Как правильно сделать теплый пол на лоджии

Для устройства теплого пола на лоджии рекомендуем две хорошо зарекомендовавшие себя системы: кабельная система подогрева и

пленочный теплый пол.

Каждая из этих систем обладает только ей присущими достоинствами и недостатками, о которых мы поговорим далее. Также рассмотрим основные этапы, связанные с монтажом теплых полов.

Кабельная система теплого пола на лоджии

В данной системе используется кабельная основа, которая и является элементами нагрева. Если выбран этот вариант, то собственник может сам расположить кабель так, как ему удобно и выгодно. Если конечно приобретен кабель без установочной сетки. При расположении нагревательного кабеля надо соблюдать некоторые технические условия. Это в первую очередь касается расстояния между соседними рядами кабеля, они должны быть одинаковыми, иначе нагрев пола будет идти неравномерно.

А начинать работы надо с установки терморегулятора, лучше всего его установить в комнате соседней с лоджией.

После чего можно приступать к подготовительным работам на самой лоджии. Убирается все, что было размещено на полу-ламинат, плитка, доски и др. Лучше всего после уборки старого покрытия выполнить стяжку пола, тогда прогрев пола будет равномерным.

После этого начинаем укладку теплого пола на основе нагревательного кабеля.

Технология обустройства пола следующая:

На подготовленный пол укладывается теплоизоляционный слой. Рынок предлагает для этого большой ассортимент разнообразных теплоизоляционных материалов, изготовленных на основе вспученного пленочного материала. В дальнейшем данная теплоизоляция станет основой для крепления монтажной ленты. Особенно ответственно нужно разравнивать теплоизоляцию, так как от этого зависит правильное расположение кабельных рядов системы теплого пола.

Теперь на утеплитель укладываем нагревательный кабель с равномерным шагом по всей площади пола лоджии.

Для такого помещения не требуется слишком много нагревательного кабеля, так как нагрев такой небольшой площади будет происходить достаточно быстро и эффективно.

В качестве крепления кабеля используется монтажная лента, и именно в этот момент необходимо контролировать правильный шаг расположения элемента нагрева.

Далее выполняется стяжка на основе цементно-песчаного раствора. Данный слой стяжки выполняется на уровне закладки нагревательного кабеля. До полного затвердевания стяжки ходить по лоджии не требуется. После полного высыхания выполняется работа нагревательного элемента на разных режимах , и работа терморегулятора. Если все работает исправно можно приступать к финишной отделке пола.

Монтаж пленочного теплого пола

По мнению специалистов строительной отрасли лучше всего в качестве теплых полов в жилых помещениях использовать именно пленочные теплые полы. Такая система отличается огромной практичностью, и безопасностью в пользовании. Дело в том, что пленочный пол не аккумулирует, а только выделяет тепло. Это позволяет использовать в качестве финишного напольного покрытия такие материалы, как линолеум либо ламинат.

Процесс работы пленочного теплого пола состоит в том, что тонкий слой материала излучает инфракрасные лучи, которые нагревают предметы а не воздух в помещении. Процесс обустройства пленочного ИК теплого пола состоит из следующих этапов:

Разбираем существующее в помещении покрытие пола, на основу пола устанавливаем панели из пеноплекса. Как и в предыдущем варианте все должно быть ровно и без перепадов высот.

На панели укладываем рулонный материал, полосы закрепляем друг с другом без зазоров. Выбираем место для установки терморегулятора, и термодатчика. Когда система смонтирована и проверена в действии на пленочный материал устанавливается защитный слой, например подложка под ламинат, а в случае линолеума задача усложняется. Надо принять все меры по защите от механических повреждений пленочного ИК излучающего материала.

Только после установки защиты можно смело устанавливать напольное покрытие. Одновременно следует проверить, действительно ли ровно уложен теплый пол.

Сразу после установки финишного покрытия можно начинать полноценную эксплуатацию лоджии. В отличие от кабельного варианта здесь нет необходимости ждать несколько недель пока высыхает стяжка.

Добавлено: 02.07.2018 17:44

Другие публикации рубрики "Лоджии"

Отделочные материалы для лоджии. BlogStroiki Лоджии

Отделочные материалы для лоджии.

Прежде всего, следует отметить, что для отделки лоджии можно применить в принципе любые отделочные материалы, если лоджия застеклена и утеплена. В основном для облицовки стен и потолка используются такие материалы как пластиковые панели, деревянная евровагонка, гипсокартон, керамическая плитка и дру...

Утепляем лоджию: пеноплекс и пенофол, электропроводка на лоджию BlogStroiki Лоджии

Утепляем лоджию: пеноплекс и пенофол, электропроводка на лоджию

     Вопрос: Дом серии П-46, однокомнатная квартира, 2 лоджии. Хочу утеплить (на всех поверхностях пеноплекс, пенофол, пол ламинат возможно с подогревом, отделка вагонкой) маленькую лоджию(выход с кухни) и сделать там турник для подтягивания и брусья. Крепить их нужно к бетонной стене и в последстви...

Конденсат на «холодной» лоджии BlogStroiki Лоджии

Конденсат на «холодной» лоджии

     Вопрос:Ответьте пожалуйста- будет ли образовываться конденсат на неотапливаемой лоджии,отделка стен вагонка дерево, которая снаружи утеплена пенопластом 50мм, а внутри пеноплексом 30 и 40 мм. Но на бетонный пол отделочник положил теплоизофол НПЭ а потом пеноплекс потом идет деревянная доска. Вн...