Как правильно поклеить на стену пробковые панели

Производители строительных материалов предлагают сегодня застройщикам огромный ассортимент своей продукции предназначенной для отделки жилых помещений. Выбор очень большой, и его может ограничить только наличие необходимого количества денег на руках у покупателя. Но и это оказывается не главным условием, сейчас собственники жилья все больше и больше стремятся приобретать натуральные экологически чистые отделочные материалы.

Как раз этими достоинствами и обладают пробковые стеновые панели, и это не единственные их преимущества.

Пробковые панели на 100% безопасные панели, они не выделяют вредные вещества, их можно использовать для отделки стен в квартирах, где проживают аллергики.

Эластичность – панели свободно меняют свою геометрию, что позвляет отделывать ими различные радиусные поверхности-арки, проемы и многоуровневые переходы. Материал обладает внутренней памятью, так при небольших вмятинах поверхность быстро восстанавливает первоначальную плоскостность.

Шумоизоляция – поскольку структура материала представляет собой смесь воздушных камер и пробкового материала она практически не дает прохождению через себя звуковым волнам, таким образом пробковые панели являются отличным звукоизоляционным материалом.

Влагостойкость – пробковые панели практически не взаимодействуют с водой. Поэтому самым первым применением коркового материала стали рыболовные поплавки и пробки для укупорки вин. А применение пробковых панелей в качестве отделки помещений с повышенной влажностью сам бог велел. Лучше всего они смотрятся на кухне и в ванных комнатах- панели не гниют, тем самым не создают благоприятных условий для развития плесени и грибка.

Теплоизоляция – имею сотовую структуру пробковые панели являются отличным теплоизоляционным материалом с очень низким коэффициентом теплопроводности.

Пробковые панели обладают высокой пожароустойчивостью и антистатичностью. Это значит что они не горят и не имеют статического заряда на поверхности, который и притягивает к себе грязь и пыль с воздуха в помещении. Они практически не впитывают в себя запахи, за ними легко ухаживать, износостойкость практически нулевая, поэтому такая облицовка прослужит вам очень долго.

Как правильно клеить пробковые панели своими руками

Особых сложностей в отделке стен помещения пробковыми панелями нет. Все очень просто, главное не спешить и набраться терпения.

И так, вы стали счастливым обладателем пробковых панелей. Прежде чем приступить к их монтажу, надо достать из упаковки все панели и дать им отлежаться при комнатной температуре 20-25С минимум 4 часа. За это время необходимо подготовить стены к установке на них панелей. Убирается старая отделка, для хорошей адгезии клея к материалу стен абразивным материалом обрабатывается вся поверхность стены. Если имеются значительные перепады поверхности стен лучше воспользоваться шпаклевкой и избавиться от них.

Для установки панелей применяется клей двух видов, первый –наносится на поверхность стены и на поверхность панели, второй-только на поверхность панели. Самым оптимальным является второй вариант, а самым применяемым клеем являются жидкие гвозди.

Наклейка панелей производится от центра стены. Делим стену на четыре части и начинаем наклеивать панели от цента стены вправо или влево, не имеет значения. Дальше наклеиваем ряд вверх над первым и так идем до потолка. После завершения верхних рядов спускаемся вниз и наклеиваем панели в нижней части стены. Панели имеют небольшие размеры 600х300мм, поэтому в одиночку с ними очень легко работать.

Отделку стен пробковыми панелями можно выполнять: в прихожей, гостиной, спальных комнатах, в детской, ванной, на кухне и др.

В следующих публикациях мы рассмотрим отделку стен дома с помощью 3D пробковых панелей.

Добавлено: 29.01.2018 19:22

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Какими красками или лаками покрасить деревянную вагонку внутри дома BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Какими красками или лаками покрасить деревянную вагонку внутри дома

Деревянную вагонку давно используют для отделки различных поверхностей как внутри помещений так и снаружи. Вагонкой обшивают стены, двери, потолки, лоджии и веранды. Это прежде всего связано со свойствами материала – древесина является одним из экологически чистых стройматериалов, она позволяе...

Ламинат на стену - преимущества такой отделки, и два способа крепления панелей BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Ламинат на стену - преимущества такой отделки, и два способа крепления панелей

Установка ламината на стену мало чем отличается от процесса укладки данного материала при монтаже пола. Благодаря гармоничному сочетанию материала стен и пола удаётся визуально увеличить объём помещения. Нестандартное применение ламината Основные причины, согласно которым возникла мысль отделк...

Шпатлевка FORMAN 25 – для тех, кто делает ремонт своими руками! BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Шпатлевка FORMAN 25 – для тех, кто делает ремонт своими руками!

Сегодня ТМ FORMAN входит в топ-15 производителей сухих строительных смесей в РФ. Во многом это обусловлено умением быстро реагировать на изменение требований рынка и создавать продукты, оптимальные для решения актуальных задач. Тенденцией последних двух лет стал рост частных ремонтов, сделанных к...