Новые технологии крепежа для деревянного дома

По статистике, 12 домов из 100 в России возводятся из дерева, и каждый год это число будет увеличиваться: рост спроса составляет 5% в год. Скорее всего, это долгосрочная тенденция, в поддержку которой выступает государство: Минстрой вместе с МЧС России разработали «План мероприятий по развитию деревянного домостроения до 2024 года», а в дорожную карту включены не только индивидуальные проекты, но и многоквартирные жилые дома, и даже общественные здания. Но одного желания мало, важны еще и правильные технологии деревянного домостроения, которые прямо зависят от выбора крепежа.

Что делать, если нужна точная подгонка?

Нередкой проблемой в деревянном домостроении является необходимость подгонки различных конструкций и рам: они могут изменять свои размеры из-за естественных процессов высыхания и набухания. Привычные резьбовые соединения ограничивают возможность регулировки: отверстия разбалтываются, а сами элементы теряют изначальные свойства, в результате прочность и надежность падают.

Вызывает сложности и дистанционный монтаж, который приходится делать на расстоянии от базового основания — например, при работе с подвесными потолками или внешних работах, где необходим терморазрыв.

Чтобы снять эти ограничения и упростить процесс монтажа в деревянном строительстве, в ГК fischer, мировом лидере в сфере инновационных крепежных решений, разработали дополнение к линейкам Power-Full и Power-Fast — разъемный регулировочный шуруп FAFS. Он имеет европейский технический сертификат (ETA), гарантирует точную и простую установку и регулировку деревянных конструкций или рам, а также упрощает дистанционный монтаж в случае работы с подконструкциями для облицовки стен и потолков.

Шуруп FAFS

Особенностями регулировочного шурупа FAFS являются «умный» фиксатор на головке, а также разъемная конструкция, которая позволяет многократно ослаблять и заворачивать элемент без потери качества соединения.

Такой принцип работы шурупа обеспечивает точную юстировку прикрепляемой детали, а также возможность с высокой точностью выравнивать крепление при необходимости.

За счет резьбы по технологии Power-Fast II обеспечивается быстрое врезание и простота ввинчивания в древесину, а специальный утопленный фиксатор шурупа не вращается при регулировке. Благодаря этому головка не выходит наружу, а остается заподлицо в прикрепляемой детали.

При необходимости конструкцию на шурупах FAFS можно легко разобрать: на внешней части фиксатора расположена резьба, позволяющая его отвинтить и извлечь без потери качества элемента. Для простоты и скорости работы рекомендуется использовать специальную биту с установочной насадкой.

В случае использования досок толщиной менее 30 мм и при установке вплотную к краю рекомендуется предварительно просверлить отверстия диаметром 6 мм. Для корректного монтажа следует соблюдать рекомендации ETA-19/0175. Кроме соединения «дерево — дерево» шуруп можно применять в кирпичной кладке в сочетании с дюбелями fischer DuoPower 6 × 50 или UX 6 × 50, что также требует предварительного сверления отверстия диаметром 6 мм.

Для того чтобы перекрыть все возможные варианты работ с деревянными конструкциями, ассортимент регулировочных шурупов FAFS включает четыре варианта: 5 × 80 мм, 5 × 90 мм, 5 × 100 мм и 5 × 120 мм, каждый со шлицем TX25.

Дерево, ДСП, гипсокартон: выбираем нужный шуруп

Часто затруднения вызывает работа с древесно-стружечными и древесно-волокнистыми плитами (ДСП и ДВП): из-за рыхлости материала необходим крепеж, который будет минимально нарушать его структуру. Для этих целей разработан шуруп-chipboard Power-Fast II, который можно использовать для всех типов соединений деревянных изделий — между собой или с металлическими. Его также можно комбинировать с пластиковыми дюбелями fischer, которые обеспечат соответствующие задачам нагрузки.

Шуруп-chipboard Power-Fast II для ДСП

Какую линейку выбрать?

Для общих работ с несущими деревянными конструкциями, крепления деталей и ремонта, для монтажа деревянного каркаса в каркасных домах, крепления систем изоляции крыш и многого другого хорошо подходят различные версии шурупов fischer с полной и частичной резьбой (Power-Full и Power-Fast). Однако при всей их универсальности нужно учесть нюансы применения:

✔ Линейка крепежа Power-Fast содержит высокопроизводительные шурупы для дерева и ДСП с частичной резьбой, что позволяет вкручивать их с малыми краевыми расстояниями без расщепления древесины. Они подходят для мягкой и твердой древесины и доступны в версии из нержавеющей стали, которая рекомендуется для наружного применения.

Шуруп Power-Fast с частичной резьбой

✔ Еще одна линейка — Power-Fast II — гарантирует хорошую несущую способность и ускоряет монтаж благодаря быстрому врезанию и малому времени ввинчивания. Малые краевые и межосевые расстояния также возможны без расщепления деревянного изделия. Продуманная геометрия Power-Fast II со специально разработанным наконечником предотвращает разрывы поверхностей.

Шуруп Power-Fast II

✔ Семейство шурупов Power-Full специально разработано для сложных соединений и усиления несущих деревянных конструкций. Благодаря полной резьбе шурупы точно распределяют действующие силы нагрузки — например, на соединения главных и второстепенных балок, кромки фальшбалки, распорки на сдвиг или соединения на сдвиг.

Какая бы линейка ни была выбрана, современный крепеж позволяет быстро и эффективно решить любые задачи деревянного строительства, обеспечить надежность соединения и длительный срок его службы.

Добавлено: 04.09.2022 17:56

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Есть ли у вас план? Особенности проектирования загородного дома BlogStroiki Строительство дома

Есть ли у вас план? Особенности проектирования загородного дома

Любому строительству предшествует проектирование, то есть создание внешнего вида дома, определение его конструктива, материалов и других характеристик. И пока на улице холодно, самое время этим заняться. О том, как разработать проект комфортного, теплого и энергоэффективного дома, рассказывает Васи...

Выбираем мощный крепёж для соединения дерева с бетоном BlogStroiki Строительство дома

Выбираем мощный крепёж для соединения дерева с бетоном

Соединение дерева и бетона — обычная ситуация, с которой сталкиваются все строители, профессиональные и домашние мастера. Однако далеко не все его способы дают надёжный и, главное, долговечный эффект. Наиболее простым и распространённым вариантом является использование анкерных соединений, но ...

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ получила международный экологический сертификат EPD BlogStroiki Строительство дома

Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ получила международный экологический сертификат EPD

Теплоизоляция из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ получила международную экологическую декларацию EPD (Environmental Product Declaration). Это подтверждает ее безопасность для окружающей среды в течение всего жизненного цикла (от производства до утилизации после применения). В частности, каждый такой проду...