Жидкие обои – оригинальная технология внутренней отделки

Что такое обои – знают все, и этот отделочный материал пользуется чрезвычайно широкой популярностью. А вот что такое «жидкие обои» – многие из владельцев жилья порой даже не слышали. А между тем – это очень интересная технология внутренней отделки, открывающая людям с фантазией и художественным вкусом большие просторы для творчества.

Хочется верить, что они отстают в популярности просто из-за отсутствия должной информации.

Что такое жидкие обои?

Эта технология находится на своеобразном «стыке» между поклейкой классических обоев и оштукатуриванием стены. От обоев взят материал – чаще всего это масса на основе целлюлозных волокон. Она с помощью специальных клеев и пластификаторов доводится до пастообразного состояния и затем наносится на подготовленную поверхность стены по аналогии с декоративной штукатуркой.

В продажу такие отделочные материалы обычно поступают в форме сухих смесей, герметично упакованных в прозрачные полиэтиленовые мешки. Как правило, это продукты вторичной переработки бумаги (целлюлозы), хотя представлены образцы и с волокнами иного происхождения (хлопковые, льняные и т.п.). Состав может иметь окраску, однородную или с разноцветными вкраплениями. Можно приобрести и нейтральный цвет, с последующим самостоятельным окрашиванием.

Жидкие обои» в магазине: сухой состав в мешках и образцы получающихся поверхностей – на стене.

Волокнистая структура уже заранее, в заводских условиях, смешана с сухим клеевым составом и необходимыми добавками. То есть материал уже полностью готов к применению. Остается лишь затворить его водой в определенной пропорции – и начинать отделку.

Наносится эта полужидкая масса на заранее подготовленную и прогрунтованную стену с помощью шпателя, гладилки, кельмы. Толщина слоя может выдерживаться разной – это зависит и от особенностей стены, и от художественного замысла оформителя.

Процесс нанесения жидких обоев на поверхность с помощью гладилки

После нанесения создаются условия для ровного высыхания состава – и в итоге получается отделанная поверхность с очень оригинальной бархатистой, приятной на ощупь структурой, с отменными декоративными качествами.

Если какой-то участок не получился аккуратным его можно просто соскоблить, снятую смесь отправить в общую емкость, и оформить этот фрагмент еще раз, уже с учетом допущенных ошибок.

Интересна эта технология еще и тем, что жидкие обои не обязательно покупать в магазине, их можно изготовить и самостоятельно из старых газет, журналов, другой макулатуры.

Достоинства отделки по технологии жидких обоев

  • После полного высыхания нанесенного состава он образует пористую структуру, дающую немалый «привесок» в вопросы звукоизоляции и утепления. Отделка получается «дышащей», легко пропускающей воздух, что благотворно сказывается на микроклимате в помещении.
  • Несмотря на шероховатость, такие стены за счет антистатичности не станут притягивать и накапливать пыль.
  • Вопреки пористости, жидкие обои не склонны к накапливанию неприятных ароматов.
  • Особенности отделки позволяют провести необходимые работы с нарушением ее целостности (например, штробление и заделывание канала), и с последующим полным восстановлением безо всякого ущерба для интерьера.

  • Использование нескольких типов обоев дает возможность выполнять оригинальные мозаичные панно по эксклюзивным эскизам.
  • Жидкие обои хорошо маскируют имеющиеся дефекты поверхности. Ни по углам, ни в других местах отделка не станет сминаться или идти трещинами вследствие усадки здания или сейсмических колебаний.
  • Отделку можно «дополнять» нанесением новых участков или рисунков прямо на старые слои. Или просто соскоблить в нужном месте старый участок с нанесением нового. Технология жидких обоев быстро осваивается большинством владельцев жилья, и широко применяется ими самостоятельно.

Добавлено: 17.04.2021 14:32

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Борьба с соседом, что мешает спать: способы монтажа систем звукоизоляции BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Борьба с соседом, что мешает спать: способы монтажа систем звукоизоляции

Шумные соседи – постоянная проблема жителей многоквартирных домов. По данным опросов, в среднем более 11% российских семей регулярно страдают от посторонних звуков. Однако у этой проблемы есть решение. Чтобы обеспечить тишину и защититься от воздушного шума, существуют различные звукоизоляцион...

Преимущества влагостойких панелей МДФ Kastamonu BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Преимущества влагостойких панелей МДФ Kastamonu

Основным параметром, влияющим на выбор мебели и материалов для ремонта в ванной, на кухне и в помещениях с повышенной влажностью, является влагостойкость. Важно, чтобы материал при попадании влаги не разбухал и не терял своих потребительских и декоративных свойств. В случае с МДФ-панелями следует ос...

Как правильно покрасить кирпичные стены в доме BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как правильно покрасить кирпичные стены в доме

Перед тем, как приступать к окрашиванию кирпичной стены или ее фрагмента, следует помнить, что избавиться от слоя краски в будущем, и вернуть стене ее первоначальный облик будет очень сложно. Следовательно, решение перекрасить поверхность должно быть твердым и безоговорочным. Подготовка поверхнос...