Размеры фундамента моего дома 11,3х10 м с перемычкой, делящей периметр фундамента на две части, длиной 5,4 и 4,4 метров. Ширина фундамента 0,5 м. Фундамент свайно-ленточный (буронабивные сваи глубиной 2,8 метра, расстояние между сваями 1,8-2 метра, ростверк высотой 0,7 м). Грунт - глина. Возникла проблема в перекрытии. Подскажите, чем при такой длине проема, лучше всего делать перекрытия напольные и между первым и вторым этажами. Железобетонные плиты не хотелось бы. Стены планирую из пенобетона.

Для устройства перекрытия наряду с железобетонными плитами можно использовать деревянные балки. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки из сосновой древесины в виде досок, брусьев или бревен различной длины. Однако при проектировании любой постройки, в том числе и жилых домов, требуется проводить расчеты несущей способности этих конструктивных элементов.
Оптимальное сечение и шаг балок подбирается в зависимости от длины пролета и предполагаемых нагрузок. Так балка высотой 200 мми толщиной 150 ммпри длине пролета 5400 ммпри условии, что шаг установки балок – 600 мм, нагрузка по площади составляет 300 кг/м2, распределенная нагрузке – 180 кг/м2, при максимально допустимом прогибе для межэтажных перекрытий –22 мм, имеет запас прочности по прогибу в 1,1 раза. При этом разрушающая нагрузка будет составлять –3259 кг, а собственный вес балки –81 кг.
Следует заметить, что прочность и надежность перекрытия зависит от сечения балки. Так при высоте балки180 мми ширине150 ммуже будет проявляться перегрузка в 1,23 раза, а разрушающая нагрузка станет почти на600 кгменьше –2640 кг. В этом случае придется уменьшить шаг установки балок до450 мм, при котором запас прочности по прогибу будет в 1,1 раза, а разрушающая нагрузка будет составлять те же2640 кг.
Балка высотой 200 мми толщиной 150 ммпри длине пролета 4400 ммпри условии, что шаг установки балок – 600 мм, нагрузка по площади составляет 300 кг/м2, распределенная нагрузке – 180 кг/м2, при максимально допустимом прогибе для межэтажных перекрытий –18 мм, имеет запас прочности по прогибу в 2 раза. При этом разрушающая нагрузка будет составлять –4000 кг, а собственный вес балки –66 кг.
Однако если в качестве балки взять брус150х150 мм, то перегрузка по прогибу балки пролетом4400 ммпри прежних условиях будет составлять уже 1,17 раза, а разрушающая нагрузка –2250 кг.
В настоящее время в качестве балок перекрытия можно использовать клееный из шпона брус ЛВЛ (LVL), который применяется для большепролетных конструкций, стропильных систем и перекрытий. Брус LVL является полностью однородным материалом с неизменными качествами по всей длине. Обычно брус изготавливается длиной от 2, 5 до18 м, шириной от 160 до1800 мм, при толщине от 21 до75 мм. При этом ЛВЛ брус в 2 раза прочнее клееного бруса, а по прочностным характеристикам может заменять даже металлические конструкции, но при этом в 2-3 раза легче металла.
Допустимые нагрузки на изгиб и растяжение вдоль волокон у ЛВЛ почти вдвое превышают аналогичные показатели для обычных пиломатериалов. Так при пролете5400 мми шаге установке600 мм, а также прежних условиях по нагрузке, балка из бруса ЛВЛ при высоте200 ммбудет толщиной всего90 мм. Однако оптимальным решением будет балка высотой260 мми толщиной50 мм, ориентировочная стоимость которой при длине5800 ммсоставляет 2460 руб.

Добавлено: 17.05.2012 21:12

Другие публикации рубрики "Строительство дома"

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать пристрой к деревянному дому из керамзитобетонных блоков? BlogStroiki Строительство дома

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать пристрой к деревянному дому из керамзитобетонных блоков?

Желательно связать старый и новый фундаменты здания единым железобетонным поясом по периметру строения, иначе два фундамента будут жить двумя различными «жизнями». Для этого можно, используя домкраты, поднимать поочередно стены деревянного дома. Заодно следует выполнить ревизию нижних венцов сруба и...

Какие нюансы возникают при строительстве загородного дома весной? BlogStroiki Строительство дома

Какие нюансы возникают при строительстве загородного дома весной?

Основные сложности при строительстве дома весной касаются фундаментов, и причина этого – высокий уровень талых грунтовых вод (верховодки). В воде, как известно, строить невозможно. Поэтому нужно или подождать когда верховодка сдренирует в нижние слои грунта до уровня, позволяющего начать земляные ра...

Хочу построить дом, но не знаю, если его сделать из керамзитобетонных блоков 20*20*40 и утеплить внутри пенополистиролом, будет достаточно? BlogStroiki Строительство дома

Хочу построить дом, но не знаю, если его сделать из керамзитобетонных блоков 20*20*40 и утеплить внутри пенополистиролом, будет достаточно?

Строительные материалы на основе легких бетонов, в том числе и керамзитобетонные блоки, широко популярны среди частных застройщиков. Керамзитобетонные блоки используются при возведении наружных стен и перегородок, при строительстве хозяйственных построек, гаражей и коттеджей. Стены из керамзитобетон...