Планирую за лето облагородить лоджию с утеплением материалом «ЭНЕРГОФОЛ», тип «А» – с односторонним фольгированием лавсаном, толщиной – 10 мм. Поверх утеплительного слоя хочу нанести декоративную штукатурку. Как и чем приклеить на бетонную поверхность этот утеплитель?

Приклеить теплоизоляционный материал «ЭНЕРГОФОЛ», изготовленный на основе вспененного полиэтилена, с дублированием высокоэффективной металлизированной пленкой с алюминиевым напылением, можно на клеевую смесь «Фасад», если работы выполняются при температуре от +5 до +30ºC и «Фасад минус», если работы выполняются при температуре от - 15 до + 15ºC.
Клей используется в качестве армирующего слоя в системах скрепленной теплоизоляции и для приклеивания теплоизоляционных панелей из пенополиуретана, минеральной ваты, пенополистирола и т.п. на стены и потолки непосредственно на основания из бетона, бетонных блоков, кирпичной кладки, цементной и гипсовой штукатурки. Фасадный клей превосходно крепится ко всем общепринятым в строительстве основаниям при условии, что они прочные, твердые, не подвергаются усадке или деформации и очищены от следов незакрепленной штукатурки, раствора, жира, масла, краски и т.п.
Достоинства клеевого состава:


  • высокая эластичность клеевого шва;

  • повышенная стойкость к образованию трещин;

  • высокая ударная вязкость;

  • повышенная атмосферостойкость;

  • повышенная водостойкость.

Приготовление клеевого состава заключается в следующем: залить в емкость 6,5-7,0 лчистой воды и засыпать25 кгклея (1 мешок). Перемешивать клей необходимо механическим способом при помощи электрической дрели-мешалки (миксера) до достижения однородной смеси без комков, после чего оставить на 5-10 минут для «созревания», затем снова перемешать. Приготовленный к употреблению раствор должен быть использован в течение 4-х часов.
Приклеивание термоизоляции осуществляется следующим образом. На крупноформатные панели клей наносится зубчатым шпателем на всю поверхность. На небольшие плиты наносится несколько «лепешек» и делается бортик из клея по краю панели. После этого плита плотно прижимается к основанию.
При использовании клея в качестве армирующего слоя, состав наносится как минимум через 24 часа после приклеивания плиты. На внешнюю сторону панели наносится слой клея до10 мм, для того, чтобы в нем можно было утопить армирующую сетку из стекловолокна. Сетка вдавливается в слой клея и заглаживается шпателем.
Поверх армирующего слоя наносится декоративная штукатурка.

Добавлено: 12.06.2012 18:47

Другие публикации рубрики "Лоджии"

Можно зимой делать утепление и отделку уже застекленной лоджии? BlogStroiki Лоджии

Можно зимой делать утепление и отделку уже застекленной лоджии?

    Утепление и отделку лоджий можно выполнять круглогодично, поскольку, как правило, это работы, не содержащие мокрых технологических операций. На застекленной лоджии зимой можно работать до 25°С ниже нуля. Кроме того, можно использовать на лоджии во время выполнения работ нагревательные приборы. ...

Какая технология монтажа теплоизоляции стен лоджии? BlogStroiki Лоджии

Какая технология монтажа теплоизоляции стен лоджии?

Монтаж теплоизоляции стен лоджии необходимо выполнять в такой последовательности: устройство несущего каркаса (деревянного или металлического); установка плит утеплителя в распор несущего каркаса; закрепление поверх каркаса фольгой внутрь помещения теплоизоляционного материала – «Пенофол»; ...

Можно ли пенофолом утеплить стены лоджии? BlogStroiki Лоджии

Можно ли пенофолом утеплить стены лоджии?

Для  утепления ограждающих конструкций лоджии можно использовать различные теплоизоляционные материалы. Слой утеплителя может быть выполнен как из однотипных, так и разнотипных материалов. Поэтому Ваше решение использовать для утепления стен лоджии теплоизоляционный материал пенофол в сочетании с пе...