Какая является оптимальной толщина клеёного бруса при строительстве дома в широтах Подмосковья?

Целым набором неоспоримых преимуществ обладает современный строительный материал – клееный профилированный брус. Используя клееный профилированный брус при строительстве дома, можно добиться уникальной надежности конструкции. Следует особо отметить, что клееный профилированный брус отличается долговечностью, а дома из него практически не подвержены усадке. Наряду с этим, клееный профилированный брус – эстетичный, практичный и экономичный материал, предназначенный для возведения, как частных домов, так и объектов другого функционального назначения.
Процесс финишной обработкиклееного бруса при промышленном изготовлении срубов частных домов состоит из профилирования полученного бруса, его торцовки, зарезания «чашек» и засверливания отверстий под нагели. Кроме того для предотвращения биопоражения и получения трудно возгораемой древесины клееные изделия как правило обрабатываются производителем специальными защитными составами.
Клееный профилированный брус изготавливается различными производственными компаниями в основном стандартных типоразмеров, указанных в таблице 1. Кроме того по желанию заказчика клееный брус и балки перекрытий могут быть изготовлены какого-то нестандартного размера. При этом для стеновых конструкций рекомендуемая ширина бруса для средней полосы России равна210 мм.
Таблица 1.

Наименование материала

Длина

Ширина

Высота

мм

Клееный профилированный брус

до 6000

85,110,135,160,185,210

140, 185



Однако чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует утеплить наружные стены дома. При этом слой теплоизоляции, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС», необходимо выполнить толщиной не менее69 мм.
Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:


  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.

2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Каждое строительство дома либо капитальная отделка офиса,должны начинаться с проектирования.В профессиональном проектировании изначально заложено качество отделки и дизайна.Узнать подробнее можно на сайте компании являющейся лидером среди равных.

Добавлено: 02.07.2012 06:04

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Собираюсь строить дом с металлическим каркасом, какой толщины и ширины профиль нужно использовать? Можно применить профиль шириной 100 мм? BlogStroiki Строительство дома

Собираюсь строить дом с металлическим каркасом, какой толщины и ширины профиль нужно использовать? Можно применить профиль шириной 100 мм?

    Как в частном, так и в промышленном строительстве в настоящее время существует определенный дефицит природных конструкционных древесных материалов. Кроме того их дороговизна требуют применения новых современных энергосберегающих строительных материалов и технологий. При этом они должны отвечать ...

Я знаю, что при строительстве дома из бруса вселение в него из-за необходимости усадки растягивается на многие годы. Существует ли такая же необходимость при строительстве каркасного дома? Дает ли такой дом усадку? BlogStroiki Строительство дома

Я знаю, что при строительстве дома из бруса вселение в него из-за необходимости усадки растягивается на многие годы. Существует ли такая же необходимость при строительстве каркасного дома? Дает ли такой дом усадку?

Вселяться в каркасный дом, в отличие от деревянных домов из бруса или бревен, можно сразу после завершения строительства, поскольку усадка деревянных конструкций дома отсутствует. Кстати дают усадку дома построенные из кирпича, пеноблоков, шлакоблоков и других мелкоразмерных блоков, хоть и не столь...

Построил дом из керамзитобетонных блоков толщина стены 20 см, собирался изнутри утеплить, перед тем как обшивать стены гипсокартоном. Но тут добрые люди сказали, что утеплять изнутри нельзя, а нужно только снаружи иначе стены могут промерзнуть. Обшивать стены снаружи в бюджет в этом году не входило, да и погода поджимает. Подскажите какой-нибудь выход. BlogStroiki Строительство дома

Построил дом из керамзитобетонных блоков толщина стены 20 см, собирался изнутри утеплить, перед тем как обшивать стены гипсокартоном. Но тут добрые люди сказали, что утеплять изнутри нельзя, а нужно только снаружи иначе стены могут промерзнуть. Обшивать стены снаружи в бюджет в этом году не входило, да и погода поджимает. Подскажите какой-нибудь выход.

    Действительно утеплять стены дома лучше всего снаружи. Однако если изнутри будет устроена отделка гипсокартонным материалом, то можно утеплить и с внутренней стороны. Строительными нормами и правилами это не возбраняется. Только в этом случае будет уменьшена хоть и незначительно площадь помещен...