необходимые вам имитационные материалы, в том числе и для кирпичной кладки. Кто занимался кладкой кирпича своими руками, знает насколько трудоёмкий этот процесс и при появлении возможности добиться подобного результата...

Где в частном строительстве лучше всего использовать ЦСП BlogStroiki Строительство дома

Где в частном строительстве лучше всего использовать ЦСП

Цементно-стружечная плита(ЦСП) представляет собой современный, экологически чистый, трудно сгораемый строительный отделочный материал, который применяется в технологии "сухого монтажа". Цементно-стружечную плиту изготавливают из известных и проверенных строительных материалов - цемента и древесно...