Как остановить распространение плесени в затопленной квартире

Добрый день! Прошу помочь в решении моего вопроса. Мою квартиру затопили соседи сверху 45 дней назад . Обои на стенах виниловые и грибок проявился только что. Стены сушатся. Обои подняла и дважды обработала белизной. Никаких признаков грибка на обоях не осталось. Стены пройду шкуркой и обработаю средством Dali. Можно ли их после полного высыхания и обработки стен приклеить их на место или обязательно заменять?

Прежде чем проводить дезинфекцию всей квартиры после появления плесени нужно остановить распространение грибка и сделать всё возможное для того, чтобы условия жизни в вашей квартире не подходили для его жизнедеятельности.

Для этого надо хорошо проветрить все помещения квартиры, если это происходит летом, то сухой и свежий воздух будет губительным для плесени. Если на улице зима, необходимо создать в комнатах принудительную циркуляцию теплого воздуха, для этого надо воспользоваться мощным вентилятором установленным в вытяжное отверстие в ванной комнате . В кухне также лучше всего установить вентилятор в вытяжку.

Для развития плесени идеальная температура 20-22 С°, при более высокой температуре её развитие останавливается. Поэтому подручными средствами вряд ли удастся прогреть затопленную квартиру, лучше всего использовать для этого строительный фен, возможно даже несколько.

Если плесень имеет локальные образования, можно воздействовать на такие очаги распространения при помощи УФ-лампы, или используя ионизатор воздуха.

После принятия технических мер по предотвращению распространения грибка, надо провести осмотр и дать оценку всей сложившейся в квартире обстановке. Для этого надо тщательно осмотреть стены, проверить есть ли плесень под обоями и насколько глубоко поражена штукатурка стен. Поражённая плесенью штукатурка будет рыхлой, тёмной и влажной, если это так надо срочно приступать к ее удалению.

Если штукатурка цела и плесень есть лишь на обоях, тогда можно попробовать очистить их с помощью народных средств или с помощью профессиональных антисептиков(фунгицидов).

Поражённые плесенью бумажные обои лучше всего заменить новыми. Очищать бумажные обои от плесени долго, и не всегда качественно это удается сделать, поэтому надо быть готовыми к тому что темные пятна на них все таки останутся. Мочить бумажные обои нельзя, поэтому используют только сухой метод.

Для этого сначала обои хорошо просушивают строительным феном или с помощью обычного горячего утюга, когда они хорошо просохнут— остатки плесени удаляются обычной малярной кистью. Если обои просто отошли, то стену под ними, нужно тоже хорошо просушить, обработать антисептиком, и аккуратно приклеить их на старое место. Для надежности после высыхания клея проутюжить их ещё раз. После таких мер плесень вас больше не потревожит, если вы конечно смогли удалить все источники сырости в данном конкретном месте.

Если у вас наклеены флизелиновые , акриловые или моющиеся обои , то рассмотренный способ к ним нельзя применять. Эти обои более стойки к истиранию, к влаге, но не рассчитаны на длительное тепловое воздействие, поэтому если под такими обоями нет плесени, то их можно очистить любым средством из тех, что мы рассмотри дальше. Если под ними есть плесень, то ее надо удалить шпателем и обработать поверхность качественной бактерицидной грунтовкой.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент качественных фунгицидов, которыми можно обработать любые пораженные грибком поверхности в доме, включая и обои. Поскольку все они имеют очень неприятный запах , надо соблюдать все меры предосторожности и перед использованием внимательно читать инструкцию производителя. Вот некоторые из них: «Dali», «Odorgone Professional for home» (средство от плесени и запахов), «Cillit Bang», «Avena Color», «Mellerud», «Well Done», «Sanitol», «XADO», «Caparol Capatox» и др.

Избавиться от плесени можно и подручными средствами, но к сожалению ни одно народное средство не гарантирует того, что чёрные пятна на ваших стенах исчезнут навсегда, для этого скорее всего придётся проводить несколько обработок. Если в доме не создать соответствующий микроклимат, то плесень будет возвращаться снова и снова.

Из домашних противогрибковых средств можно отметить:

Хлорные отбеливатели – эффективное и недорогое средство это «Белизна», «Сантри», «Domestos». Отбеливатель разводят водой 1:10, смачивают губку и оттирают все пятна плесени со стен, плинтусов, плитки. Этим же составом обрабатываю плесень на виниловых, флизелиновых и моющихся обоях. После обработки все поверхности моют с хозяйственным мылом.

Столовый уксус 9% — нейтрализует грибок. Для этого распылите неразбавленный уксус из пульверизатора на заражённые поверхности. Через час надо помыть стены чистой водой, и удалить остатки плесени.

Бикарбонат натрия (сода) – очень хорошо справляется с плесенью, она не токсична, совершенно безопасна для детей и домашних животных. Перед обработкой поверхностей соду разводят водой (2 ст. л. на литр воды), и полученным составом моют обои, смывать средство не нужно, какое-то время сода ещё будет защищать стену от повторного появления плесени.

Перекись водорода, -отлично уничтожает плесень, обычно ее используют вместе с содой. Содовую кашицу (сода + вода) наносят на обои и сверху распыляют из пульверизатора перекись водорода. Компоненты вступают в реакцию с обильным выделением газа, при этом удаляется не только грибок, но и любые другие загрязнения с поверхности. Это средство обладает незначительным отбеливающим эффектом, поэтому прежде чем применять его на больших площадях , надо проверить сначала на небольшом участке. После завершения реакции остатки просто удаляются мокрой губкой.

Кроме этих средств, для борьбы с грибком используют: раствор медного купороса, нашатырный спирт, буру, масло чайного дерева, насыщенный раствор хозяйственного мыла, экстракт грейпфрутовых косточек и другие общедоступные средства.

Добавлено: 27.02.2017 19:14

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Как поклеить обои на потолок своими руками быстро и качественно BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как поклеить обои на потолок своими руками быстро и качественно

Сегодня обои представляют собой сегодня оптимальный отделочный материал для потолочной поверхности. Они обладают респектабельным внешним видом на протяжении длительного периода эксплуатации, являются относительно дешевым отделочным материалом, а возможность выполнения оклейки различных поверхностей ...

Как правильно снять старую окраску стен в квартире BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как правильно снять старую окраску стен в квартире

Как известно из практики ремонт квартиры или дома — это интересный, познавательный, а иногда и вообще вечный процесс. Поэтому многие собственники жилья предпочитают делать ремонт собственными силами. Конечно, есть и такие, которые самостоятельно делают ремонт просто из-за отсутствия достаточно...

Можно ли обшить стены неотапливаемой дачи ГКЛ или панелями МДФ BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Можно ли обшить стены неотапливаемой дачи ГКЛ или панелями МДФ

Вопрос №145: Построена дача из блоков и облицовочного кирпича, стены 40 см толщиной, неотапливаемая. Зимой обычная температура воздуха минус 10 градусов, иногда ниже. Можно ли обшить стены гипсокартоном? Или лучше панелями МДФ? Спасибо. Ответ: Что касается гипсокартона , то даже влагостойкий гипсок...