Каким образом можно удалить лак и краску с дерева без повреждения деревянной поверхности?

Удаление старых лаков или красок с деревянных поверхностей называется декампированием. Обычно применяют три способа для удаления старых лаков или красок с деревянных поверхностей: тепловой, механический и химический. Как правило, выбор способа удаления напрямую зависит как от самого материала, так и размера площади лакокрасочного покрытия деревянных изделий. При этом у каждого из этих способов есть свои недостатки и достоинства.
Так, например, при тепловом способе удаления лака или краски используется тепло. Раньше лак и краску просто напросто выжигали паяльной лампой, часто при этом по недосмотру или ошибке, доводя дело до обугливания древесины. Сегодня на смену паяльной лампе пришло новое оборудование – строительный электрофен, под струей горячего воздуха из которого лак или краска прогревается, размягчается, а затем снимается соскабливанием с помощью шпателя. Работать при этом необходимо осторожно, чтобы не повредить и не оцарапатьоснову – древесину.
Механический способ удаления краски или лака происходит по методу физического воздействия – циклевания деревянной поверхности с помощью специального инструмента – цикли. В дальнейшем очищенная от лака или краски поверхность шлифуется.
При химическом способе удаления старого лака или краски в качестве декампа используют кислоты или щелочи. Так, например, на протяжении длительного времени применялись смывки на основе хлористого метилена – дихлорметана, а также растворители содержащие толуол и ацетон. Сам по себе ацетон, а также скипидар тоже получили широкое применение при непосредственном удалении лака с дерева. В принципе химический способ очистки поверхности от лака и краски чем-то даже схож с методом теплового удаления лакокрасочного покрытия. Раствор наносится на поверхность удаляемой с продукции лакокрасочной пленки, и после размягчения она также удаляется шпателем. Главное – не забыть после очистки поверхности необходимо древесину обязательно тщательно промыть водой от остатков химии.
К наиболее эффективному средству, с помощью которого можно удалить лак и без повреждения деревянной поверхности можно отнести универсальное средство «UNIVERSAL-ABBEIZER» немецкой фирмы «DUFA». Это универсальное средство – современное средство, которое позволяет полностью удалить лак с дерева. Процесс по очищению деревянного изделия от ЛКМ происходит за счет глубинного воздействия, благодаря которому даже старые слои лака могут быть без особого труда и полностью удалены с поверхности древесины. Что самое характерное, само средство возгоранию не подвержено, а также не вызывает шершавости и почернения деревянной поверхности после применения.

Добавлено: 12.12.2016 09:44

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Чем лучше отделать стены комнат в деревянном доме BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Чем лучше отделать стены комнат в деревянном доме

Современный дом, построенный из оцилиндрованных бревен, практически не нуждается в другой отделке кроме окраски составами с защитными свойствами и декоративными возможностями. Интерьер дома из натуральной древесины украшают полы, лестницы и мебель. Профессионализм современных мебельщиков, новейшие ...

Все о керамической плитке BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Все о керамической плитке

Керамическая плитка – это отделочный (облицовочный) строительный материал, применяемый для облицовки всех поверхностей. Безусловными преимуществами керамической плитки перед другими отделочными материалами являются: высокая износоустойчивость, прочность, влагостойкость. Керамическую плитку наз...