Как правильно покрасить кирпичные стены в доме

Перед тем, как приступать к окрашиванию кирпичной стены или ее фрагмента, следует помнить, что избавиться от слоя краски в будущем, и вернуть стене ее первоначальный облик будет очень сложно. Следовательно, решение перекрасить поверхность должно быть твердым и безоговорочным.

Подготовка поверхности

Любая поверхности перед ее оформлением должна быть хорошо подготовлена, а в случае с кирпичной стеной, которую вы собираетесь окрасить, необходимо позаботиться о том, чтобы кладка была очищена от солевого налета, плесени, загрязнений. Далее тщательно моем стену с использованием мыльного раствора, и даем ей время просохнуть в течение одной-двух недель.

В том случае, если на поверхности кирпичной кладки обнаружатся существенные изъяны, к примеру, сколы, трещины или выбоины — их лучше зашпаклевать и поверхность снова просушить.

Очень важным и нужным этапом подготовки кирпичной кладки к окрашиванию является процесс грунтования. Выбирать грунтовку следует строго под определенный тип краски, которой планируется в дальнейшем выполнять работу по окраске кирпичной кладки.Приготовленную поверхность покрываем плотным слоем грунтовки, который проникнет во внутренние слои кирпича, создавая водонепроницаемую пленку.

Выбираем краску

Для покраски кирпичной стены внутри помещение необходимо выбирать исключительно краски для интерьерных работ, поскольку их состав является безвредным для человека, и обладает определенными свойствами.

Специалисты рекомендуют выбирать акриловые виниловые краски, которые делают стены «дышащими», также подходят для этих работ минеральные краски, они предназначены для окрашивания подобных материалов, или алкидные(силиконовые), которые хорошо защищают кладку от плесени, и образуют прочное защитное покрытие. Ну и конечно хорошо знакомые всем масляные краски.

Для окрашивания кирпичной стены существует множество технологий, позволяющих добиться разного эффекта на поверхности: состаренного, кирпича, матового цвета или глянцевого сияния, равномерного или размытого.

Интересно в интерьере выглядят кирпичные стены, украшенные яркими граффити, или с контрастными цветными швами. Мягко и ненавязчиво, но все-таки очень стильно выглядит кладка серого, белого или черного цвета.

Чем и как лучше наносить краску на кирпичную поверхность

Равномерно окрасить поверхность можно лишь с помощью кисти, шириной от 6 до 10 см. Качество ворса и кисти, в целом, должно быть высоким в любом случае, а вот его природа зависит от выбранной вами краски. Если в ее основе есть растворители (алкидные, силиконовые краски), кисть должна быть с искусственной щетиной. Натуральный ворс следует использовать, если окрашиваете кладку масляной краской.

Не стоит уповать на валик для окрашивания ровных стен, когда предстоит работа с рельефной кирпичной поверхностью — он создаст лишь эффект «припыленной» цветом кладки. Но с помощью валика или губки можно нанести на кирпичную кладку трафаретный узор, или просто выделить конкретные кирпичи контрастным цветом.

Учитываем природу материала

Кирпич, как натуральный материал, обладает особой пористой структурой, которая, в целом, сложно поддается окрашиванию. Краска попросту впитывается в кирпичную поверхность, и для того, чтобы получить однородные гладкие кирпичики, придется нанести несколько слоев, выжидая время до полного высыхания каждого нового слоя.

Кроме того, каким бы ни был прочным слой краски на кирпичной поверхности, — скорее всего, спустя несколько лет он начнет осыпаться.

Необходим уход

Если вы полностью довольны видом кирпичных стен в своей квартире, и не собираетесь ничего менять, — важно знать, что за подобной поверхностью, все же, необходимо ухаживать.

Кроме периодического мытья и очищения кирпичной кладки от налета пыли, грязи или жира (особенно в кухнях), рекомендуется воспользоваться специальными защитными составами, маслами или лаками на водной основе. После полного высыхания они образуют защитный слой на поверхности кладки, препятствуют скоплению загрязнений, и упрощают процесс уборки (мытья) стены из кирпича.

К тому же, покрывая кладку лаком, вы способствуете тому, что ее цвет и качество, в целом, улучшатся и дольше сохранятся.

"МОЙ ДОМ"

Добавлено: 23.12.2018 17:28

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Преимущества влагостойких панелей МДФ Kastamonu BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Преимущества влагостойких панелей МДФ Kastamonu

Основным параметром, влияющим на выбор мебели и материалов для ремонта в ванной, на кухне и в помещениях с повышенной влажностью, является влагостойкость. Важно, чтобы материал при попадании влаги не разбухал и не терял своих потребительских и декоративных свойств. В случае с МДФ-панелями следует ос...

Как правильно клеить на стену самоклеющие обои BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как правильно клеить на стену самоклеющие обои

Технология наклеивания на стену самоклеющихся обоев мало чем отличается от технологии для обычных обоев. Поэтому, если вы хоть раз в жизни оклеивали стены обычными обоями, то вам не составит никакого труда качественно и аккуратно наклеить на стены самоклейки. Важно отметить,что для идеально ровно...

Красим обои, как правильно выбрать краску для покраски обоев BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Красим обои, как правильно выбрать краску для покраски обоев

Cуществует несколько видов обоев, которые можно красить, среди них: Флизелиновые. Стеклообои. Бумажные обои. Для каждого вида необходимо использовать свой лакокрасочный материал. Сегодня производители выпускают различные виды ЛКМ для покраски обоев, рассмотрим основные их основные виды: ...