Красим обои, как правильно выбрать краску для покраски обоев

Cуществует несколько видов обоев, которые можно красить, среди них:

  • Флизелиновые.
  • Стеклообои.
  • Бумажные обои.

Для каждого вида необходимо использовать свой лакокрасочный материал. Сегодня производители выпускают различные виды ЛКМ для покраски обоев, рассмотрим основные их основные виды:

Акриловая краска. Наиболее распространенный вид ЛКМ. Эта краска очень хорошо подходит для флизелиновых обоев, она устойчива к влаге, и к ультрафиолетовому излучению. Обои, окрашенные акриловой краской , практически не выгорают. Данный вид краски можно наносить непосредственно и на стену перед поклейкой обоев. После этого на стену приклеиваются прозрачные флизелиновые обои. После высыхания, благодаря прозрачной структуре, цвет краски будет просвечиваться через наклеенные полотна. А сами обои приобретут мягкий и ровный оттенок.

Водоэмульсионная краска. Такие краски выпускаются с широкой линейкой цветовых оттенков. Они очень хорошо подходят для покраски обоев на основе стекловолокна. Для окрашивания наклеенных на стену обоев используют валик с мягким ворсом. Данные лакокрасочные материалы смывается водой, это надо учитывать при проведении влажных уборок в помещении.

Латексная краска, или водно-дисперсионная. Этот материал довольно экологичен и безопасен. После вскрытия упаковки такая краска довольно быстро загустевает, поэтому ее надо сразу наносить на полотна обоев. Обои, окрашенные латексной краской, будут сохнуть минимум 48 часов.

Алкидные краски. Их надо использовать для окрашивания стеклообоев. После нанесения краски на поверхности полотна образуется плотная пленка, которая защищает обои от воздействия влаги. Это позволяет в дальнейшем мыть их любыми моющими средствами. Правда такие окрашенные обои не позволяют стенам «дышать» , поэтому в спальных комнатах и в детских игровых использовать их не рекомендуется.

Для обоев на бумажной основе подойдут абсолютно любые краски, как акриловые, так и водоэмульсионные. Смесь в этом случае, во избежание появления разводов, наносится валиком с мягким ворсом.

Для покраски обоев подобрать правильно надо не только краску, но и инструмент для ее нанесения. Основным инструментов будет валик с длинным или средним ворсом. Валиком с длинным ворсом хорошо красить любую текстуру обоев, даже с орнаментом. Категорически запрещено использовать для этих работ обычные валики на основе поролона. Для окрашивания труднодоступных мест и углов рекомендуется использовать кисти разной ширины с длинными ручками.

Технология окрашивания обоев:

Согласно требования изготовителя краски готовим смесь до необходимой консистенции, для этого производители рекомендуют добавлять в краску воду, но не более 8-10% от объема. Затем с помощью миксера смесь хорошо перемешивается до получения однородного цвета, без комочков и сгустков. Количество слоев краски наносится строго по требованию завода изготовителя. Так низкокачественные дешевые смеси следует наносить в 2-3 слоя, только после этого удается получить стойкий и однотонный цвет. При этом надо обязательно давать хорошо просохнуть каждому слою. Качественные дорогие смеси достаточно наносить в один слой.

Начинать покраску необходимо с нанесения краски на нижние и верхние части стен при помощи кисти. Мазки краски не должны накладываться друг на друга, так как в таком случае нельзя получить однородный оттенок поверхности. Не допускать скапливания краски на стыках обоев, иначе в этих зонах цвет окажется намного темнее. А вот остальную поверхность можно смело окрашивать валиком. При этом все движения валика должны совершаться в одном направлении. Все труднодоступные места окрашиваются подходящей кисточкой.

Для окрашивания вторым слоем необходимо взять новый валик. Обязательно смочить его в воде для того, чтобы осыпался ворс, который прикреплен не плотно, а потом обильно смачиваем его в емкости с краской. И только теперь можно окрашивать стену вторым слоем. Наносить краску на стену, оклеенную обоями, лучше всего вертикальными ровными полосами от пола до потолка. Очень важно, чтобы эти полосы были строго параллельными. Прокрашивать нужно быстрыми и точными движениями что бы краска равномерно распределялась по окрашиваемой поверхности.

И в заключение несколько советов:

Для создания оригинального дизайна используйте для покраски обоев перламутровую краской. Такой краской можно покрасить как всю стену, так и отдельно выделенную зону.

Для структурных обоев используйте дисперсионную краску. Используйте в работе широкий валик, а лучше структурный валик с ворсом средней длины.

Попробуйте прокрасить флизелиновые обои в два слоя. Причем второй слой наносите краской другого оттенка. Полученный оттенок вас удивит.

Если вы желаете получить необычный оттенок прозрачных обоев на флизелиновой основе, то первый слой краски необходимо наносить на их внутреннюю сторону либо же на стену, а второй уже на наружную сторону.

Добавлено: 09.07.2018 17:36

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

Как правильно клеить на стену самоклеющие обои BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Как правильно клеить на стену самоклеющие обои

Технология наклеивания на стену самоклеющихся обоев мало чем отличается от технологии для обычных обоев. Поэтому, если вы хоть раз в жизни оклеивали стены обычными обоями, то вам не составит никакого труда качественно и аккуратно наклеить на стены самоклейки. Важно отметить,что для идеально ровно...

Гипсовая штукатурка, как правильно самостоятельно вести отделку стен BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Гипсовая штукатурка, как правильно самостоятельно вести отделку стен

Гипсовую штукатурку используют для внутренней отделки стен и потолков в бытовых помещениях. Простота применения ставит ее в первый ряд отделочных материалов для внутренних помещений. Основой штукатурки является гипс, в него добавляют легкие наполнители, которые позволяют снизить расход материала,...

Топ-4 лучших современных звукоизоляционных материалов BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Топ-4 лучших современных звукоизоляционных материалов

Сегодня сделать пространство тихим хотя бы в одной комнате не составит особого труда, да и финансовые вложения потребуются минимальные. Строительный рынок в большом ассортименте предлагает различные виды шумоизоляционных материалов. Многие из них действительно обладают всеми заявленными характеристи...