Возникла проблема при выравнивании стен гипсокартоном – крошатся стены и дюбеля отстают.

   К сожалению, в сообщении недостаточно информации для дачи полной и четкой консультации по данному  вопросу. Желательно было бы осветить, специфику помещения, в котором производится монтаж регипса, а также конструктивные  элементы, используемые в толще стен. Одно дело, если это кирпичная кладка и другое, если стены глинобитные или саманные.
Прежде всего, следует отметить, что в мире существует множество систем и способов монтажа гипсокартона. Рассмотрим наиболее популярные из них.
При первом способе монтаж осуществляется с помощью, так называемых клеевых составов. Это, можно сказать, самый простой способ монтажа: на предварительно подготовленную поверхность стены, очищенную от старых обоев, штукатурки, а также загрунтованную должным образом, наносится клеевой состав, приготовленный в соответствии с инструкцией производителя.
Наносить клей следует «лепешками» на расстоянии не более350 ммдруг от друга, исключение составляют углы комнаты, и места стыков листов, где клей наносится сплошным слоем. Также при нанесении клея следует учитывать индивидуальные характеристики стены, такие как наклон, искривление, деформацию. При этом в местах выпуклостей следует наносить меньше клея, и наоборот. В местах, где впадины слишком велики, следует предварительно наклеить полоску гипсокартона, как бы выравнивая поверхность.
Проверить характерные особенности стены можно при помощи уровня, и натянутой нити вдоль ее поверхности.
После нанесения клеевого состава к стене прижимается вырезанный заранее лист гипсокартона. Далее при помощи уровня и умелых рук лист выставляется в необходимую плоскость. Иногда при монтаже гипсокартона на клеевой состав сначала на стену наклеиваются полосы гипсокартона (так называемые «маяки») шириной около150 мм, а уже непосредственно на них клеится сам лист. При этом не следует забывать дать клею высохнуть. Достоинствами этого способа являются простота, высокая скорость монтажа и отсутствие необходимости в специальном наборе инструмента. К недостаткам можно отнести невозможность создания новых перегородок и ниш: кроме того, этот способ не позволяет укладывать листы на деревянную основу. Также этот способ не годится для монтажа потолков из гипсокартона.
По второму способу монтаж гипсокартона производится на каркас из деревянных брусков. Монтаж гипсокартона на каркас из брусков был популярен около 10-20 лет назад, в связи с существовавшим в то время дефицитом на металлопрофиль. Данный способ состоит из двух этапов: сборка каркаса из брусков и собственно монтажа листов гипсокартона на деревянный каркас. Сборка каркаса из брусков начинается с выставления и последующей фиксации направляющих. В зависимости от материала, к которому крепится брус, подбирается соответствующее крепление, чаще всего это дюбель гвоздь, если основание бетонное или кирпичное, или саморез с крупным шагом, если основание деревянное.
Для выставления направляющих, как и всего каркаса, используется уровень и полоски шпона, которые при необходимости подкладываются под бруски. После установки направляющих выставляются и фиксируются основные бруски. Они должны устанавливаться с шагом не более чем в600 мм, чтобы каждый лист гипсокартона крепился как минимум по краям и в центре, а края соседних листов крепились к одному бруску. Перед монтажом предварительно вырезанных листов гипсокартона следует убедиться в том, что собранный каркас образует одну плоскость, и, при наличии недостатков, устранить их.
Гипсокартон крепится к деревянному каркасу при помощи саморезов по дереву. При этом расстояние между саморезами не должно превышать300 мм, а сами саморезы должны вкручиваться в гипсокартон таким образом, чтобы их шляпки оказались слегка утопленными, не допуская при этом разрывов бумаги.
По сравнению с предыдущей методикой монтажа гипсокартона данный способ обладает рядом существенных преимуществ. К таковым, в первую очередь, относят возможность создания новых конструкций, таких как арки, перегородки, ниши и т.д. Кроме того имеется возможность изменять формы существующих стен и перегородок. Однако это более трудоемкий и требующий наличия специального инструмента способ. Не следует также забывать, что при перепадах температуры и влажности древесина имеет свойство деформироваться, что не может не отразиться на качестве всей конструкции.
По третьему способу монтаж гипсокартона выполняется с использованием металлического каркаса. Для создания каркаса используется металлопрофиль. Сборка металлокаркаса, как и в предыдущем случае, начинается с выставления и последующей фиксации направляющих. Для выставления направляющих, как и всего каркаса, используется уровень. Отличие заключается в том, что крепление основного профиля осуществляется посредством специальной фурнитуры, именуемой «кронштейн», и саморезов по металлу. Использование кронштейнов позволяет одновременно прикрепить металлопрофиль к стене и выставить его в нужной плоскости, что значительно облегчает процесс монтажа гипсокартона. Кронштейны должны располагаться на расстоянии не более700 ммдруг от друга, а основной профиль – устанавливаться с шагом не более600 мм, чтобы каждый лист гипсокартона крепился как минимум по краям и в центре, а края соседних листов крепились к одному профилю.
Гипсокартон крепится к металлокаркасу при помощи саморезов по металлу. При этом расстояние между саморезами не должно превышать300 мм. Монтаж гипсокартона на металлокаркас является наиболее актуальным способом на сегодняшний день, поскольку, сохраняя почти все преимущества других способов, не обременен их недостатками. При использовании металлокаркаса вдобавок ко всем плюсам имеется также возможность скрыть под гипсокартоном электропроводку, радиаторы отопления, трубы, а также установить встраиваемые осветительные приборы. К минусам этого способа можно отнести необходимость в специальном инструменте и квалифицированных специалистах.
В случае, когда стены крошатся и дюбеля отстают – как один из вариантов решения проблемы крепления направляющих и профилей металлокаркаса, применяется замена дюбелей-гвоздей, на саморезы, закрепляемые в деревянные пробки (чопики), устанавливаемые в стену.
Другим вариантом  решения данной  проблемы, можно рассматривать  вариант замены механического крепления на клеевой способ.

Добавлено: 18.06.2012 15:29

Другие публикации рубрики "Внутренняя отделка дома"

21м комната, высота 3.5м создать антресоль BlogStroiki Внутренняя отделка дома

21м комната, высота 3.5м создать антресоль

Следует сразу отметить, что согласно Жилищному кодексу, сооружение антресолей с устройством внутренних лестниц подпадает под понятие рекон­струкции жилища и требует соответствующего согласования. Про то, что антресоли – это что-то наверху, знает каждый. Словари, в том числе и строительный словарь, ...

В каком стиле лучше оформить детскую для мальчика четырех лет? BlogStroiki Внутренняя отделка дома

В каком стиле лучше оформить детскую для мальчика четырех лет?

Детская комната – это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей – создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, спокойствия и защищенности. Психологами доказано, что оформлени...

Можно ли приклеить зеркальную плитку в гостиной, не оставляя зазора между плитками для затирки? BlogStroiki Внутренняя отделка дома

Можно ли приклеить зеркальную плитку в гостиной, не оставляя зазора между плитками для затирки?

    Поскольку зеркальная плитка не имеет яркой окраски, то она удачно смотрится в гармонии с любыми стеновыми отделочными материалами. Поэтому плитка отлично впишется в ваш интерьер, каким бы он не был. Зеркальная плитка представляет собой фактически кусок стекла, которому придана определенная форм...